Матч окончен Донбасс Арена (Донецк) , +25, ясноРоссия 1
    Всем привет! Сегодня у нас онлайн с оттенком красного, привкусом сангрии, паэльи и рьохи. La Roja! A por ellos!
  • 21:33
    Составы!
  • 21:34
    Дель Боске вернулся к тому, с чего начинал, и выпустил точно такой же состав, как в первом матче с Италией. То есть без нападающих, на острие атаки Фабрегас
  • 21:41
    Блан на каждый матч ставит разные составы. Сегодня у французов дебютируют на Евро сразу два игрока - защитники Косельни и Ревейер, не сыгравшие пока ни одной минуты, в стартовом составе. На скамейке остались Алу Диарра и Самир Насри, до этого всегда выходившие в основе
  • 21:41
    Правда, одна замена защитника вынужденная - Филип Мексес пропускает матч из-за двух желтых карточек
  • 21:48
    Перед этим матчем все называли Испанию фаворитом. Для этого, как вы понимаете, не надо быть большим аналитиком. Среди всех остальных выделился Владислав Радимов, который не только предсказал Испании победу на Евро-2012, но и процитировал Маяковского (sic!): "Насри, Бензема, Рибери, Малуда любят работать с мячом, а сегодня им придется остаться без него, наступить на горло собственной песне"
  • 21:49
    Заметьте, не какое-нибудь там "Облако в штанах" цитировал, Радимов-то! Такие вот футболисты. Смертин вон в гости к Фаулзу ездил, ну и Радимов тоже оказался непрост
  • 22:00
    Владимир Ильич Ленин и испанские болельщики
  • 22:13
    Испания еще никогда не обыгрывала Францию в официальных матчах. Даже последнее поражение на крупном турнире испанцы потерпели от французов - 1:3 в четвертьфинале чемпионата мира-2006. Пора переписать историю. Vaaaaamos!
  • 22:18
    "Монти Пайтон" подарил нам сразу несколько шуток к этому чемпионату мира. Матч греческих и немецких философов вы, наверное, видели, но была еще и испанская инквизиция! (Испанская инквизиция. С 1970 года приходит, когда ее никто не ждет)
    Монти Пайтон
  • 22:34
    Перед этим матчем любимая нами испанская газета "Марка" мягко потроллила французов, выпустив статью с французским заголовком L'equipe invencible (Непобедимая команда) и фотографией сборной Испании, на которой все игроки были с лицом Рафаэля Надаля. А он выиграл столько открытых чемпионатов Франции по теннису, сколько голов на этом евро еще не забивали ни в одном матче
  • 22:40
    На стадионе примерно сейчас уже должны петь гимны, но по телевизору пока онлайн битвы "Сиалекс" - "Аликапс"
  • 22:41
    Нет! Самый конец "Марсельезы" мы все-таки услышали. А гимн Испании даже повезло послушать целиком
  • 22:44
    Наш любимый Стогниенко с нами сегодня. Лучший комментатор, лучший стадион Евро-2012, что еще нужно
  • 1'
    Vaaaamos!
  • 1'
    Французы сегодня все в белом такие красивые, еще и "Марсельеза" у них, такие они, со вкусом ребята
  • 2'
    Испанцы начали отбивать свои пасы на левом фланге. За три групповых матча они сделали около 2000 передач
  • 3'
    Сумели французы получить мяч наконец, отобрав его у Сильвы, но их ненадолго хватило
  • 3'
    Льорис в игре, Хаби Алонсо сделал передачу вперед, и прямо на французского вратаря
  • 4'
    Французы в каком-то лихорадочном темпе начали. Бензема рвался вперед так, будто это его последний матч в жизни. Пике это вообще ни капли не смутило
  • 5'
    Сегодня на поле все друг друга хорошо знают. "Барселона", "Реал", "Манчестер Сити" представлены сразу несколькими игроками в обеих командах
  • 6'
    Фабрегас упал в чужой штрафной, но это было бы слишком хорошо, если бы Риццоли поставил пенальти сейчас
  • 7'
    Испанцы поддержали темп французов, которые явно не хотят давать сопернику вдумчиво готовить атаки. Иньесту сегодня держат, кажется, сразу два игрока
  • 8'
    Хаби Алонсо пробил с середины поля. Проверил Льориса, тот прошел проверку ок
  • 9'
    Не сказать, что французы в чем-то уступают пока. Мяч им, правда, особенно не дают
  • 10'
    Мне кажется, во всей сборной Франции пока Льорис больше всех владеет мячом
  • 12'
    Дель Боске какой-то необычайно веселый сегодня на скамейке. И жвачку жует, совсем как Фергюсон!
