19.06.2012, 02:11

Дорогу чемпионам

Хорватия осталась без четвертьфинала Евро-2012

Болельщики сборной Хорватии. Фото (c)AFP

Сборная Италии в не самом лучшем для себя матче обыграла ирландцев со счетом 2:0 и вышла из группы С со второго места. Первое же место заняли испанцы, которые не пожалели Хорватию и обыграли ее со счетом 1:0, причем гол был забит только на 88-й минуте встречи. Впрочем, даже нулевая ничья оставляла неуступчивую команду Славена Билича вне плей-офф.

Ситуация в группе C перед третьим туром была, пожалуй, самой запутанной на всем Евро - даже несмотря на то что Ирландия уже лишилась права на выступление в плей-офф. Итальянцы для выхода из группы обязаны были обыгрывать ирландцев, но даже этого им могло не хватить: хорваты и испанцы не должны были играть 3:3, 2:2 и, при некоторых раскладах, 1:1. При 0:0 итальянцы выходили из группы с первого места.

В четвертьфинале Италии скорее всего предстоит матч с французами, которые выглядят явными фаворитами как всей группы D, так и отдельного матча со Швецией, а испанцам — либо с Украиной, либо с Англией. Впрочем, не исключен вариант, при котором будет ровно наоборот: Испания сыграет с Англией/Украиной, а Италия — с Францией.

Италия — Ирландия

Перед началом третьего тура итальянские болельщики боялись не столько за то, что их сборная не сможет забить ирландцам, сколько за потенциальную голообильность матча Хорватия — Испания. Опыт "договорной" ничьей, которая оставила команду за бортом Евро, у Италии уже есть: в 2004 году датчане и шведы как по заказу сыграли как раз те самые 2:2 и выбили итальянцев с турнира.

Впрочем, с началом матча итальянские фанаты забыли о сложных раскладах и стали наблюдать за игрой своей сборной. Ничего удивительного они не увидели: Италия в игре с Ирландией владела преимуществом, ирландцы иногда огрызались контратаками или прессингом, но в общем играли в свою игру: отбороться в обороне, а потом забросить мяч подальше, и будь что будет.

Сборная Италии в матче со сборной Ирландии. Фото  (c)AFP
Сборная Италии в матче со сборной Ирландии. Фото (c)AFP

Для сборной Италии, которой надо было в этом матче забивать как можно больше, соперник оказался не самым удобным: долгое время ирландцы никак не хотели раскачиваться, а ударам итальянцев из-за штрафной площади не хватало точности. В те же моменты, когда футболисты сборной Италии все же били в створ, между мячом и воротами оказывался не только голкипер, но и кто-нибудь из настойчивых центральных защитников Ирландии.

В итоге Италия победила Ирландию их же оружием: итальянцы подали в матче 12 угловых, два их которых привели к голам. В конце первого тайма с подачи Андреа Пирло отличился Антонио Кассано, а в конце второго — с навеса вышедшего на замену Алессандро Диаманти еще один запасник Марко Балотелли. Последнему при этом удался очень красивый гол — с разворота, в касание и чуть ли не через себя.

Между двумя этими угловыми, по сути, не произошло ничего интересного. Итальянцы довольно однообразно атаковали, ирландцы не менее однообразно защищались, а фанаты на трибунах, в первую очередь ирландские, просто радовались тому, что приехали в Польшу и вовсю распевали свои незамысловатые песни.

Из неожиданного стоит отметить разве что удаление Кита Эндрюса. На 37-й минуте он получил первую желтую карточку, после чего на экранах появилось бессмысленное с точки зрения турнирных раскладов объявление, что следующий матч на Евро он пропустит. Эндрюс мифического "следующего матча" дожидаться не стал и ушел с поля в концовке второго тайма за вторую желтую. При этом он еще и со всей силы ударил по подвернувшемуся на пути мячу, так что, возможно, Эндрюса ждет более серьезное наказание, чем пропуск какого-то непонятного матча.

Хорватия — Испания

С первых минут матча Хорватия и Испания стало понятно, что два гола, не говоря уже о трех, в этом матче вряд ли забьют как одни, так и другие, и это понимание явно облегчило жизнь болельщикам сборной Италии.

Испанцы начали в привычной для себя манере - много держали мяч и вынуждали хорватов фолить в центре поля. Изредка они добирались до ворот Плетикосы, но шли вперед без особого рвения, к тому же оборона команды Билича вполне успешно справлялась с атакующим трио Иньеста - Сильва - Торрес. Последний после матча с Ирландией снова впал в спячку. Задавленные соперником, хорваты выбирались в атаку редко и нанесли за весь тайм всего два удара по воротам.

При том что Испания больше владела с мячом, никакой активности в первом тайме она не проявляла. Поэтому несколько быстрых атак в начале второй половины встречи подарили надежду на то, что игра обострится. К тому моменту Италия уже вела в матче против Ирландии, и хорватам нужно было что-то предпринимать. У них не очень это получалось, пока на 59-й минуте Модрич не прошел двух защитников и не подал с фланга точно на голову Ракитича, удар которого отразил Касильяс.

Хесус Навас в матче Хорватия - Испания. Фото  (c)AFP
Хесус Навас в матче Хорватия - Испания. Фото (c)AFP

Упустив лучшую возможность забить, хорваты продолжали отбиваться от испанских атак. В концовке встречи Билич выпустил на поле двух нападающих, но это не улучшило эффективность его команды впереди, а лишь сделало игру более открытой. На последних минутах этим воспользовались испанцы: Хесус Навас завершил барселонскую комбинацию с участием Фабрегаса и Иньесты ударом в пустые ворота. Хотя игра чемпионов мира и Европы оставила не лучшее впечатление, получилась вязкой и не очень драматичной, результата они добились.

Хорватов, которые сумели в отличном стиле обыграть ирландцев, отыграться в матче с Италией и чуть было не забить Испании, очень жалко. Команду, набравшую четыре очка и двигавшуюся по турнирной сетке по наклонной (победа — ничья — поражение) ни в коем случае нельзя сравнивать со сборной России, путь которой был похож на хорватский. В каждом из трех матчей подопечные Славена Билича играли в свой футбол, и эта игра понравилась не только болельщикам: после Евро многие хорваты, наверняка, перейдут в другие клубы.

Во всяком случае, Нико Кранчар уже согласился перейти в киевское "Динамо", Ведран Чорлука близок к трансферу в "Локомотив", Марио Манджукичем, говорят, заинтересована "Барселона", да и на Луку Модрича могут появиться претенденты не только из Англии. Наконец, Стипе Плетикоса показал на этом турнире игру, которая сильно превосходит средний уровень относительно скромного "Ростова".

Что касается Славена Билича, то ему в ближайшее время предстоит задача во многом более сложная, чем управление обожающей его сборной. Билич уже подписал трехлетний контракт с московским "Локомотивом", из которого эксцентричному тренеру предстоит лепить свою сборную Хорватии. Если у Билича получится, российский футбол станет намного интереснее.