Матч окончен Металлист (Харьков) , +31, ясноПервый канал
Онлайн вёл Алексей Каданер
  • 20:17
    Всем привет! Берт ван Марвейк сегодня обязан что-то придумать, иначе голландцам грозит национальная футбольная катастрофа. Пока он придумывает, можно посмотреть игру датчан с португальцами, которые сегодня выступают на разогреве. Хотя что тут разогревать, когда все и так уже нагрето до предела - в Харькове температура сейчас около 33 градусов
  • 21:58
    Португальцы обыграли прекрасных датчан 3:2 и добавили интриги в группе B. А у нас объявили составы, сейчас изучим
  • 22:03
    У голландцев единственное изменение по сравнению с первым матчем против Дании, но и та была известна заранее: вместо Влара вышел восстановившийся после травмы защитник Матейсен
  • 22:04
    По нынешним меркам и одна - хорошо: у немцев в составе изменений нет никаких
  • 22:14
    У входа в редакцию кто-то лузгал семечки и заплевал шелухой все пространство вокруг урны. Поэзия!
  • 22:28
    Вы, возможно, знаете, что противостояние голландцев и немцев в европейском футболе всегда считалось чем-то особенным, начиная с финала чемпионата мира 1974 года. Если вы не знаете об этом ничего, то Первый канал вас не просветит, потому что там показывают очередную трэш-пастораль и рекламу с Джигурдой
  • 22:30
    И хотя со временем от политической составляющей этого соперничества почти ничего не осталось, с традицией ничего не поделаешь - голландцы очень хотят сегодня выиграть. Поражение будет почти наверняка означать для них конец этого чемпионата Европы
  • 22:42
    Перед матчем все спокойно: жена Рафы ван дер Варта расписывается на футболке немецкого фана
  • 22:43
    Поливанов подсказывает, что Сильвия, жена то есть, весь чемпионат Европы ходит в одной юбке. Ну а в чем еще ходить, когда в Харькове +35?
  • 22:44
    Витька Гусев!
  • 1'
    Начали!
  • 1'
    Мы ждем многого от этой игры, надеемся, что будет круто
  • 2'
    И голландцы тут же пошли в атаку! Прижали немцев к воротам как надо, но так и не довели дело до удара
  • 3'
    Немцы отвечают рейдом по правому флангу, но голландские защитники спокойно справились. Сегодня они должны сыграть не так хаотично, как с датчанами
  • 3'
    Должны - в том смысле, что хорошо бы, так-то они никому ничего не должны, конечно
  • 4'
    Пока голландцы выглядят поувереннее, и мячом владеют больше
  • 6'
    Больше немцы не подпускают соперника к своим воротам, как в первые пару минут, но и сами вперед не спешат. Игра идет в центре сейчас
  • 6'
    Пока мяч не получил Эзил, который тут же решил обострить ситуацию, но потерял мяч
  • 7'
    Ван Перси!!! Хуммельс упустил голландского форварда, но тот пробил прямо в Нойера
  • 7'
    Выход один на один был у ван Перси, но между ним и Нойером было не так много места, и голландец решил пробить с лету, получилось несильно
  • 8'
    Этим ударом голландцы как бы обозначили серьезность намерений
  • 8'
    Эзил отвечает ударом в нижний!
  • 9'
    Несильный, но неплохо задуманный удар забрал Стекеленбург
  • 9'
    Снова атакуют голландцы - Афеллай прошел по левому флангу и прострелил, но рикошет от защитника, и мяч в руках у Нойера
  • 10'
    Вот это уже другая скорость, другой темп, в центре никто не возится, даешь!
