19.06.2012, 12:45

Ветеран киевского "Динамо" посоветовал сборной Украины "умереть на поле"

Владимир Мунтян предложил украинским футболистам выйти на поле "как на последний бой"

Владимир Мунтян в 1973 году. Фото РИА Новости, Александр Макаров
Владимир Мунтян в 1973 году. Фото РИА Новости, Александр Макаров

Лучший футболист СССР 1969 года, игравший за киевское "Динамо" и советскую сборную, Владимир Мунтян заявил, что украинским футболистам придется "умереть на поле", чтобы переиграть англичан. Слова Мунтяна цитирует "Спорт-Экспресс в Украине".

"Мой рецепт успеха прост: украинские футболисты должны выбросить из головы то, что случилось в игре со сборной Франции и выйти на заключительный матч группового турнира как на последний бой. Каждый из них обязан чувствовать у себя за спиной страну, которая замерла в ожидании чуда, и сделать все возможное, чтобы оправдать это ожидание. Образно говоря, умереть на поле ради достижения цели", - сказал Мунтян.

Он также заявил, что не хочет давать советы Олегу Блохину, так как "он сам прекрасно во всем разберется". "На планшетах в комнате для теоретических занятий можно 'сыграть', как душа пожелает. А в полевых условиях многое зависит от поведения и настроя соперника. Будет замечательно, например, если при потере мяча у наших футболистов появится возможность прессинговать, и этот прессинг окажется эффективным. Если не получится, значит, надо иметь в запасе какой-то другой вариант ведения игры. 'На берегу' всего не предусмотришь", - сказал Мунтян.

Он также прокомментировал неожиданный вылет из турнира сборной России. "Боюсь, что после эффектной и крупной победы над чешской сборной у россиян слишком разыгралось воображение, и они уже видели себя как минимум в полуфинале. Сейчас всех собак повесили на Адвоката, но я бы не стал этого делать. Вернуть команду с небес на землю не всегда получалось даже у Лобановского", - сказал украинский ветеран.

"Нас, киевских динамовцев, никогда не нужно было настраивать против 'Спартака', ЦСКА или, допустим, московского 'Динамо'. Мы были заточены на эти клубы как бритва. Но если после победной игры над кем-то из них по календарю шел матч с 'Пахтакором' или 'Кайратом', могли проиграть даже дома. Болельщики были в недоумении, считали нас 'пижонами', а дело было в подкорке: она не посылала нужных сигналов в ноги, и поэтому не получалось обыграть соперников, которые были заведомо ниже классом. Примерно то же, думаю, происходило с российскими футболистами в злополучной для них игре с Грецией", - предположил Мунтян.

Ранее Олег Блохин заявил, что не уважает игроков сборной России за то, что они отказались общаться с журналистами после поражения от греков. "При любом давлении нужно сохранять свое лицо", - сказал Блохин.

Сборная Украины проведет заключительный матч группового турнира Евро-2012 против Англии вечером 19 июня. Для выхода в плей-офф украинцам необходима победа.