Матч окончен Мейски (Познань) , +14, облачноРоссия 1
    Привет! В Москве сегодня тепло, а в Познани, где команды будут играть - наоборот, холодно. Мне хочется надеяться, что при такой температуре футболисты будут играть довольно активно - как минимум для того, чтобы согреться!
    У нас были технические трудности ("Лента.ру" - это судьба), но сейчас вроде бы все заработало.
  • 18:50
    И правда заработало!
  • 18:52
    Славен Билич: "Нам нужно быть очень внимательными к деталям, потому что игра будет равной". Чезаре Пранделли: "Нам нужно выйти и победить".
  • 19:33
    На "России 1" происходит что-то непонятное, в студии куча женщин с серьезными лицами - наверное, обсуждают поведение Марио Балотелли.
  • 19:38
    В рекламе замечено слово "натоптыши". Мне кажется, футболистов так нужно называть.
  • 19:39
    Говорят, шутку про футболистов и натоптышей уже использовали до меня. Я в печали.
  • 19:55
    Итальянцы как-то нестройно поют гимн. Жаль, что Лучано Паваротти уже умер, а то он не помешал бы в тренерском штабе сборной.
  • 19:59
    "Клубничке негде было упасть", - говорит комментатор. Я не понял, про что, но это уже не так и важно.
  • 19:59
    "Обслуживает эту встречу один из самых колоритный арбитров мира". Один из самых калорийных.
  • Пииип!
    Кассано и Балотелли разыграли мяч.
  • 1'
    Первая минута закончилась ударом в аут. Пранделли на бровке спокоен и солиден.
  • 3'
    Пришел наш программист Заур, говорит, что итальянцы проиграют. А итальянцы как раз атаку провели, и Балотелли даже должен был забивать. Но промазал из центра штрафной.
  • 4'
    Манджукич столкнулся с Кьеллини, защитнику итальянцев довольно крепко досталось, как мне кажется.
  • 5'
    Комментатор считает болельщиков. "Итальянцев немного, а хорватов чуть больше, чем греков". Там еще был какой-то сложный расклад, сколько именно греков приехало, но в нем я уже запутался.
  • 6'
    А также непонятно, почему пока никто не скандирует "Россия! Россия!".
  • 6'
    Вялая атака хорватов, Буффон забирает мяч в руки.
  • 7'
    48 процентов наших читателей считают, что Марио Балотелли и Марио Манджукич сегодня починят водопровод. Остальные 98 процентов проголосовали за другие варианты.
  • 8'
    Хорваты с некоторым трудом выбили мяч из своей штрафной. После этого в центре поля Кьеллини толкнул Елавича, но для Уэбба "толкнул" означает "пощекотал", а за такое карточки не дают.
  • 11'
    Двойной удар от итальянцев. Вначале Балотелли попал в защитника, а потом Маркизио издали метил в девятку, но изрядно промахнулся.
  • 12'
    Так-то у итальянцев уже два момента было.
  • 13'
    А почему нет известных хорватских шахматистов? У них ведь даже футболку сборной можно как шахматную доску использовать. Представляете - допустим, Модрич утром тренируется в футбол, а вечером - в шахматы.
  • 14'
    Двойной доход можно получать, опять же. Если играть как Ананд.
  • 15'
    Интересно, как Ананд играет в футбол?
  • 15'
    Балотелли уже в третий раз сегодня пытается забить Плетикосе! Отлично пробил из-за штрафной, но голкипер среагировал.
  • 18'
    Итальянцы заработали угловой. Хорватам приходится много отбиваться - впрочем, пока они справляются.
  • 19'
    А вот комментатор считает, что хорваты паникуют. Паникуют, но справляются!
  • 19'
    Нашего менеджера проектов Настю Гитлер, которая болеет за Италию, предложили переименовать в Муссолини.
  • 20'
    Между прочим, из-за того, что итальянцы довольно много атакуют, в обороне у них остается довольно мало людей (что вообще-то для Италии нетипично). Из-за этого сейчас пришлось Буффону вступить в игру, а если бы не он, то прострел получился бы опасным.
  • 21'
    Последнюю победу над Хорватией сборная Италии, оказывается, одержала аж в 1942 году. При Муссолини как раз!
  • 22'
    А в новейшей истории были пять матчей и три победы хорватов.
  • 24'
    Мне кажется, статистика говорит о том, что итальянцам не хватает твердой ноги.
  • 25'
    Плетикоса выполняет удар от ворот (это показывают на "России 1"), а на табло зрители на стадионе видят каких-то симпатичных девушек. Непонятно, почему не наоборот!
  • 27'
    Хорваты подали штрафной с правого фланга. Так долго готовились, что казалось, будет если не гол, то хотя бы удар. А получилось какое-то убожество и мяч на угловой ушел.
  • 28'
    После углового, кстати, удар как раз был. Но неопасный и в руки Буффону.
