20.06.2012, 22:42

В двух шагах от финала

На Евро-2012 начинаются игры на выбывание

Тренер Йоахим Лев и футболист сборной Германии Марио Гомес. Фото (c)AFP
Тренер Йоахим Лев и футболист сборной Германии Марио Гомес. Фото (c)AFP

На чемпионате Европы по футболу половина команд уже выбыла из борьбы, а до окончания турнира осталось провести всего семь матчей. В первом раунде плей-офф определятся еще четыре неудачника, после чего турнир выйдет на финишную прямую. "Лента.ру" решила оценить положение дел в каждой паре 1/4 финала перед началом игр этого этапа.

Чехия - Португалия

Криштиану Роналду. Фото (c)AFP
Криштиану Роналду. Фото (c)AFP

Чехи, перед началом турнира казавшиеся едва ли не самым слабым его участником, усилили это впечатление, проиграв в первом же матче россиянам со счетом 1:4. Однако за этим поражением последовали победы над Грецией и Польшей, и в 1/4 финала сборная Чехии вышла с первого места в группе.

В первом раунде плей-офф турнирный путь чехов, по идее, должен закончиться. Португальцам чешская сборная уступает как по уровню игры отдельных футболистов, так и по слаженности командных действий. Кроме всего прочего, у португальцев есть Криштиану Роналду. Матч с Голландией показал, что иногда наличие Роналду, что называется, решает.

Португалия, конечно, не идеальна. В команде, например, нет сильных чистых нападающих, но нет их и у чехов. Португальцы допускают ошибки в обороне, но сборная Чехии вообще в трех матчах пропустила пять мячей - больше любой другой команды в группе A. В общем, до начала игры сложно найти причины, по которым Чехия может выйти в полуфинал. Возможно, они появятся во время матча.

Германия - Греция

Сборная Германии единственная из всех участников турнира показала на групповом этапе стопроцентный результат. Немцы, выступавшие в "группе смерти", не просто выиграли все матчи, но действительно превзошли каждого из своих соперников "по игре". У немецкой команды есть по лидеру в каждой линии - надежный вратарь Мануэль Нойер, защитник-скала Матс Хуммельс, полузащитник-диспетчер Месут Эзил и наконец-то научившийся забивать за сборную форвард Марио Гомес.

Между тем, нельзя сказать, что перечисленные четверо футболистов "тянут" команду на себе. В каждом отдельном матче у немцев способен блеснуть и кто-то из остальных игроков - слабых мест в составе у команды Йоахима Лева просто нет. А основная трудность для сборной Германии в 1/4 финала, пожалуй, заключается в том, что с такой командой, как Греция, немцы на Евро-2012 еще не играли.

Пока одни участники плей-офф предпочитают тактическую схему 4-2-3-1, другие выбирают 4-3-3, а третьи склоняются к 3-5-2, греки не считают зазорным время от времени играть по схеме 10-0-0. Сборная Греции почти не умеет отыгрываться (вспомните, как тяжко после двух пропущенных мячей грекам давалась игра с Чехией), но достаточно эффективно играет на удержание счета.

Возможно, в игре с Германией греки будут удерживать счет с первой же секунды. Ведь из-за дисквалификации этот матч пропускает Георгиос Карагунис, ключевая фигура в полузащите сборной Греции. В его отсутствие грекам придется рассчитывать разве что на ничью 0:0 и лотерею в серии пенальти.

Ключ к победе над греками - быстрый гол, а лучше два. Начинать матчи мощно немцы умеют лучше многих участников турнира, и кому, если не им, отправлять сборную Греции домой.

Испания - Франция

Андрес Иньеста. Фото (c)AFP
Андрес Иньеста. Фото (c)AFP

Из всех матчей первого раунда турнира на выбывание на "досрочный финал" больше всего похожа именно эта встреча. Особенно если в плей-офф испанцы и французы раскроют свой потенциал. Ведь, хотя из своих групп обе команды вышли без труда, чемпионского футбола они не показали.

Испанцы, правда, разгромили Ирландию, но островная команда на Евро-2012 потерпела три поражения в трех матчах, одно сокрушительнее другого, так что делать по матчу с ирландцами серьезные выводы неуместно.

Если же отбросить эту игру, в активе испанцев останутся равный и ничейный матч с Италией и унылая победа с минимальным счетом над сборной Хорватии. Не густо. No me gusta, если угодно.

Сборная Франции, впрочем, на Евро-2012 играла еще хуже. Похвалить французов можно разве что за победу над сборной Украины. Матч Франция - Англия получился таким, как будто его участники боролись за награду "самая скучная игра года", а шведам французы и вовсе умудрились проиграть.

Хоронить сборную Франции, конечно, рано. По итогам группового турнира чемпионами не становятся, свои лучшие матчи чемпионы проводят в плей-офф. Трудность для французов заключается в том, что показывать все свои умения им придется уже в 1/4 финала. Иначе Испанию не обыграть.

Англия - Италия

В последней паре 1/4 финала, в отличие от трех предыдущих противостояний, фаворита нет. Сборные Англии и Италии до начала Евро-2012 считались командами загадочными, а после окончания группового этапа понятнее не стали. Впрочем, обе команды в группах выступили несколько лучше, чем от них ожидали - не потерпели ни одного поражения и удачно сыграли в матчах с прямыми конкурентами.

В игре англичан при новом тренере Рое Ходжсоне, кажется, даже больше сходства с итальянской командой, чем при прежнем наставнике Фабио Капелло. Англичане строят игру от обороны, а забивают со "стандартов".

В полузащите каждой из этих сборных есть футболист, определяющий результат команды. У англичан это автор большинства голевых передач Стивен Джеррард, у итальянцев - Андреа Пирло, который на групповом этапе не только отдавал пасы, но и забил сам. Представить сборную Италии без Пирло, впрочем, чуть проще, чем сборную Англии - без Джеррарда. Вариантов атакующей игры у итальянцев все-таки больше, чем у англичан.

Задачу выхода в полуфинал сборной Италии серьезно осложняет потеря защитника Джорджо Кьеллини. Вместо ключевого игрока обороны против англичан, скорее всего, в основе выйдет Леонардо Бонуччи, который равноценной заменой Кьеллини не выглядит. Если Ходжсон придумает, как прорвать слабое звено итальянской команды, англичане приблизятся к победе на крупном турнире так близко, как не приближались уже много лет.