Дик Адвокат
Михал Билек
Судья

Ключевые моменты

• 15' Россиянам в первый раз за матч удалась быстрая контратака, которая сразу же привела к голу. В центре поля от двух опекунов освободился Алан Дзагоев, отдал пас на фланг Константину Зырянову, который навесил на дальнюю штангу. Там мяч нашел голову Кержакова - нападающий "Зенита" пробил, но попал в дальнюю штангу. От нее мяч отскочил к набегавшему вторым темпом Дзагоеву, который со всей силы отправил мяч в угол.
  • 18' Еще одна контратака сборной России к голу не привела: россияне получили численное преимущество перед штрафной Чехии. В итоге мяч отскочил к Дзагоеву, который мог бить в касание. Это он в итоге и сделал, но мяч пролетел мимо ворот.
  • 24' Очередная контратака сборной России закончилась выходом четырех россиян на троих чехов. Пас Аршавина из глубины поля должен был найти ногу Кержакова, но тот на линии штрафной до мяча не дотянулся. Однако до него дотянулся набегавший с правого фланга Роман Широков, который одним касанием смог перекинуть вратаря сборной Чехии Чеха.
  • 52' Сборная России ошиблась с созданием положения вне игры - не успел грамотно выйти из нужной зоны Алексей Березцукий, который опекал Вацлава Пиларжа. В итоге Пиларж вышел один на один, обыграл Малафеева и потом пробил по пустым воротам. Счет стал 2:1.
  • 64' Аршавин сместился на правый фланг, после чего отдал разрезающую передачу на Кержакова. Тот смог сместиться ближе к центру, но его удар оказался слишком неточным. После этого Кержаков имел еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но не использовал их, и был заменен на Павлюченко на 73-й минуте.
  • 75' Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев смог отбить сильный дальний удар, но мяч полетел не за линию ворот, а вверх. Его пытались добить двое чехов, но Малафеев смог еще раз сгруппироваться и надежно зафиксировал мяч.
  • 79' Алан Дзагоев сделал то, что не удавалось Кержакову: получив пас от Романа Павлюченко на линии штрафной, он одним касанием прокинул его дальше от защитника, а вторым неотразимо пробил верхом. У Чеха не было времени, чтобы сгруппироваться и отразить этот мяч.
  • 81' Роман Павлюченко получил мяч на углу штрафной, протащил его в центр, несколько раз примеряясь для удара, но каждый раз не решаясь на него: рядом был защитник. В итоге Роман все-таки исхитрился освободиться от опекуна и пробил в ближнюю девятку. Счет в матче стал разгромным, 4:1.

Герои матча

• Вячеслав Малафеев Вячеслав Малафеев
    Вратарь сборной России сыграл надеждно, хотя чехи не нанесли по его воротам слишком много ударов. В начале матча Малафеев уверенно сыграл кулаками на выходе после навеса со штрафного, придав уверенность защитникам, а по ходу матча сделал несколько сейвов на линии ворот. Особенно эффектным получился сейв на 75 минуте, когда Малафеев не только отбил мяч, но и не дал чехам сыграть на добивании.
  • Алан Дзагоев Алан Дзагоев
    Автор первого дубля Евро-2012. Игроку ЦСКА вполне было по силам сделать и хет-трик, но в некоторых моментах ему не повезло. Дзагоев забил первый гол в матче - это случилось на 15-й минуте, после чего не выключился и постоянно был заметен во время атак сборной России. Тем не менее, второй раз отличиться Алану удалось только в концовке матча - он смог сильно пробить верхом из пределов штрафной сборной Чехии на 79-й минуте.
  • Роман Павлюченко Роман Павлюченко
    Удачно вышел на замену на 73 минуте вместо Александра Кержакова, у которого игра во втором тайме не получилась. Сначала Павлюченко не был заметен, но уже на 79-й минуте отдал голевой пас на Алана Дзагоева, после чего счет стал 3:1. Уже через две минуты Роман смог отличиться сам, забив красивейший гол в ближнюю девятку.

Судейство

Ховард Уэбб Ховард Уэбб
Ховард Уэбб и его команда весь матч были практически не заметны: судья не показал за все 90 минут ни одной желтой карточки. По офсайдам к лайнсменам никаких вопросов не возникло. В некоторых моментах Уэбб мог, как показалось по телевизионной картинке, давать штрафные, но он предпочитал не свистеть, чтобы не нарушать ритм игры.