Швеция 2:0 Франция

Матч окончен Олимпийский (Киев) , +27, немного облачноПервый канал (0:45)
Онлайн ведёт Александр Поливанов
  • Послесловие
    И это был последний матч группового этапа! Завтра отдыхаем, а потом с новыми силами окунемся в четвертьфиналы. Спасибо, что смотрите футбол с нами.
    Скучный первый тайм, очень добрый второй, отважная защита шведов, дуболомное нападение французов. Красавчик Ибра. Такой вот краткий пересказ.
  • 90+5'
    И на этом все, свисток! Молодцы шведы, французам играть с испанцами.
  • 90+5'
    Льорис просто подошел и отобрал мяч.
  • 90+4'
    Эй, Вльхельмссон?! Такое ощущение, что выходы один на один у шведов никто реализовать не может.
  • 90+4'
    "На позитиве поедут домой", - сказал Леша Каданер.
  • 90+4'
    Ну а у нас стадион поет.
  • 90+3'
    Параллельный матч закончился. Не без помощи судьи Украина вылетела с Евро.
  • 90+3'
    Впору пожалеть, что шведы вылетают. Если бы не Шевченко, была бы такая интрига сейчас.
  • 90+2'
    Вот такой вот сюрпрайз.
  • 90+2'
    Передача закидушка во фланг, потом закидушка на другой фланг, потому что там уже совсем никого. Вильхельмссон бьет, попадает в перекладину, мяч перелетает Ибру и достается Ларссону, который вколачивает его в ворота.
  • 90+1'
    Перекладина! И потом гооол! 2:0!
  • 90'
    Четыре минуты добавлено.
  • 90'
    Льорис торопится, поэтому отдает так себе передачу вперед.
  • 90'
    Вернее, все две.
  • 89'
    Споры на пользу не пошли: Дебюши фолит, шведы выигрывают еще минуту.
  • 89'
    Диарра спорит с Клиши, но даже если бы я знал французский, я бы не смог перевести: ничего не слышно.
  • 88'
    Ну а сто тысяч пятисотый угловой ничего не дал.
  • 87'
    И опять удар Бензема в защитника! Шведы сразу же падают и все отбивают.
  • 87'
    Вот я вчера называл Балотелли злым. Так вот лицо у Ибры тоже недоброе совсем, если посмотреть крупным планом.
  • 86'
    Ибрагимович мог бы быть отличным сценаристов: один его гол, а как характер игры поменялся.
  • 85'
    Защита шведов положительно хорошо сегодня играет. Все чистит.
  • 84'
    Жиру вышел на поле и тут же ударил с углового головой в незащищенный Исакссоном угол. Чуть-чуть мимо.
  • 84'
    Какая-то странная картина:один судья поднял другому майку и какие-то проводки засовывает. Кхм... Я всегда подозревал, что это не люди.
  • 83'
    Менес! Малуда! Менес! Потом получил от Малуда еще одну передачу и пробил низом под Исакссона. Исакссон сложился и на угловой.
  • 82'
    Комментатор предложил Ролану Блану не солить замены и выпустить Жиру. Жиру выйдет на поле действительно.
  • 81'
    Хольмен не успел выйти, как получил карточку за срыв атаки.
  • 80'
    Для этого шведы выбрали самую правильную тактику - они держат мяч далеко о своих ворот.
  • 79'
    У шведов натурально замены на удержание счета.
  • 78'
    Вторая замена - Свенссон аут, Хольмен ин.
  • 78'
    И двойная замена у шведов. Тойвонен - аут, Вернблум - ин! Вернблум! ЦСКА!
  • 78'
    Я там кричал, где Насри? так вот он уже на скамейке запасных. Менес.
  • 77'
    Решили попробовать низом, Мексес прорывался к вратарской, но там Мельберг все подчистил.
  • 76'
    Как-то непонятно французы прошли оборону шведов по центру, хотя скандинавов там было штук пять. Все закончилось угловым - опять кто-то подставил свои длинные ноги.
  • 76'
    Рибери! Насри! Бензема! Вы где вообще?
  • 75'
    В разговорах с друзьями я называл французов одной из самых сильных команд турнира - может быть, единственной, кто может обыграть немцев. Но сегодня они что-то какие-то никакие.
  • 74'
    Наверное, грибы собирает.
  • 73'
    И только Ибрагимович понуро бродит где-то непонятно где. Скучно ему, до него мяч не доходит.
