Рой Ходжсон
Чезаре Пранделли
Судья

Ключевые моменты

• 3' Сборная Италии начала атаковать с первых же минут матча. Уже на третьей минуте счет мог открыть Даниэле де Росси, который ударил из-за пределов штрафной в штангу ворот Джо Харта. Если бы де Росси удалось ударить на несколько сантиметров правее, он попал бы прямо в девятку.
  • 5' Англичане ответили на удар де Росси своим опасным моментом: после прострела с правого фланга после серии рикошетов мяч оказался у Джонсона, которого никто не опекал. Джонсон пробил несильно, но верхом и не в Буффона, но голкипер сборной Италии резко вскинул руку и отбил мяч. А потом и вовсе прижал к груди.
  • 14' Еще одна атака с правого фланга англичан закончилась навесом на Руни, который прыгнул к мячу и впадении нанес удар головой. Мяч прошел чуть выше ворот.
  • 26' Андреа Пирло улучил момент и выдал такую передачу на Балотелли, что он выходил один на один: защитники думали, что тот попадет в офсайд, но передача Пирло получилась в тот момент, когда Балотелли находился на одной линии с защитниками. Балотелли одним движением остановил мяч, вторым прокинул его себе на ход и третьем пробил, но все это было сделано слишком медленно. В итоге мяч попал в подоспевшему к Балотелли защитнику.
  • 42' Еще одну отличную передачу Пирло принял Антонио Кассано на правом углу вратарской. Бить Кассано не мог, поэтому он в одно касание головой переправил мяч в центр вратарской, где из-за спин защитников выпрыгнул Балотелли. Его удар пришелся выше ворот.
  • 48' Во втором тайме итальянцы продолжили опасно атаковать. Одну из лучших возможностей упустил Де Росси: мяч попал к нему почти во вратарской, но итальянец находился к воротам спиной. Де Росси решил пробить в касание и с разворота: мяч прошел мимо ворот.
  • 52' Итальянцы в этом матче много били из-за пределов штрафной. Один из таких ударов на 52-й минуте пришелся прямо в Харта, который отбил мяч перед собой. Подбор выиграл Балотелли, который сумел обработать мяч, а потом направить его прямо в Харта. Следующий подбор опять выиграли итальянцы, но Монтоливо пробил выше.
  • 90' Тренер англичан Рой Ходжсон попытался остановить атаки англичан заменами, и эти замены чуть было не оправдали себя. На последней минуте основного времени Энди Кэррол сумел обыграть защитников Италии в воздухе и выдать пас на Руни. Тот решился на удар через себя, но мяч пошел выше ворот.
  • 101' У итальянцев тоже почти сыграла своя замена: Диаманти навешивал в штрафную, но никто до этого мяча не дотянулся. Тем не менее Джо Харт немного зазевался, из-за чего не поймал мяч. Тот ударился в штангу и отскочил за линию ворот.
  • 116' Еще один игрок сборной Италии, вышедший на замену, - Антонио Ночерино - сумел забить мяч в сетку ворот Джо Харта головой, но арбитры зафиксировали положение вне игры.
  • 120' Уже третий удар в серии пенальти оказался неточным: мимо ворот пробил Монтоливо. После этого итальянцы били только точно, а вот англичане ошиблись дважды: Эшли Янг пробил в перекладину, а удар Эшли Коула парировал Буффон. Так Италия вышла в полуфинал.

Герои матча

• Джанлуиджи Буффон Джанлуиджи Буффон
    У Буффона в основное время матча не было много работы, так как итальянцы атаковали гораздо больше англичан. Тем не менее, он спас команду от пропущенного гола на пятой минуте, среагировав на удар Джонсона с двух метров. В серии пенальти Буффон смог отразить удар Эшли Коула, что и позволило итальянцам выиграть матч.
  • Андреа Пирло Андреа Пирло
    Через полузащитника сборной Италии Андреа Пирло строились почти все атаки команды. В матче он сделал несколько острых передач, каждая из которых могла привести к голу. Особенно опасными были передачи на Балотелли в момент, когда защитники сборной Англии пытались устроить положение вне игры. В серии пенальти Пирло бил третьим: сразу после того, как Монтоливо не забил пенальти. Пирло издевательски легко забил свой удар, сначала дождавшись падения Харта, а потом легонько ударив в противоположный угол.
  • Алессандро Диаманти Алессандро Диаманти
    Диаманти появился на поле только на 78-й минуте матча, но с его выходом игра Италии в атаке стала намного острее. Диаманти много двигался, открывался, бил из-за пределов штрафной, а на 101-й минуте его навес стал одновременно и опасным ударом - мяч после него попал в штангу. В серии пенальти Диаманти бил последним и не промахнулся.

Судейство

Педру Проэнса Педру Проэнса
Матч между Англией и Италией оказался легким для судейства: команды мало нарушали правила, редко попадали в спорные офсайды и не провоцировали друг друга. В концовке основного времени Проэнса показал желтую карточку Барздальи, а в начале дополнительного - Маджо, что позволило не допустить грубости на поле. На 116-й минуте судья отменил гол Ночерино, забитый из положения вне игры.