02.07.2012, 12:33

Кержаков попал в список 20 худших игроков Евро-2012

Больше всех игроков в лист неудачников поставила сборная Ирландии

Александр Кержаков. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Александр Кержаков. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Нападающий сборной России Александр Кержаков попал в список 20 худших игроков Евро-2012, составленный ресурсом Goal.com.

Кержаков оказался единственным российским игроком в этом списке. Наибольшее представительство в нем получили игроки сборной Ирландии - 8 человек, в том числе спартаковец Эйден Макгиди. На втором месте греки, представленные тремя футболистами (Костас Халкиас, Костас Фортунис и Кириакос Пападопулос), а далее двое голландцев (Робин ван Перси и Джон Хейтинга) и двое поляков (Марцин Василевски и Дариуш Дудка).

Сборные Украины и Франции, как и Россия, представлены в списке худших одним игроком (Артем Милевский и Флоран Малуда, соответственно).

Отметим, что список достаточно субъективен. Ряд игроков, попавших в него, получали хорошие отзывы от ведущих онлайнов "Ленты.ру", в частности, ирландский вратарь Шей Гивен или грек Кириакос Попадопулос.

Игра Кержакова в первом матче с Чехией также удостоилась лестных отзывов, в том числе от тренера сборной России Дика Адвоката. Первый мяч сборной России на Евро Алан Дзагоев забил чехам, сыграв на добивании после удара Кержакова головой, попавшего в дальнюю штангу.

Тем не менее, среди пользователей интернета Кержаков стал олицетворением неудачника на этом турнире. Комментатор британского издания The Guardian даже ввел в обращения глагол "кержакнуть" (to kerzhakov) - (промахнуться из выгодной позиции).

"Лента.ру" также составила свою символическую сборную-разочарование. Ознакомиться с ее составом можно здесь.