  • 13'
    Испанцы жмут! Даешь! Отобрали у Рибери мяч в центре поля, но Хави опасно сыграл в атаке, мяч у белых красивых
  • 14'
    Не видно пока совсем Кабая, которого больше всех боялись дель Боске и Иньеста
  • 14'
    Атакуют-атакуют испанцы! Восемь французов стояли в обороне сейчас и все равно не смогли предотвратить прострел в штрафную. Правда, на этот прострел никто не пошел
  • 16'
    Французы очень осторожно обращаются с мячом, дорожат. И это правильно - довели Бензема и Рибери до штрафной Касильяса, и у них почти что-то получилось
  • 17'
    Рибери и его левый фланг пока горячи у французов
  • 18'
    Скорость, конечно, у матча потрясающе приятная - не так много было на этом чемпионате быстрых игр
  • 19'
    ХАААААБИИИ АЛОНСООООО!!!! ГООООООООЛЛЛ!!!
  • 20'
    "Барселоне" надо срочно покупать Хорди Альбу. Он ушел от защитника на левом фланге и просто божественную передачу отдал на Хаби Алонсо, который набегал слева и точно пробил в головой в дальний угол
  • 21'
    Французские защитники были ВООБЩЕ не готовы к такому повороту событий. Клиши метался в своей штрафной, а Хаби Алонсо бил без сопротивления
  • 22'
    Да и психологически команда Блана тоже как-то не настраивалась пропустить. Ничего не изменилось в игре - Испания продолжает атаковать, причем еще активнее, чем до гола
  • 23'
    Сильва! Добрался до чужой лицевой линии и пытался отдать на центр штрафной, но кто-то из защитников подставил ногу
  • 24'
    Французы нашли в себе силы ответить, но что-то ответ их был невнятный. Даже до удара не довели свою атаку
  • 25'
    Кстати, она шла через правый фланг, то есть без Рибери на этот раз
  • 26'
    Первый относительно опасный штрафной в матче, его будут бить французы. Позиция больше подходит для подачи, до ворот неблизко
  • 26'
    Нет, Бензема решил бить. Определенно, зря
  • 27'
    Бензема все никак не может пройти испанскую оборону - мяч у него отбирают всякий раз, как он идет вперед
  • 29'
    Иньеста заработал угловой! Это только на бумаге фраза выглядит безобидно, а атака была просто прекрасная
  • 30'
    Иньеста выходил на такую позицию, с которой он забил победный гол в финале чемпионата мира. Но в этот раз напротив него оказался защитник
  • 31'
    Французы все еще красивые и все так же беспомощны пока
  • 31'
    Рамос получает карточку за фол на Бензема, который обыграл его и шел на ворота
  • 32'
    Кабай!!! Отличный удар со штрафного прямо в девятку, но Касильяс это всегда Касильяс
  • 33'
    Собрались, кажется, французы и попытались что-то изменить. Сразу три прострела в штрафную подряд, все безрезультатные, но Рибери очень хорош слева
  • 34'
    Рами подумал "вынесу-ка я от своих ворот через центр". Это была плохая мысль, очень плохая. Перехватили мяч в атаке испанцы, но, к счастью, все обошлось для французов в этот раз
  • 36'
    Где-то к этому моменту соперники испанцев начинают выходить из себя от того, что им не дают мяч. Французам придется совсем туго, они еще и гол пропустили
  • 37'
    Рибери с тревожащей легкостью проходит Арбелоу на фланге
  • 38'
    Пока все удачно, и ни одна из его подач не закончилась хотя бы ударом
  • 38'
    Фабрегас и Иньеста сыграли в красивую стенку и заработали угловой. Пике забыли в центр штрафной, и он пробил спокойно. Но мимо
  • 39'
    Французы опасаются выходить со своей половины. Пасов пять-шесть делают, пока соберутся с духом центральную линию перейти
  • 40'
    "Respect Donetsk" - складывается из реклам на бортике надпись. Респект! Еще один угловой подают испанцы
  • 41'
    На этот раз Пике взяли, и пробить ему не удалось
  • 42'
    Кабай получает по ноге в столкновении с Бускетсом, но наказан карточкой. Такая вот жизнь
  • 43'
    Французы решили поддавить в конце, но им пока нечего сказать испанцам. Может, только слово Рибери пока имеет вес
  • 44'
    Хорди Альба обманул всех и заработал штрафной. Режиссер почему-то показывает, как Рибери менял футболку минут пять назад. Чужую надел?