  • 29'
    Кассано на правом фланге обвел двух защитников, прошел довольно близко к воротам почти до лицевой, а передачу выполнить не сумел. Отдал пяткой кому-то из хорватов.
  • 30'
    "Хорваты - не испанцы", - глубокомысленно замечает комментатор. O RLY?
  • 32'
    У хорватов опять локальная паника в штрафной, и опять они, в общем, отбились. Завершал атаку итальянцев неточный удар Маркизио.
  • 33'
    Теперь Кассано опять справа прорвался, но отдавать пас не стал, а пробил сам. Мимо.
  • 35'
    Ого, Уэбб зафиксировал нарушение. Столкнулись Кассано, Чорлука и Вукоевич, причем хорватам досталось обоим, а Кассано отскочил.
  • 37'
    ААА!! Что делает Плетикоса!
  • 38'
    Вратарь хорватов вытащил два удара подряд с близкого расстояния. Как будто бы он не футбольный вратарь, а хоккейный вообще. Стипе Руа. Стипе Гашек. Стипе Третьякоса.
  • 38'
    Там и Маркизио хорош, конечно. Он умудрился попасть во вратаря и первым ударом (что еще можно понять), и вторым (после обводки уже лежащего Плетикосы).
  • 39'
    А вот Пирло со штрафного не мажет. 1:0. Обвел стенку, отправил мяч в угол, Плетикоса не помог.
  • 40'
    Оказывается, Пирло за карьеру забил только 10 голов за сборную Италии.
  • 41'
    Интересно, сколько из голов Пирло были победными. Кстати, сейчас Андреа угловой подает.
  • 42'
    Подача на ближнюю штангу, удар Кассано головой - выше "девятки".
  • 43'
    Рубрика "занимательная статистика": 11:2 по ударам в пользу сборной Италии.
  • 44'
    Хорваты фолят в центре поля на Балотелли. Вообще первый тайм при полном преимуществе итальянцев прошел. Пока получается в полном соответствии с установкой Пранделли: "выйти и победить".
  • 45'
    Если бы итальянцы были хорватами, за них бы играли: Буффич, Маджич, Кьеллинич, Моттич, Маркизич, Балотевич, Кассанич, Джаккеринич, Россич, Боннучич и Пирла.
  • 45'
    А вот и свисток на перерыв.
  • Перерыв
    А если бы хорваты были итальянцами? Ок, пожалуйста: Плетикосса, Стринини, Чорлуки, Ракити, Вуко, Елавелли, Модретти, Шильденфельди, Срнна, Манджуки и Периши.
  • Перерыв
    Ем политические чипсы с крабом.
  • 46'
    Уэбб о чем-то мило болтает с хорватскими футболистами. А комментатор рассказывает, что Модрич еще в начале перерыва поменялся футболками с Маркизио. Забавно. Еще забавнее, что на второй тайм Модрич все-таки вышел в своей футболке.
  • 46'
    Интересно, что будет, если реально выйти на поле на второй тайм в футболке другой команды?
  • 47'
    "Главный тренер по-прежнему Славен Билич", - комментатор говорит таким тоном, как будто в перерыве Билича всерьез могли уволить.
  • 47'
    Кстати, если бы Билич в перерыве поменялся майками с Пранделли, то мы этого даже и не заметили бы!
  • 48'
    Модричу смена футболки, кажется, помогла. Хорватский 10-й номер неплохо пробил по воротам.
  • 50'
    Пирло, вы знаете, на Мостового похож.
  • 50'
    Надеюсь, после окончания карьеры Пирло не станет таким же занудой, как Мостовой.
  • 51'
    Помните, как Мостовой штрафные и угловые подавал? Вот сейчас Пирло тоже очень хорошо подал с угла поля - правда, удар не получился.
  • 53'
    Теперь хорваты угловой подают.
  • 54'
    Хорваты разыграли и, как сказал бы один президент, "чего-то намутили".
  • 55'
    Хорватские болельщики решили прославиться, а хорошими делами, сами знаете, прославиться нельзя. Так что на поле уже два файера.
  • 56'
    Все еще дымит, хотя игра уже продолжается.
  • 56'
    Мотта начал чуть ли не душить Елавича, тот упал на газон - в общем, это желтая карточка итальянцу.
  • 59'
    Произошло столкновение Срны и Мотты (или Срна и Мотта? они склоняются?), итальянец лежит на газоне, так и сотрясение мозга можно получить.
  • 61'
    Срна - 78 килограммов, Мотта - 83 килограмма. Но это Срна налетел на Мотту, а не наоборот, так что итальянцу было больнее.
  • 61'
    Балотелли неплохо пробил, но выше ворот.
  • 62'
    Очередная атака итальянцев, Кассано возле штрафной на левом краю потерял мяч.
  • 63'
    Мотта не смог продолжить игру. Монтоливо выходит вместо него.
