Висенте дель Боске
Чезаре Пранделли
Судья

Ключевые моменты

• 14' Сборная Испании очень мощно начала матч, переигрывая Италию в центре поля и заставляя ошибаться в передачах защитников. Впрочем, гол на 14-й минуте произошел не из-за ошибок защитников, а из-за отличной игры Сеска Фабрегаса: он до конца отборолся на флаге с Кьеллини и сумел с ленточки отдать передачу прямо на голову Сильве, который бил в почти полностью пустые ворота.
  • 21' Чезаре Пранделли пришлось сделать замену уже на 21-й минуте матча: Кьеллини получил травму (или не до конца восстановился от старой). Вместо него на поле вышел Бальцаретти, но важна эта замена не потому, что Бальцаретти сыграл плохо, а потому что Пранделли потерял возможность сделать тактическую замену.
  • 41' Касильяс выбил мяч от своих ворот на левый фланг, его подхватил Хави, который увидел подключение крайнего защитника Альбы, подождал, пока тот наберет скорость и выдал передачу вразрез. Альба убежал один на один и легко переиграл Буффона.
  • 52' На второй тайм атаку сборной Италии вышел усилять Ди Натале. Он имел возможность забить уже на 52-й минуте - итальянцы поймали испанцев на ошибке при искусственном положении вне игры. Ди Натале получил мяч в центре штрафной, но ударил с разворота прямо в выскочившего на него Касильяса.
  • 61' К 59-й минуте Пранделли сделал уже все три замены, а на 61-й травму получил Тьяго Мотта. Продолжить игру он не смог, из-за чего итальянцы остались вдесятером.
  • 84' Получив численное преимущество, испанцы начали катать мяч в стиле "Барселоны", то и дело создавая опасные моменты. Один из них закончился разрезающим пасом на Торреса, который пробил в дальний от Буффона угол. После этого счет стал 3:0.
  • 88' Окончательный счет в матче был установлен на 88-й минуте, когда итальянцы еще раз провалились в обороне, не удержав настырного Торреса. На этот раз испанец сам бить не стал, а отдал пас Мате, который отправил мяч в пустые ворота.

Герои матча

• Хави Хави
    За Испанию в этом матче кто только не забивал, но главный вклад в победу внесли не голеадоры, а великие полузащитники сборной Испании - Хави и Иньеста. Именно они выиграли центр поля у Пирло, именно они заводили "барселонскую" игру в атаке, в которой опасность может придти от каждого их сотен пасов, который делают Иньеста и Хави. Хави отметился в этом матче двумя голевыми передачами, по сути, сделав как второй гол, который забил Альба, так и третий, который забил Торрес.
  • Сеск Фабрегас Сеск Фабрегас
    Футболист "Барселоны" провел блестящий матч, раз за разом заставляя ошибаться защитников сборной Италии. В первый раз ему удалось это сделать на 14-й минуте, когда в борьбе с Джорджо Кьеллини он умудрился сделать пас на Сильву, отправившего первый мяч в сетку ворот итальянцев.
  • Фернандо Торрес Фернандо Торрес
    Торрес вышел на поле громить Италию, и ему это удалось. Почти сразу после выхода он получил мяч от Хави, вышел один на один и пробил мимо Буффона, сделав счет разгромным, а еще через несколько минут - в такой же ситуации отдал пас Мате, который смог забить уже в пустые ворота.

Судейство

Педру Проэнса Педру Проэнса
Педру Проэнса судил матч очень "либерально", дав всего две желтых карточки, хотя более строгий арбитр предупредил бы человек четырех. Наиболее грубую ошибку Проэнса совершил на 49-й минуте: Бонуччи в штрафной сборной Италии сыграл рукой, но судья решил пенальти не давать. Впрочем, на результат матча ошибка Проэнсы не повлияла.