  • 10'
    Снова Афеллай, пытался обыграть двух на своем левом фланге, но не смог
  • 11'
    Роббен выводил ван Перси на удар отличным пасом вразрез по центру, но голландец не попал в дальний угол
  • 12'
    Показали повтор удара Эзила. Оказывается, он попал в штангу, уже потом мяч забрал вратарь
  • 13'
    Падает Эзил в чужой штрафной и требует пенальти - Матейсен подставил ему спину. Ну такой пенальти не даст никто
  • 14'
    В первую очередь потому, что это не пенальти
  • 14'
    Первый угловой в матче подали голландцы, но ничего опасного не создалось, хотя голландцы продолжают атаковать
  • 16'
    У редакционной лампы под потолком летает мотылек, которому футбол явно неинтересен. А зря! Потому что сейчас ван Перси снова рвался в атаку и заработал угловой
  • 17'
    И Снейдер своей подачей как бы сказал ван Перси, что он его совершенно не уважает. Отправил мяч в никуда
  • 18'
    Немцы опять взялись за свое - навесы в штрафную. В матче с португальцами их было столько, сколько во всех остальных играх на Евро
  • 19'
    На этот раз они забыли, зачем подавали. Сделали, наверное три паса, но никто не подумал ударить
  • 19'
    Голландцы ответили новым невнятным угловым Снейдера
  • 20'
    Роббен получил подбородком в затылок от Бадштубера в верховой борьбе, разбили голову голландскому полузащитнику
  • 21'
    Вот он недостаток лысины; повязку накладывают Роббену
  • 22'
    А нет, вернулся даже без повязки. Не так все серьезно оказалось
  • 23'
    Тем временем уже полтайма позади, а немцы еще ни одной толковой атаки не провели. Удар Эзила в штангу был опасен, но назвать это атакой сложно
  • 23'
    И очень мало фолов в игре, буквально три или четыре нарушения было с обеих сторон
  • 24'
    Гооооооол! Марио Гомес выводит Германию вперед!
  • 25'
    Гомес получил прекрасную передачу от Швайнштайгера по центру, вышел один на один и спокойно пробил мимо Стекеленбурга
  • 25'
    Отчасти в голе виноват ван дер Вил, который задержался в обороне. Если бы он вовремя покинул зону, Гомес оказался бы в офсайде
  • 26'
    Роббен бьет из-за штрафной! Нойер ловит
  • 27'
    А вот немецких защитников не надо учить, как создавать искусственный офсайд. Сейчас они загнали в него Роббена
  • 28'
    Немцы начинают производить впечатление команды, которую очень сложно победить. Не сказать, что они как-то особенно напрягаются, но при этом выигрывают. Что с Португалией, что сейчас
  • 29'
    Голландцы отошли назад и что-то частенько стали отдавать пасы Стекеленбургу
  • 30'
    Роббен вдруг оказался на правом фланге и пробил с левой, но после рикошета Нойер опять спокойно забрал
  • 30'
    Гусев сошел с ума: "Швайнштайгер, Бастиан Швайнштайгер, имя-то какое - Бастиан. Почти бастион!"
  • 31'
    Эзил пытался выиграть единоборство у ван Боммела, но тот не подпустил его к мячу. И после борьбы локтем так пихнул Эзила в бок, не без злобы
  • 32'
    Немцы снова накатились своей атакой на ворота Стекеленбурга, но на прострел вдоль ворот никто не пошел
  • 33'
    Ну что-то ребята в оранжевом не слишком оживились после пропущенного гола. Как был в самом начале игры супермомент у ван Перси, так до сих пор ничего опаснее они не создали
  • 35'
    Очень остро обмениваются датские защитники передачами со Стекеленбургом!
  • 36'
    Йетро Виллемс глупо ошибся, упустив мяч за боковую на пустом месте. А вслед за этим сбил Мюллера, и немцы подадут опасный штрафной
  • 37'
    Бадштубееер!! В упор!!
  • 37'
    После подачи со штрафного никто не держал Бадштубера, и тот бил с метра, наверное, головой. Но Стекеленбург вышел прямо на него и принял удар на себя
  • 38'
    Гооооооомесс!!!!! 2:0!!!