  • 72'
    Фланги у французов быстрее, чем у шведов, но что толку-то? пока ничего.
  • 71'
    Вернее, не понервничать, а поработать - мы же договорились, что у нас матч не нервный.
  • 71'
    Раскатывают французы неплохо, но бить шведы дают только из-за пределов штрафной. Вот М'Вила сейчас заставил Исакссона понервничать.
  • 70'
    А у нас Свенссону карточка - не очень понятно за что. Ну судье явно виднее.
  • 70'
    16 ударов у французов, только пять в створ.
  • 70'
    Еще один блок от шведских защитников! Молотки!
  • 69'
    Шведы играют на отбой, который с такими нападающими превращается в очень опасный отбой.
  • 68'
    Мексесу карточка: там действительно было грубовато: сзади по ногам + срыв атаки.
  • 68'
    25-й просьба рассматривать как художественное преувеличение.
  • 68'
    А шведы вот спокойненько залезают в свой 25-й офсайд.
  • 67'
    Французы заторопились.
  • 67'
    Рибери в расстройстве хотел было показать судье, что мяч в одном из таких подкатов в руку попал, но одумался: мяч попал в спину.
  • 66'
    Шведские защитники играют в хоккей натурально. Блокируют все броски Рибери, падая в подкаты.
  • 65'
    Показали кадры из-за ворот шведов: любопытно, наверное, вратарям выбивать мяч и смотреть на стадионный монитор, как ты сам этот мяч выбиваешь.
  • 64'
    А вот у Насри почти получилось! Удар из-за штрафной, чуть-чуть мимо.
  • 64'
    Ничего там не получилось - у Рибери.
  • 64'
    Шведы все отошли в свою штрафную - потому что навес со стандарта.
  • 63'
    Хотя кому как - Дебюши вот нервничает из-за удара по ногам. Травма? Не травма? Похоже, не травма.
  • 63'
    Как хорошо, что у нас не нервный футбол. Так, играют команды, местами красиво.
  • 62'
    У нас судья ничего не ломает - ломают сами французы. Вот Рибери сломал атаку.
  • 62'
    Судья ломает там игру, как хочет.
  • 61'
    В параллельном онлайне что-то кричат.
  • 61'
    Надо шведам, наверное, так и играть было с самого начала: в три нападающих. Так чтобы Ибра отдыхал весь матч, а потом колотил.
  • 60'
    Тем более что шведам надоело атаковать.
  • 59'
    Будем рассматривать эту замену как попытку спасти матч.
  • 59'
    Бен Арфа - Малуда: замена.
  • 58'
    Где французы-то? Не видно их на поле.
  • 58'
    Ну вообще такая пятиминутка мама не горюй.
  • 58'
    И еще удар - с углового от Мельберга ногой, Льорис вынимает из-под перекладины!
  • 57'
    И опять шведы идут вперед, пас от Ибрагимовича на Вильхельмссона, тот в упор бьет, но с фланга, Уго Льорис отбил.
  • 56'
    Ну вот, поинтереснее стало. Шведы запрыгали на трибунах, получилось такое, простите уж за пафосное сравнение, Желтое море.
  • 55'
    Короче, Ибра попал в любой обзор Евро-2012, даже самый коротенький. хоть в четвертьфинале и не сыграет.
  • 55'
    Что-то в стиле вчерашнего Балотелли провернул Ибра, только удар был издали, в падении, ножницами и очень красиво!
  • 54'
    Пока я вспоминал фамилию Кантоны, шведы организовали две красивые и опасные атаки. Вернее, одна была красивой и опасной, а в другой гол сделал Ибра.
  • 54'
    Ибрагимовичччччч! Голь-голь-голь!
  • 53'
    Диарра пробил со всей силы издалека по Исакссону. На секунду показалось, что все закончится, как в старой рекламе Найк с Кантоной, но все обошлось
  • 52'
    Французы добавили в темпе так, будто они не хотят играть с испанцами в четвертьфинале. Очень странно!
  • 51'
    Бензема нашел мяч на левом фланге, обошел защитника и ударил. Слишком мимо, чтобы считать это опасным моментом.
  • 51'
    Малуда тренируется, как будто он точно должен выйти - яростно так, и на поле не смотрит.
  • 50'
    Что-то братья-славяне дружно вылетают с Евро. Только чехи одни отличились, но из группы А какие-нибудь славяне да должны были выйти.
  • 49'
    Хитрый и, судя по началу второго тайма, жесткий.
