02.07.2012, 13:21

Адвокат назвал "несправедливостью" вылет сборной России с Евро

По словам голландского тренера, против греков Россия показала свою лучшую игру

Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Бывший главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат назвал "несправедливостью" вылет своей команды с Евро-2012 по итогам группового этапа. Специалиста цитирует "Советский спорт".

"У нас была очень хорошая команда. До встречи с греками мы 16 игр не проигрывали. И в 17-м матче все было за нас! Приемлемое положение в группе, домашняя обстановка – почти весь стадион болел за Россию, лучшая игра с нашей стороны… Но произошла большая несправедливость", - сказал Адвокат.

"Перед началом Евро мы камня на камне не оставили от Италии, разгромив их 3:0. Потом то же самое проделали с чехами, провели отличный матч с поляками, где добились нужного результата. Эх, если бы не эти греки, мы бы могли добиться очень многого! Понимал, что с такой командой мы можем дойти до финала…", - сказал голландский специалист, отвечая на вопрос о том, кто победит в финале Испания или Италия (разговор происходил утром 1 июля).

Дик Адвокат принял решение уйти с поста тренера сборной России еще до начала финальной части Евро-2012. Под его руководством российская команда удачно начала турнир, разгромив сборную Чехии 4:1, но далее не смогла переиграть поляков и проиграла в решающем матче грекам - 0:1. Считавшаяся главным фаворитом группы А, команда Адвоката заняла в ней третьей место и не попала в плей-офф.

Многие называли Адвоката, получавшего от РФС без учета премиальных 5 миллионов евро в год, главным виновником провала сборной России. Так, например, телекомментатор Василий Уткин назвал поражение от греков "тренерским позором".