30.06.2012, 10:12

Команда-разочарование

"Лента.ру" составила "антисборную" Евро-2012

Александр Кержаков. Фото (c)AFP
Александр Кержаков. Фото (c)AFP

На чемпионате Европы 2012 года по футболу состоялись все матчи, кроме финального, в котором 1 июля встретятся команды Испании и Италии. После финала станет ясно, какие игроки на Евро-2012 были лучшими. А худших можно определить уже сейчас. "Лента.ру" составила символическую сборную футболистов, которые разочаровали нас этим летом.

Вратарь

На крупных турнирах часто бывает, что кто-то из голкиперов не выдерживает игрового напряжения, допускает детские ошибки и даже забрасывает мячи в собственные ворота. На Евро-2012 такого, как ни странно, не было, и даже голкиперы команд, вылетевших уже после группового турнира, играли без явных провалов. Но оставить ворота нашей антисборной без защиты мы не можем, поэтому место голкипера займет Петр Чех, неудачно сыгравший в стартовом матче со сборной России и пропустивший аж четыре мяча от команды, форварды которой даже в створ ворот попадали с большим трудом.

Защитники

Йорис Матейсен и Йетро Виллемс. Защитники сборной Голландии (кроме, разве что, Грегори ван дер Вила) дружно провалили турнир, и тот факт, что в ворота этой команды мячи влетали только пять раз, объясняется исключительно блестящей игрой голкипера Мартена Стекеленбурга. Разочаровали и опытный Матейсен, и юный Виллемс, заменивший в составе голландцев куда более умелого, но, увы, травмированного Эрика Питерса.

Йетро Виллемс во время матча с Германией. Фото (c)AFP
Йетро Виллемс во время матча с Германией. Фото (c)AFP

18-летний Виллемс на Евро-2012 установил рекорд, став самым молодым игроком, выходившим на поле, за всю историю турнира. Возможно, в будущем у него будет еще много шансов исправиться за неудачу на полях Украины.

Хосе Олебас. Родившийся в Германии защитник уругвайского происхождения никогда в жизни не смог бы претендовать на место в основном составе сборных Германии или Уругвая, зато пригодился грекам. Однако во время Евро-2012 многие болельщики из этой страны пожалели о приглашении Олебаса в сборную. Левый фланг обороны греков проваливался до тех пор, пока тренер Фернанду Сантуш не понял, что Георгиос Цавеллас на этой же позиции играет намного надежнее. К сожалению для россиян, это понимание пришло к Сантушу как раз накануне последнего матча в группе.

Филипп Мексес. Как и вся сборная Франции, ее центральный защитник неплохо провел первые две игры - с Англией (1:1) и Украиной (2:0). Дэнни Уэлбек и Андрей Шевченко редко выигрывали единоборства у Мексеса. Однако в матче со шведами Мексес выглядел куда менее надежно. Например, в начале встречи защитник глупо ошибся на приеме мяча и позволил нападающему Тойвонену выйти один на один. Вдобавок в матче со шведами Мексес еще и получил предупреждение за фол в центре поля, и в результате пропустил игру 1/4 финала с Испанией из-за дисквалификации.

Полузащитники

Эйден Макгиди. Фото (c)AFP
Эйден Макгиди. Фото (c)AFP

Одну из позиций в полузащите нашей антисборной на Евро-2012 явно должен занять игрок сборной Франции, но мы так и не определились, кто именно. На место в составе, по нашему мнению, с равным основанием претендуют Алу Диарра и Самир Насри. Насри неплохо сыграл против англичан и даже забил гол, однако в остальных матчах был совершенно бесполезен. Диарра не проявил себя на поле, зато отличился за его пределами: в раздевалке после матча со Швецией именно Диарра начал скандалить, высказав претензии партнерам. Насри потребовал от Диарра взять эти слова обратно. Результат французов на турнире показал, что неправы были оба. Кого из них включить в состав нашей антисборной, читатели могут решить сами.

Эйден Макгиди. Один из лидеров московского "Спартака" многим казался тем человеком, который способен блеснуть на фоне бледной сборной Ирландии. На деле Макгиди ничем не выделялся среди партнеров по команде. И в России, и в Ирландии от него ждали большего.

Весли Снейдер. Полузащитник сборной Голландии, который внес наибольший вклад в выход команды в финал чемпионата мира 2010 года, на Евро-2012 ничего подобного сделать не смог. На должном уровне он провел разве что матч с Данией. В играх с Германией и Португалией Снейдер и его партнеры проиграли борьбу в середине поля, что и привело к поражениям.

Нападающие

Милан Барош. Фото (c)AFP
Милан Барош. Фото (c)AFP

Александр Кержаков. От форварда "Зенита" российские болельщики ждали голов, но Кержаков метил как будто бы не в сетку, а куда-то на трибуны. Ударами из любых позиций куда угодно, но только не в створ ворот, Кержаков запомнился настолько, что теперь всякий раз, когда кто-нибудь промахивается, вспоминают фамилию форварда сборной России. Определенно, это не лучший способ войти в историю.

Андрей Воронин. Своенравный форвард начал турнир в основном составе сборной Украины, но, во отличие от Андрея Ярмоленко и Андрея Шевченко, воротам соперников практически не угрожал. Терпение тренера Олега Блохина Воронин испытывал три тайма. В перерыве матча с Францией Воронин был заменен, и больше на Евро-2012 уже не сыграл. После окончания группового этапа Воронин объявил о завершении карьеры в сборной Украины.

Милан Барош. Лучший бомбардир Евро-2004 и восемь лет спустя остался главной надеждой своей сборной в атаке. На этот раз — неоправданной. Голы у чехов пришлось забивать полузащитникам Вацлаву Пиларжу и Петру Ирачеку, а Барош в голевых эпизодах оставался не при делах.

Тренеры

Голландская тренерская школа считается одной из сильнейших в мире, но на Евро-2012 оба ее представителя заставили в этом усомниться. Наставник сборной России Дик Адвокат, похоже, вывел команду на пик формы раньше времени. Лучше всего россияне смотрелись в товарищеском матче с Италией (3:0) и в первом матче Евро с Чехией (4:1). После этого сборная России стала играть все хуже и хуже. В итоге команда, мечтавшая о финале, не вышла даже из группы.

С аналогичным результатом закончилось выступление на Евро-2012 и у сборной Голландии. Главный тренер этой команды Берт ван Марвейк перебрал разные игровые варианты, но не сработал ни один. Проиграть на турнире все матчи, имея в составе таких игроков, как Арьен Роббен, Весли Снейдер и Робин ван Перси - это надо уметь. В общем, из двух претендентов на место тренера антисборной мы не смогли выбрать одного, так что пусть тренируют вместе.

Вторую символическую сборную - уже без приставки "анти" - мы составим уже после финала. В нее попадут лучшие игроки турнира. Наверняка в их число войдут герои решающего матча, которые сделают чемпионом Европы сборную Италии. Или Испании. Ждем финала.