  • 39'
    Привет голландской защите. Дали Гомесу спокойно принять мяч, прицелиться и пробить с угла штрафной верхом в дальний угол. Голевой пас снова отдал Швайни
  • 40'
    Голландцам, кажется, хочется скрыться и уйти на перерыв прямо сейчас, потому что так они и третий могут пропустить
  • 41'
    Еще один угловой для голландцев. Ну-ка Снейдер
  • 41'
    Ужасную передачу отдал Снейдер с углового. Катнул низом на Роббена, но пас перехватили немецкие защитники
  • 43'
    Гусев весь тайм хоронит левого защитника голландцев, 18-летнего Виллемса. Действительно, не лучший матч у него
  • 44'
    Завершают тайм в атаке немецкие футболисты. Они так сегодня играют, хотят - идут в атаку, хотят - не идут
  • 45'
    Попытались ответить оранжевые, но что-то не слишком уверенно. Передача на ход в исполнении, кажется, Роббена была слишком неточной
  • 45'
    Виллемс вырубает на своем фланге Эзила
  • 45+1'
    Подачу Швайнштайгера выносят из своей штрафной голландцы, но тут же ван Боммел сбивает Подольски на другом фланге, и снова будет подача в штрафную
  • 45+2'
    Уххухуху!! Чуть было не пропустили голландцы. От головы кого-то из своих после подачи мяч срикошетил и падал навесом в дальнюю девятку, но Стекеленбург выбил на угловой
  • 45+2'
    Которого не будет, решил судья. Перерыв!
  • Перерыв
    Роббену накладывают повязку после столкновения с Бадштубером
  • Перерыв
    Гомес забивает первый гол
  • 46'
    Продолжаем!
  • 46'
    Пока мы тут развлекали вас картинками, ван Марвейк провел две замены
  • 46'
    Ван Боммел и Афеллай ушли с поля, вместо них ван дер Варт и Хунтелаар
  • 47'
    Хунтелаар тут же рванул вперед по левому флангу, но Эзил отобрал у него мяч и отдал на Мюллера, который был в офсайде
  • 48'
    "Если не я, то кто", - подумал Хунтелаар, который, кстати, был лучшим бомбардиром всего отборочного турнира Евро-2012, но до этого матча на поле не появлялся
  • 49'
    Гомес получил от Хейтинги по лицу, и судья остановил игру. Ничего, все живы, и карточек тоже никому не показал шведский судья
  • 50'
    В игре немцев ничего нового не видно по сравнению с первым таймом, но им и не надо никого удивлять. А вот голландцам надо, но и у них пока никаких изменений в игре нет
  • 52'
    Оххохохох Хуммельс!!! Стекеленбург спасает честь своей обороны
  • 52'
    Хуммельс, вообще-то защитник, спокойно прошел по центру, ему никто не мешал. Прошел, пробил не очень здорово, вратарь отбил. Но тут Хуммельсу дали еще и добить, и этот удар Стекеленбург тоже вытащил
  • 53'
    Крах голландской обороны налицо
  • 54'
    Сборная Голландии сегодня сама не своя, выглядит пока даже хуже, чем в матче против датчан
  • 56'
    Подольски оказался в центре штрафной, но растерялся и зачем-то отдал пас Эзилу в офсайд
  • 57'
    Редкая атака удалась оранжевым - Роббен бил издалека, но мяч срикошетил от защитника на угловой
  • 57'
    Снейдер наконец-то подал угловой по-человечески, но немецкие защитники хороши
  • 58'
    Атататат! Нойер вытаскивает отличный удар ван Перси
  • 58'
    Ван Перси сходу бил с линии штрафной в угол, но немецкий голкипер здорово среагировал и вытащил мяч
  • 59'
    Воот! Уже что-то для голландцев, но такими темпами они не отыграются
  • 60'
    Лам вышел на удар и пробил, но мяч угодил в защитника
  • 61'
    Стадион засвистел, потому что немцы начали катать мяч в центре
  • 61'
    Имеют право, что уж
  • 62'
    Гомес и Хедира сыграли в стенку, но последний пас Стекеленбург перехватил. Вот кто сегодня у голландцев молодец, так это вратарь