  • 48'
    Мельбергу удалось пробить, но опять вне игры. Французы все-таки хитрый народ.
  • 48'
    Штрафной-навес у желтых сейчас будет.
  • 48'
    При таком раскладе можно французам и вовсе проигрывать.
  • 47'
    А у англичан с украинцами там забили. Не скажу, кто.
  • 46'
    И тут же Вильхельмссон как по флангу прошел, как вышел один на один - и в очередной раз не забил. но на этот раз из-за офсайда.
  • 46'
    Поехали!
  • Перерыв
    Эмир Байрами ушел с поля, надоел он тренеру. Вильхельмсон вместо.
  • Перерыв
    Какую же удивительно плохую рекламу сняла Кока-Кола для этого Евро. Если это называется "хипстерская" реклама, то я отказываюсь иметь дело с хипстерами.
  • Перерыв
    Показали, как М'Вила выходит из раздевалки. Да это не футболист, это натуральный регбист!
  • Перерыв
    "Спокойствие, только спокойствие! У тебя есть какая-нибудь еда? Может, мясные тефтельки или что-нибудь в этом роде? Сойдет и кусок торта со взбитыми сливками", - зато Карлссон всегда найдет, чем подбодрить в перерыве. Мясная тефтелька!
  • Перерыв
    Хотел вам процитировать что-нибудь из Нобелевского лауреата Транстремера, но что-то ничего приличествующего нашему с вами не очень нервному матчу не находится.
  • 45+2'
    Перерыв!
  • 45+1'
    Впрочем, мы уже знаем, что 1 на 1 он не реализовывает.
  • 45+1'
    А вот еще и Тойвонен развеселил публику - убежал 1 на 1. Но офсайд.
  • 45+1'
    Бил с центра, но шведы заблокировали. И с углового потом заблокировали.
  • 45'
    Шведы предпочитают мучатся в атаке, французы... хотел было написать в обороне, но Рибери контратакует!
  • 44'
    Арбитр свистнул и казалось, что это свисток на перерыв. Ан нет, еще помучаются команды немного.
  • 43'
    "Полный штиль на газоне", - это я внимательно слушаю комментатора.
  • 42'
    А украинцы, похоже, поставили себе задачу отправить Руни в отпуск. Судя по возгласам у другого телевизора, хорошо играют.
  • 42'
    "Что способно оживить эту игру?" - вопрошает комментатор. И приходит к резонному уверению, что гол помог бы этой игре взбодриться.
  • 41'
    Бен-Арфа побежал с таким видом, будто он готов всю команду обыграть. Не обыграл даже первого полузащитника.
  • 40'
    Исторические интермедии - свидетельство некоторой... нестремительности игры, что ли?
  • 39'
    Знаете, кстати, что связывает французов и шведов? А то, что правят в Швеции до сих пор Бернадоты. А во Франции уже даже не монархия давным-давно.
  • 38'
    Ушел Насри с поля сам, без носилок. Но видно, как ему больно. Заморозили ему ногу аж до самого колена.
  • 37'
    Насри делает вид, что либо у него травма, либо не делает вид. Чельстрем его принял опасно. Тот самый, который не перейдет в Рубин.
  • 37'
    А, может, это я его поймал в тот момент, когда он травму получил - чего-то подхрамывает он.
  • 36'
    Ибрагимович, конечно, гениальный лентяй. Совсем в защиту не играет.
  • 35'
    Что там говорит технический анализ про Бен-Арфа? Сильный удар, выше ворот. Но всего чуть-чуть выше!
  • 34'
    Ибрагимович в кои-то веки получил мяч в штрафной французов, но подскользнулся.
  • 33'
    Вот обычно так бывает, что в опасный подкат идет нападающий против вратаря, а сейчас Льорис свалил Тойвонена, как будто он - кегля в боулинге. Но за секунду до этого Тойвонен оказался в офсайде.
  • 32'
    Комментатор по Спортбоксу ненавязчиво хвалится знанием шведского языка. Ну этим я тоже могу похвалиться!
  • 31'
    Технический анализ техническим анализом, а французы атакуют. Правда, как-то бессмысленно.
  • 30'
    "С точки зрения технического анализа Бен-Арфа может сегодня забить".
  • 30'
    "График акций Рибери нарисовал фигуру голова-плечи"
  • 30'
    "Курс акций Насри лег в боковик".
