21.06.2012, 20:46

Активистки FEMEN "подогнали сожительницу" хряку-прорицателю Евро-2012

Феминистки "подложили свинью" Мишелю Платини

Фотография из блога FEMEN
Фотография из блога FEMEN

Активистка феминистского движения FEMEN прорвалась в загон на территории киевской фан-зоны Евро-2012, где живет хряк-прорицатель, который дает прогнозы на матчи турнира. В блоге движения, где размещен отчет об акции, говорится, что животному "подогнали сожительницу" и тем самым "подложили свинью" президенту УЕФА Мишелю Платини, который 21 июня отмечает 57-летие.

Своей акцией движение выразило возмущение "алкогольно-футбольным гетто в центре Киева", которым, по мнению активисток, является фан-зона. В блоге FEMEN говорится, что фан-зона - это "скотный загон для оболваненных фанатов".

На видеозаписи, размещенной в блоге FEMEN, видно, что активистка, прорвавшись в загон, сорвала с себя майку. Спереди на теле активистки был написан слоган "Fuck Euro" (во время акции она его выкрикивала), а на спине нанесен номер 10 и фамилия Платини (именно под десятым номером нынешний президент УЕФА выступал во время своей игровой карьеры).

Ранее движение FEMEN уже выражало протест против проведения на Украине матчей чемпионата Европы. В мае активистка FEMEN столкнула в Киеве с пьедестала кубок, который будет вручен победителю турнира. Участники FEMEN считают, что международные футбольные организации пропагандируют на Украине секс-туризм.

Хряк из фан-зоны Евро является одним из многих животных, которые предсказывают результаты матчей Евро-2012, пытаясь повторить успех осьминога-оракула Пауля, успешно прогнозировавшего итоги игр чемпионата мира 2010 года. Как и прогнозы других животных, предсказания хряка сбываются нерегулярно.