02.07.2012, 15:34

Без наших

"Лента.ру" составила символическую сборную Евро-2012

Криштиану Роналду и Хорди Альба. Фото (c)AFP
Криштиану Роналду и Хорди Альба. Фото (c)AFP

Чемпионат Европы закончился, наступило время подвести его итоги. Ранее мы в "Ленте.ру" уже составили "антисборную" Евро-2012, а теперь выбрали 11 лучших из лучших. В соответствии с новейшими тактическими веяниями, мы решили обойтись в нашей команде без нападающих. Как и чемпионы Европы, футболисты нашей символической сборной будут играть по системе 4-6-0.

Вратарь

Икер Касильяс. Фото (c)AFP
Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Икер Касильяс. На Евро-2012 здорово выступили почти все вратари, особенно итальянец Джанлуиджи Буффон. Но финал, в котором Буффон пропустил четыре гола, а Касильяс - ни одного, расставил все по своим местам. За весь турнир мяч оказался в сетке ворот голкипера-чемпиона только один раз. Забить вратарю испанской команды не смогли ни Балотелли, ни Кассано, ни Бензема, ни Криштиану Роналду.

Защитники

Даниэль Аггер. Любитель татуировок из "Ливерпуля" оказался в нашей символической сборной единственным представителем команды, не попавшей в плей-офф турнира. Капитан сборной Дании запомнился не только героическими подкатами, но и умением завести партнеров и своей волей к победе. Если бы за сборную Дании играли 11 Аггеров, о поражении в финале Евро грустили бы не в Риме, а в Копенгагене.

Пепе. Демонический португалец не получил на Евро-2012 ни одной красной карточки, не пропустил ни одного матча из-за дисквалификации, не бил судей и партнеров по команде, не травмировал соперников, забил гол и послематчевый пенальти в игре с Испанией. Для попадания в символическую сборную Евро-2012 одному из лучших центральных защитников мира этого оказалось достаточно.

Серхио Рамос. Партнер Пепе по защитной линии мадридского "Реала" провел великолепный турнир, и в том, что лучшим вратарем турнира стал Касильяс, есть и заслуга Рамоса, который просто не позволял соперникам выйти на ударную позицию. В отличие от Пепе, голов с игры Рамос на Евро-2012 не забивал, зато в серии послематчевых пенальти в полуфинале издевательским ударом отправил мяч в сетку ворот португальца Руя Патрисиу.

Хорди Альба. Левый защитник сборной Испании стал одним из лучших игроков Евро-2012. Почти новичок сборной, он вписался в ее игру настолько органично, что уже трудно представить, как испанская команда выиграла без Альбы Евро-2008 и ЧМ-2010. Надежный в обороне и стремительный в атаке, Альба с его рвением к победе и пониманием игры - идеальный новичок "Барселоны", в составе которой он начнет сезон-2012/13.

Полузащитники

Сами Хедира. Опорный полузащитник сборной Германии, как и многие другие футболисты "Реала", выделялся на Евро-2012 отменной физической формой и способностью провести весь матч, не снижая темпа. Хедира успевал и в обороне, и в атаке. В 1/4 финала с греками при счете 1:1 именно Хедира забил решающий гол, после которого сомнений в выходе немцев в полуфинал уже практически не осталось.

Андреа Пирло. От лидера сборной Италии на чемпионате Европы 2012 года ждали многого, но он сделал даже чуть больше. Не отличаясь физическими габаритами или скоростью, Пирло стал одним из лучших футболистов мира, а на Евро-2012 подтвердил этот статус. В каждом матче, за исключением разве что финала, Пирло попадал в число главных действующих лиц. Любой "стандарт" в исполнении полузащитника получался опасным, пусть и забил он со штрафного только один раз.

Стивен Джеррард. Полузащитник "слабейшей сборной Англии в истории" был на Евро-2012 ее самым сильным звеном. Джеррард отдал три голевые передачи, сыграв главную роль и в ничьей с Францией (1:1), и в победе над сборной Украины (1:0). В 1/4 финала с итальянцами Джеррад сделал все, что мог, реализовав свой пенальти в послематчевой серии. В поражении англичан можно винить Бога, хряка Фунтика или кого угодно еще, но точно не Стиви Джи.

Месут Эзил. Полузащита сборной Германии в полном составе неважно сыграла в полуфинале с итальянцами, зато остальные игры Евро-2012 Эзил провел на высочайшем уровне. Главный распасовщик немецкой команды отдал на турнире три голевые передачи, а закончил турнир голом с пенальти в ворота Буффона. Голом, который на минуту вернул немцам надежду на выход в финал.

Андрес Иньеста. Фотография, на которой невысокий хрупкий испанец с мячом прорывает окружение шести крепких футболистов сборной Хорватии, показывает и особое отношение к Иньесте со стороны соперников, и уникальные умения испанца находить выход из любого положения. Иньеста не забил на Евро-2012 ни одного гола, но, отвлекая на себя внимание защитников других команд, создавал возможности для взятия ворот своим партнерам. И даже в тех матчах, которые сборная Испании в целом провела бледно, Иньеста радовал зрителей своей игрой.

Криштиану Роналду. Португалец плохо начал турнир, но стал главным героем и матча с голландцами в группе, и встречи с Чехией в 1/4 финала. Возможно, именно решение тренера Паулу Бенту поставить Роналду пятым бьющим в серии послематчевых пенальти с Испанией стоило португальцам места в финале. Ведь в итоге очередь до Роналду - отличного пенальтиста - так и не дошла.

Тренер

Чезаре Пранделли. Из команды, проигравшей сборной России с разгромным счетом в последнем товарищеском матче перед стартом Евро, наставник сборной Италии слепил коллектив, сумевший пробиться в финал континентального первенства. Итальянцы по ходу турнира перестроились на игру в три защитника, а затем безболезненно вернулись к схеме с четырьмя игроками обороны. Пранделли дважды угадал с заменами: в матче группового этапа с Испанией гол забил Антонио Ди Натале, а в игре с ирландцами отличился Марио Балотелли. Под руководством Пранделли сборная Италии забыла про катеначчо и заиграла в зрелищный атакующий футбол. Пранделли не смог привести свою команду к победе, но именно он заставил поверить, что эта победа возможна.