  • 45'
    Подачу со штрафного Хави сделал в руки Льорису. Может, он хочет разозлить его
  • 45+1'
    Одну минуту добавил Риццоли. У французов есть время отдать мяч Рибери, может, он что-то успеет
  • 45+1'
    Перерыв!
  • Перерыв
    Viva Espana!!! Французы в раздевалке, по-моему, будут молчать в шоке от того, что они в первом тайме увидели
  • Перерыв
    Правда, надо признать, что в последние минут 10 французы подсобрались и даже пытались эффективно атаковать. Пытались - пока ключевое слово
  • Перерыв
    Хаби Алонсо забил в сотом матче за сборную и весел
  • Перерыв
    Зачем нападающие, когда есть Хаби Алонсо
  • 46'
    It's on!
  • 46'
    Блан задумчиво жевал зубочистку перед началом второго тайма. Задумаешься тут, чего уж
  • 47'
    Хаби Алонсо опять забрасывает вперед, в первом тайме он часто так делал. И пока все время неточно
  • 48'
    Французы, кажется, тоже жевали зубочистки в перерыве. Хави стоял с мячом в центре поля, никто даже не пытался его атаковать
  • 49'
    Возможно, Блан все еще верит в то, что Бензема придет в себя, и его команда сможет сыграть на контратаке
  • 50'
    Дебюши и Ревейер на правом фланге сумели немного помучить испанцев, правда ничего не добились
  • 51'
    Малуда случайно зарядил рукой по лицу Хаби Алонсо, но тот вроде не в обиде
  • 51'
    Он в хорошем настроении
  • 52'
    Алонсо рубанул метров с 40 выше ворот. "Франция, проснись!" - как бы говорит Алонсо
  • 53'
    Рамос и Рибери устроили эпизод из вольной борьбы в испанской штрафной. Рамос победил
  • 54'
    Поднажали французы все же, пока во втором тайме они атакуют чуть чаще
  • 55'
    Испанцы сильно затормозили игру, Иньеста уже пешком ходит. Французы, кажется, не против. Они вообще пока не в том настроении, чтобы быть против
  • 56'
    Настолько замедлились испанцы, что одну из передач в центре чуть не перехватили. В итоге мяч достался французам все же
  • 58'
    Угловой подадут французы. Они почувствовали, что инициативу можно немного прибрать к рукам, и продолжают атаковать
  • 59'
    Прямо с самого начала второго тайма атакуют!
  • 59'
    Хаби Алонсо сказал: "Да ну вас", отобрал мяч и устроил быструю контратаку, которой немного не хватило игроков
  • 60'
    Прострел в штрафную на Иньесту перехватил защитник
  • 60'
    Рамос не стал смотреть, что покажет ему Рибери, и вынес мяч в аут
  • 60'
    Дебюши! Первый опасный удар французов
  • 61'
    Неудивительно, что атака началась благодаря Рибери. Он навесил на центр штрафной, и Дебюши бил головой, над перекладиной. Впрочем, Касильяс контролировал ситуацию
  • 62'
    L'equipe invencible? Не, не слышали, сказали французы. Чуть было не пробили в упор сейчас по воротам Касильяса, но замешкались
  • 62'
    Льориииис! Льорис почти как Касильяс, только француз. Блестяще вышел из ворот и спас команду от острого выхода Фабрегаса
  • 64'
    Йэххээ, Бензема, ты что, ты же не хочешь быть как Кержаков. Зарядил французский форвард куда-то в трибуны
  • 64'
    У нас тут сразу куча замен. Менез вместо Дебюши, Насри вместо Малуда у французов
  • 65'
    А у испанцев сам Педро на поле, сменил Сильву
  • 67'
    И Торрес тоже выходит. Вместо Фабрегаса
  • 67'
    Французы усилили атаку, испанцы тоже усилили атаку. Ну-ка!