  • 63'
    Снейдер примерился и пробил в дальний угол, в полуметре от штанги мяч пролетел
  • 64'
    Подходит середина второго тайма, а игра голландцев все еще не кажется откровением. Германия подаст угловой
  • 65'
    Оборона оранжевых хорошо среагировала на эту подачу
  • 66'
    Ван Перси сумел обыграть четырех на правом фланге, отдал на Снейдера, тот на Роббена, но он мяч принять не сумел. Пас мог быть получше
  • 67'
    Снейдер потерял мяч в центре и отомстил за это почему-то Хедире, которого он принял на бедро довольно агрессивно
  • 69'
    Ван Марвейк гонит своих игроков вперед, но им не очень-то дают играть
  • 70'
    А положение дел таково, что голландцы нуждаются в том, чтобы им дали играть, так как сами смотрятся довольно беспомощно
  • 70'
    Одну атаку голландцы все же провели - Роббен получил мяч в штрафной, развернулся и почти не глядя пробил мимо
  • 71'
    Ууууу Снейдер!!! Прямиком в Боатенга бьет
  • 72'
    Это была самая опасная атака голландцев во втором тайме. Если бы Боатенг не оказался на пути мяча, неизвестно, сумел бы Нойер спасти
  • 72'
    Снимает немецкий тренер автора дубля Гомеса. Клозе выходит на поле
  • 73'
    Ван Персииииии!!!! 2:1!!!
  • 73'
    Все сам сделал в этой атаке ван Перси. Получил мяч на фланге, сместился в центр и пробил. Мяч пролетел между ног у Бадштубера, Нойер удара толком не видел и не успел среагировать
  • 74'
    Наконец-то голландцы получили какой-то стимул и идут вперед. Еще одна атака развивается
  • 75'
    И эта атака прервалась неточным вбросом из аута в исполнении Роббена
  • 76'
    У голландцев еще есть время, и они обязаны ускоряться, чтобы не дать немцам времени опомниться после пропущенного гола
  • 76'
    Эзил в штрафной пытался обвести Де Йонга, но тот непрост и не позволил ему этого сделать
  • 77'
    Голландцы запутались в атаке, принимали мяч в основном спинами почему-то
  • 78'
    Оживились оранжевые после гола, и теперь они атакуют
  • 80'
    Неловко отпасовал кто-то из центральных защитников голландцев, немцы перехватили, Эзил пробил, но... удар блокировал защитник
  • 80'
    Де Йонг наказан за грубость против Лама
  • 81'
    Эзила убирает Лев. Вышел Тони Кроос на поле
  • 82'
    Эзил менялся вдумчиво, почти минуту
  • 82'
    Еще пауза в игре. Хунтелаар зачем-то рукой толкнул в шею Швайнштайгера
  • 83'
    И последняя замена у голландцев. Роббена меняет Кейт
  • 84'
    Все эти паузы как-то погасили порыв голландцев, и они уже не бегут вперед так, как в первые минуты после гола
  • 85'
    "Дирка Кайта по-разному называют, - говорит Гусев. - И Кайт, и Кёйт, и Кейт, и даже - не побоюсь этого слова - Куйт!"
  • 85'
    Куйт железо, пока горячо! Забивать надо голландцам
  • 85'
    А бьет ван дер Варт - в ближний и мимо
  • 86'
    Немцы начали чаще играть назад, сбивая темп. Стратегически все правильно делает команда Лева
  • 87'
    Боатенг получает желтую и пропустит следующий матч
  • 88'
    Угловой разыграли немцы и решили сыграть с соперником в интересную игру - "отбери у меня мяч у углового флажка"
  • 89'
    А наша трансляция приказала долго жить. Привет, московской погоде! Приятно, что это случилось не на первых минутах игры
  • 90'
    Последняя минута пошла, и в борьбе юный защитник Виллемс зачем-то сбивает Мюллера в центре поля. Желтая
  • 90+1'
    Три минуты добавил шведский судья
  • 90+2'
    Меняют Мюллера. Ларс Бендер вместо него
  • 90+3'
    Так вот Йоахим Лев делает последние секунды этого матча для голландцев еще более мучительными