Рой Ходжсон
    Олег Блохин
    Судья

Ключевые моменты

• 22' Весь первый тайм сборная Украины пыталась атаковать, а англичане старались атакам соперника помешать. На 22-й минуте хозяева турнира могли добиться цели, если бы подключившийся в атаку защитник Олег Гусев пробил от линии штрафной на полметра ниже.
    • 28' Единственный раз в первом тайме оборона сборной Украины провалилась, оставив неприкрытым Уэйна Руни. Форвард успел откликнуться на навесную передачу Эшли Янга, но промахнулся.
    • 30' Трое форвардов сборной Украины оказались вблизи ворот англичан, когда против них были лишь несколько защитников. Удар по воротам довелось выполнять Андрею Ярмоленко, он попал в створ, но голкипер Джо Харт среагировал четко.
    • 48' В самом начале второго тайма украинцы внезапно пропустили гол. После подачи с угла поля Анатолий Тимощук вынес мяч из штрафной, но повторная передача Стивена Джеррарда и ошибка голкипера Андрея Пятова привели к тому, что Уэйн Руни добил мяч уже в пустые ворота.
    • 62' Украинцы должны были сравнять счет благодаря голу Марко Девича, который, выскочив вдруг один на один, пробил по воротам, и рикошетом от голкипера мяч улетел за линию. Оттуда мяч выбил Джон Терри, маленькую хитрость которого судьи не заметили. Чисто забитый гол сборной Украины не засчитали.
    • 68' Незасчитанный гол на некоторое время деморализовал украинцев, и сборная Англии едва не воспользовалась передышкой в игре, чтобы удвоить счет. Пятов, неуверенно сыгравший на выходе, сам же и отбил, казалось, голевой удар Джеймса Милнера.

Герои матча

• Стивен Джеррард Стивен Джеррард
      Лидер сборной Англии блестяще провел решающий матч команды на групповом этапе. Именно Джеррард на 48-й минуте выцарапал у украинцев мяч, после чего выполнил подачу в штрафную, которая в итоге завершилась победным голом Уэйна Руни.
    • Уэйн Руни Уэйн Руни
      Форвард "Манчестер Юнайтед" своей игрой подтвердил, что в первых двух матчах турнира английской команде его действительно не хватало. Руни забил украинцам на 48-й минуте, оказавшись возле пустых ворот именно в той точке, куда отлетел мяч от вратаря Андрея Пятова.
    • Евгений Коноплянка Евгений Коноплянка
      Полузащитник "Днепра" стал одним из самых ярких игроков последнего матча украинцев на Евро-2012. Коноплянка настойчиво пытался разрезать оборону англичан передачами, и временами это у него неплохо получалось. Полузащитник пробовал забить и сам, но ему не повезло.
    • Андрей Ярмоленко Андрей Ярмоленко
      Форвард сборной Украины перепахал все поле, успевая и в оборону, и в атаку. Ни один удар Ярмоленко по воротам, правда, так и не превратился в гол, но и удары, и финты нападающего запомнились отлично.

Судейство

Виктор Кашшаи Виктор Кашшаи
    В решающем матче в группе D венгерский арбитр допустил только одну серьезную ошибку, зато какую. На 62-й минуте при счете 1:0 в пользу англичан Кашшаи и его помощники не заметили, что после удара украинца Марко Девича мяч пересек линию ворот. Если бы Кашшаи этот гол засчитал, концовка игры наверняка получилась бы гораздо более нервной.