  • 69'
    На 69-й минуте обязательно надо что-то написать, это такая, особенная минута. В этом матче она запомнится ударом Хави, его блокировал защитник
  • 69'
    И не только! Педро на левом фланге прорвался и простреливал в центр на Торреса, но того держали хорошо
  • 70'
    "Прекрасно поставил корпус Карим Бензема, дальше что?" - спрашивает Стогниенко. Никто ему не ответил, потому что Бензема мяч потерял
  • 71'
    Рибери заставляет Испанию нервничать! Сумел он наконец пройти Пике и довольно опасно простреливал с самой лицевой линии, но Касильяс забрал этот прострел каким-то волшебным образом
  • 72'
    Торрес ждет мяча, похоже, он вышел с установкой принимать как можно больше пасов и бить
  • 72'
    Хотя какая еще может у него быть установка
  • 73'
    Пыл французов поугас по сравнению с началом тайма, но самоей интересное начнется минут через 10, когда отступать уже времени не будет
  • 73'
    Вышедшие из запаса Насри и Менез не видны на поле, как и большинство других игроков сборной Франции
  • 74'
    И ладно бы они играли в зеленом и сливались с газоном, их не видно вовсе не поэтому
  • 75'
    "Сборная Франция время от времени играет с мячом", - говорит Стогниенко. Да-да, все именно так!
  • 76'
    Воооот, Менез провел на поле всего 10 минут, а уже карточку заработал
  • 76'
    Не за фол, правда, а за реакцию на фол. Вот так быстро можно психануть в матче с Испанией
  • 77'
    Испанцы начали разыгрывать угловые. Начали закатывать консервную банку, другими словами
  • 78'
    Не слишком зрелищно, да, но сейчас за зрелищность надо спрашивать с французов
  • 79'
    Жиру выходит вместо М'Вила. Все в атаку!
  • 80'
    Как бы говорит нам Блан. Не осталось практически полузащиты у французов, а в таком матче это опасно
  • 80'
    И тут же Торрес один на один! Но офсайд
  • 80'
    Торрес все равно не забил. Не смог переиграть Льориса
  • 81'
    Бензема все еще не в себе, снова теряет мяч в атаке
  • 83'
    Насри появился в фокусе, но ненадолго. Атаке он, правда, дал толчок, но она закончилась неточным навесом на Жиру
  • 84'
    Иньесту решил убрать с поля дель Боске. Санти Касорла выходит
  • 85'
    Ну вот уже пять минут остается, что-то не видно французов. И Рибери притих, но он-то устал наверняка, а что остальные-то?
  • 86'
    Пике принял Жиру на бедро, и ему за это ничего не было!
  • 87'
    Французы как будто смирились, а испанцам и так норм
  • 87'
    Стогниенко говорит, что это такая же скучная игра, как Англия - Франция. Вообще, пожалуй, да. Пока да
  • 88'
    Угловой подали французы и даже выиграли верховую борьбу, но дальше ничего не смогли сделать
  • 89'
    Торрес выиграл борьбу впереди, но это ему только если самолюбие потешило. Ударить не сумел
  • 90'
    Последняя минута пошла. Вряд ли много добавит Риццоли, он тоже видит, что Рибери устал
  • 90'
    Пенальти ставит Риццоли в ворота французов!!!
  • 90+1'
    Сфолили на Педро, и это стопроцентный пенальти. Хаби Алонсо будет бить
  • 90+1'
    Адьооооооооос!!!! 2:0
  • 90+1'
    Дубль Хаби Алонсо, он сегодня герой. Даже супергерой!
  • 90+2'
    Надо отдать должное Педро, который заставил Ревейера уронить его в штрафной, обыграв того суперфинтом. А пас Педро отдавал Касорла