Паулу Бенту
Берт ван Марвейк
Судья

Ключевые моменты

• 11' Голландцы, рванувшие в атаку с первых минут, быстро получили награду за свои усилия. Арьен Роббен ушел от нескольких игроков сборной Португалии, откатил мяч Рафаэлю ван дер Варту, и тот нанес точный удар в дальний угол.
  • 17' Голландские защитники упустили Элдера Поштигу, который вышел один на один с голкипером Мартеном Стекеленбургом. Форвард должен был сравнивать счет, но простил голландцев неточным ударом.
  • 23' Криштиану Роналду, оказавшись на позиции центрального нападающего, откликнулся на навесную передачу Нани. Роналду бил головой в упор, но Стекеленбург свою команду выручил.
  • 28' Криштиану все-таки добился своего в середине первого тайма. Вырвавшись один на один, Роналду пробил точно и сильно, как, в общем-то, и полагается игроку его уровня. После этого удара счет стал равным - 1:1.
  • 72' Нани не реализует голевой момент из разряда "стопроцентных". Криштиану Роналду с левого фланга простреливал на партнера, который должен был замыкать передачу на пустой угол. Но на пути мяча внезапно появился голкипер Мартен Стекеленбург.
  • 73' Следующий после неудачи Нани голевой момент возник совсем быстро. Роналду точным ударом завершил контратаку португальцев. 2:1.
  • 83' Игра проходила с большим преимуществом португальцев, но Рафаэль ван дер Варт едва не сравнял счет. Дальний удар полузащитника пришелся в штангу.
  • 90' В концовке встречи Роналду едва не сделал хет-трик, но попал в штангу. Впрочем, и так неплохо получилось.

Герои матча

• Мартен Стекеленбург Мартен Стекеленбург
    Если бы не голландский вратарь, португальцы, скорее всего, вели бы в счете уже к перерыву. Голкипер сборной Нидерландов спас свою команду несколько раз, а эпизод с ударом Нани на 72-й минуте наверняка войдет в список лучших сейвов турнира.
  • Рафаэль ван дер Варт Рафаэль ван дер Варт
    Полузащитник впервые на Евро-2012 вышел в стартовом составе сборной Голландии и своей игрой уже к 11-й минуте доказал, что давать ему больше игрового времени, возможно, стоило и раньше. Голевой удар ван дер Варта получился отличным.
  • Криштиану Роналду Криштиану Роналду
    В третьем матче на турнире лидер сборной Португалии наконец сыграл так, как ему подобает, продемонстрировав такой футбол, к которому привыкли по матчам Роналду за мадридский "Реал". Роналду забил два гола и принес своей команде победу.

Судейство

Никола Риццоли Никола Риццоли
Итальянский арбитр отработал уверенно. Возможно, ему стоило быть чуть строже к футболистам, нарушавшим правила, но Риццоли решил ограничиться тремя желтыми карточками.