  • 65'
    Хорваты пытаются атаковать, но сборная Италии в обороне безупречна. Ничего похожего на товарищеский матч с Россией, когда наши три мяча забили.
  • 67'
    Комментатор к чему-то вспомнил, что пока на Евро назначили только один пенальти.
  • 68'
    Перишича, которого не то что я, но даже и комментатор "России 1" до сих пор, по-моему, ни разу не упомянул (разве что когда называл состав), меняют на Праньича.
  • 69'
    Марио Балотелли за 69 минут так и не смог починить Пранделли водопровод, и тренер его заменил. На поле выходит Ди Натале, который в предыдущем матче забил через пару минут после появления.
  • 72'
    Итальянцы все-таки пропустили атаку хорватов! Манджукич наносит четвертый удар по воротам на этом Евро и в третий раз попадает. 1:1 - эта песня хороша, начинай сначала.
  • 73'
    Кьеллини вначале упустил Манджукича, а потом не допрыгнул до мяча после подачи с фланга. Мяч, соответственно, прилетел точно на ногу хорватскому Марио, который убил гриб, затоптал черепаху, а потом забил гол.
  • 74'
    "Итальянская" половина поля в дыму из-за хорватских болельщиков. Рассмотреть что-либо невозможно.
  • 74'
    Кстати, на этом Евро до сих пор такого и не было, чтобы дым настолько мешал играть.
  • 75'
    Все, немножко прояснилось над полем, играем опять.
  • 76'
    Монтоливо внезапно пробил метров с 25. Плетикоса, кажется, момента удара не видел, но среагировать сумел.
  • 77'
    Итальянцы осадили штрафную хорватов, Кассано вывел Маджо на удар, но арбитр придумал офсайд. Маджо, впрочем, все равно промахнулся.
  • 79'
    Хорват запулил мяч на трибуну. Болельщик, внешне похожий на Жозе Моуринью, схватил мяч обеими руками.
  • 80'
    Монтоливо сфолил в центре поля - локтем заехал Манджукичу по затылку. Даже итальянская болельщица на трибуне показала, что надо предупредить полузащитника. Уэбб, действительно, предупредил.
  • 81'
    Если так и закончится, то получится, что итальянцы, проведя две хорошие игры, не выиграют ни одной.
  • 82'
    Хотя победа над Ирландией по-прежнему может вывести Италию в плей-офф. Впрочем, и победа над Хорватией - тоже, еще же восемь минут есть.
  • 83'
    Только вот атакуют сейчас хорваты как раз.
  • 83'
    По замене у обеих команд. У итальянцев Джовинко вместо Кассано, у хорватов Эдуардо вместо Елавича.
  • 85'
    Джовинко, едва получив мяч, начал финтить, навесил с правого фланга и чуть не попал в ворота - Плетикоса с трудом мяч достал.
  • 86'
    Джовинко вообще активен. Шильденфельд, который раза в полтора выше и вообще крупнее, тупо рукой оттеснил Джовинко от мяча. Желтая хорвату.
  • 87'
    "Маленьких обижать не рекомендуется. Прямо как женщин и собак", - комментатор "России 1" о желтой карточке хорвату.
  • 88'
    Кому надо леденцы?
  • 88'
    Джовинко завалил Вукоевича на газон. Отомстил. Правда, почему-то не тому.
  • 89'
    Ди Натале оказался в офсайде, опять каком-то сомнительном. Проблемы сегодня у Уэбба (и его помощников) с определением положения "вне игры".
  • 90'
    Буффон выбивает от ворот.
  • 90'
    Шильденфельд шлепнул себя пониже спины, но я так и не понял, что он эти хотел сказать. Возможно, ему просто хотелось себя шлепнуть.
  • 90+1'
    Уэбб добавил пять минут, ого! Это из-за дыма, видимо.
  • 90+2'
    "Нога Джовинко, как топор, зависала над головами хорватов". Комментатор ок.
  • 90+2'
    Кьеллини довольно жестко сфолил, можно было и желтую дать.
  • 90+3'
    Манджукич срубает Монтоливо, будет подача с левого фланга, до ворот метров 30.
  • 90+3'
    Пирло, естественно, у мяча. А Манджукич сфолил так, что сам сейчас лежит на газоне и держится за ногу (не за ногу Монтоливо, не подумайте - за свою).
  • 90+3'
    Замену готовят хорваты, кажется.
  • 90+4'
    Кранчар вместо Манджукича.
  • 90+5'
    С подачей штрафного хорваты справились.
  • 90+5'
    А игра продолжается, футболисты сборной Италии атакуют.
  • 90+6'
    Контратака хорватов. Эдуардо вошел в штрафную, попытался прострелить, но все зафейлил - в защитника попал.
  • 90+6'
    Внезапный дальний удар хорватов, Буффон упускает мяч, но потом забирает. И судья свистит. 1:1.