  • 29'
    Навес, который уменьшил бы капитализацию Насри, если бы он торговался на бирже.
  • 28'
    И еще штрафной. Чуть поближе к воротам Швеции, но зато с фланга. Насри будет подавать, в стенке - двое.
  • 27'
    Сложно назвать передачи Исакссона точными или неточными. Потому что они так долго летят на другую половину поля, что футболисты успевают подбежать к тому времени, как мяч опустится ближе к земле.
  • 26'
    Штрафной по центру ворот такой опасный, что Исакссон поставил в стенку одного человека. Рами зачем-то пробил - и мяч чуть было не попал в пару, которая заняла места для поцелуев на последнем ряду.
  • 25'
    Рибери прозрачно намекает Проэнсе на то, что шведам надо дать желтую карточку. "И так много желтого на поле", - ответил судья.
  • 24'
    Не удивлюсь, если в сборной Швеции вскроются какие-то внутренние конфликты после матча - как у голландцев. Потому что они что-то слишком часто разводят руками, показывая своим партнерам свое недовольство.
  • 23'
    Ярослав загадочно пишет "Забудем о Кержакове". Видимо, мы с ним думаем об одном и том же. И забыть стараемся о нем же.
  • 22'
    Самое время посмотреть, как там блохинцы и ходжсонсцы. А никак.
  • 21'
    Вообще как-то у них медленно все получается.
  • 20'
    А шведам как-то очень сложно пройти центр поля. Они все ищут Ибрагимовича, а тот не находит продолжения для атак.
  • 19'
    Льорис показывает своим - бегите вперед, бегите. Французы скорее трусят, чем бегут.
  • 18'
    Гранквист забавно сыграл с Рибери: обхватил его за талию, когда тот шведа обошел, но потом одумался и руки убрал. Если бы Рибери был актером, я думаю, мог бы и штрафной получить, и карточку Гранквисту.
  • 18'
    Рибери обыграл на фланге своего опекуна (Гранквиста) и выдал низом на Бензема, тот по небесам.
  • 17'
    Отдали центр поля шведы. Не казать при этом, что французы как-то на него претендовали особо.
  • 16'
    Лучший ассистент в сборной Швеции - это, видимо, Исакссон. Почему-то защитники все время отдают ему мяч, чтобы тот выбивал вперед.
  • 15'
    Можно комментировать, как по телевизору делают: Бензема. Рибери. Бензема. М'Вила. Снова Бензема. И потом многозначительно помолчать.
  • 14'
    Ibraguiccio, наверное, звали бы Ибрагимовича, если бы он родился в другой стране.
  • 13'
    Ибрагимович в окружении троих, обыгрывает между ног, по-моему, М'Вилу, а потом фолит. И тут же включает итальянца, жестикулируя руками и что-то говоря, громко открывая рот.
  • 12'
    У французов пока русская болезнь: все мимо да мимо. Удара 4 уже нанесли, наверное.
  • 11'
    Вот в такие моменты жалеешь, что центрфорварда играет Тойвонен, а не Ибра.
  • 10'
    Аааа, какой момент теперь уже у Тойвонена! Мексес ошибся в приеме, Тойвонен с фланга выходил один на один на Льориса, обыграл его в бровку и ударил с острого угла в пустые. Не попал.
  • 09'
    Французы вообще мяч перехватили и заставляют шведов бегать. Те бегают пока так себе.
  • 09'
    Ну вот так повеселее будет.
  • 08'
    И первый опасный момент! Начудили шведские защитники на подборе, Рибери на фланге штрафной получил возможность пробить, пробил прямо в Исакссона, тот сложился и отбил перед собой.
  • 07'
    Видимо, решили сэкономить.
  • 07'
    Ощущение, что на шведском стадионе дело проходит: французов на трибунах как-то совсем мало.
  • 06'
    Что мы все о шведах, да о шведах. Атем Бен-Арфа тоже вот пробил, и тоже неточно.
  • 06'
    Тойвонен играет сегодня у шведов выдвинутого нападающего, а Ибрагимович, видимо, может делать все что хочет.
  • 05'
    Комментаторы в таких случаях любят говорить о каких-то мифических ЗВОНОЧКАХ. Не знаю, как там ЗВОНОЧКИ, но вот нагоняй от Лорана Блана центрдефы Франции себе обеспечили.
  • 04'
    А теперь Себастьян Ларссон ударил по воротам, и опять головой. И опять слабо.
