12.06.2012, 01:54

Роль Шевченко в истории

Сборная Украины начала Евро-2012 с победы

Швед Андреас Гренквист и украинец Андрей Шевченко. Фото РИА Новости, Василий Пономарев

Сборная Украины выиграла свой первый матч на домашнем чемпионате Европы по футболу. Украинцы одержали волевую победу над сборной Швеции (2:1). Златан Ибрагимович открыл счет в этой встрече, однако затем два гола забил 35-летний капитан сборной Украины Андрей Шевченко. В другом матче группы D встречались сборные Франции и Англии, которые сыграли вничью (1:1).

Украина - Швеция

От украинцев и шведов ждали равной и зрелищной игры. Получили и то, и другое. В первой половине встречи команды, правда, осторожничали, зато во втором тайме раскрылись во всей красе.

Главным героем матча (и, возможно, всего первого тура Евро-2012) стал Шевченко. Опытный форвард, которого многие не ожидали увидеть в стартовом составе сборной Украины, сполна отплатил тренеру Олегу Блохину за доверие. Нельзя сказать, чтобы Шевченко сотворил что-то особенное - в сущности, он просто выполнял свою работу. Но дело в том, что выполнять эту работу так, как Шевченко, до сих пор не умеет почти никто.

У сборной Швеции в нападении была своя звезда, блеснувшая на 52-й минуте. Златан Ибрагимович, до этого не реализовавший несколько голевых моментов, удачно подставил ногу после передачи Кима Чельстрема.

Звезда Ибрагимовича, тем не менее, осталась в тени Шевченко. На 55-й минуте украинский форвард сыграл на опережение и после подачи с фланга кивком головы отправил мяч в ворота. На 61-й минуте после подачи углового Шевченко заставил голкипера шведов Андреаса Исакссона капитулировать еще раз. Форвард-ветеран вновь забил головой.

Шведы, игравшие в форме с широкой диагональной полосой, как у участниц конкурса "Мисс мира", показали настоящий мужской футбол. Пропустив второй гол, они рванули отыгрываться и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но ни Ибрагимович, ни Элмандер своими шансам не воспользовались. В целом, обе команды доказали, что в матче с ними не будет просто ни французам, ни англичанам.

Франция - Англия

Самир Насри. Фото (c)AFP

Сборные Франции и Англии соперничали в борьбе за звание лучшего снотворного. Несколько больших успехов на этом поприще добились англичане - интересных атак в исполнении этой сборной увидеть практически не довелось. Французы тоже не показали ничего особенного. Правда, в концовке встречи сборная Франции полностью завладела инициативой. Наверное, если бы матч продолжался не 90 минут, а, скажем, 110, французы бы довели игру до победы.

Англичане открыли счет на 30-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны сборной Франции при розыгрыше штрафного. Джолеону Лескотту позволили откликнуться на передачу Стивена Джеррарда, и от головы защитника англичан мяч полетел в ворота соперников.

Забив гол, команда Англии стала играть не в четыре, а сразу в восемь защитников. Тем не менее, сборная Франции отыгралась уже через девять минут. После серии передач Самир Насри, получив мяч вблизи от штрафной площади, решился низом пробить в ближний угол. Вратарь англичан Джо Харт не сумел спасти свою команду от гола, а остальные футболисты весь второй тайм почти не пытались спасти болельщиков ото сна.

12 июня фанатам (по крайней мере, российским) не удастся заснуть допоздна. В этот день на чемпионате Европы состоится второй матч сборной России. Команда Дика Адвоката сыграет с хозяевами турнира поляками и в случае победы гарантирует себе выход из группы. Главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда сказал, что его подопечные согласны на ничью. У футболистов сборной России на эту игру другие планы.