  • 04'
    Тойвонен вообще активный малый - вот сейчас взял и ударил головой по воротам. И неточно, и слабо, но защитники Франции на этот мяч вообще не отреагировали.
  • 03'
    Тойвонен фигуру из танцев показал, когда его уронили в центре поля. Из брейк-данса.
  • 02'
    Во знаете почему шведы проиграли два матча? потому что на них оцепенение какое-то находит, когда свои же берут мяч. Они все останавливаются.
  • 01'
    Шведы в своем желто-блокитным, и сейчас желто-блокитно фолят на фланге.
  • 01'
    Французы сегодня не в синем, а в белом, поэтому называть их les bleus как-то странно.
  • 01'
    Поехали! Аллен!
  • 22:46
    Даже баннеры вывесили французские болельщики. Любят они комментатора.
  • 22:45
    Минута молчания
  • 21:44
    Турист Мельберг - не потому что он тут лишний, а потому что бородач.
  • 22:43
    Шведы тоже какие-то удивленные. Разве что турист-походник Мельберг хорошо выучил слова в своих походах.
  • 22:41
    Рибери во время гимна стоял так, как будто Марсельезу услышал первый раз в жизни.
  • 22:39
    Ибрагимович в подтрибунном помещении обнимается с кем-то из французов. Это к вопросу о поисковых запросах в гугле.
  • 22:37
    Больше "интересные факты" УЕФА о матче ничего интересного не дали.
  • 22:35
    Перед матчем будет объявлена минута молчания в память о комментаторе Тьерри Ролане, который умер сразу после матча Франции и Украины.
  • 22:27
    Говорят, шведов в столице Украины очень много. Родственные, мол, души, желто-блакитные. Вот сейчас показывают большой шведский флаг, на котором написано Thank u Kiev. Трогательно.
  • 22:25
    На стадионе включили поливальные аппараты,что тут же угнало с поля шведов. Французы оказались более водоустойчивыми.
  • 22:24
    Пока я тут нахваливаю Ибрагимовича, Мостовой его ругает. "Вся команда вокруг него носится, он бродит по полю пешком", - заметил в интервью "Р-Спорту" человек, который за хождением пешком никогда замечен не был.
  • 22:17
    Удивительно, конечно, что все звезды шведского футбола сначала едут в Голландию, а потом только - в "большую Европу". Ибрагимович вот уже на последней стадии - в "большой Европе". А Байрами и Тойвонен - еще пока в Голландии.
  • 22:15
    Неразбериха с трансляциями на Первом и "России" привела к тому, что один матч всегда можно смотреть по Спортбоксу. У них хоть трансляции не начинаются за пять минут до матча! Вот и сейчас уже показывают, как футболисты играют в квадраты.
  • 22:03
    На самом деле я искал традиционную гифку и нашел: Ибрагимович еще в форме "Аякса" обыгрывает всю защиту, а некоторых защитников - по два раза.
  • Молодой Златан обыгрывает всю защиту
    Молодой Златан обыгрывает всю защиту
  • 21:58
    Написал в поисковом запросе в гулге ibrahimovic. Гугл подсказал четыре варианта: ibrahimovic gay, ibrahimovic sweden, ibrahimovic wiki, ibrahimovic muslim.
  • 21:57
    Шведам трое нападающих нужны, наверное, чтобы Ибрагимович хоть изредка пасовался.
  • 21:65
    У обеих команд настолько странные составы, что я вот так вот необычно опечатался в таймстемпе, и удалять это не буду. У Швеции три нападающих (!), у Франции М'Вила и Бен-Арфа в старте!
  • 21:39
    В общем, было бы неплохо поиметь сегодня что-нибудь типа 3:3.
  • 21:37
    В конце концов, не дело Ибрагимовичу забивать один гол за три матча!
  • 21:35
    Зато шведы сегодня могут есть на поле мясные тефтельки (kottbullar), жевать снюс (snus) и пить самогонку (brannvin), но мы надеемся, что они всего этого делать не будут, возьмутся за ум и выдадут отличный матч.
  • 21:32
    То есть у французов, конечно, есть причина понервничать - в теории они еще и могут не выйти из группы. но даже если и выйдут со второго места - дальше их ждет убойная сборная Испании, а вовсе не злая, но не очень сильная Италия.
  • 21:25
    Бонсуар, хэй, добрый вечер. Сегодня должен быть просто отличный франко-шведский футбол, а не нервы, как в параллельном матче. Его и будем смотреть.