Франтишек Смуда
Фернанду Сантуш
Судья

Ключевые моменты

• 4' Первый опасный момент у ворот сборной Греции возник в начале матча, когда Рафал Муравски мощно пробил под перекладину. Греков выручил вратарь Костас Халкиас.
  • 14' Греки систематически проваливались на левом фланге обороны, и один из прострелов мог закончиться голом, если бы Роберт Левандовски достал до мяча.
  • 17' Очередной провал греков в защите закончился голом Левандовски. Передачу с правого фланга форвард замкнул точным ударом головой.
  • 44' Сократис Папастатопулос, который несколькими минутами раньше получил желтую карточку, сфолил на Муравски. Арбитр тут же зажег перед защитником красный свет.
  • 50' Димитрис Салпингидис, который вышел на замену в начале второго тайма, сравнял счет. Поляки проворонили прострел греков с фланга, не смогли выбить мяч, и Салпингидис поразил фактически пустые ворота.
  • 69' Вратарь сборной Польши Войцех Щенсны поставил подножку вышедшему один на один Салпингидису. Других вариантов, кроме пенальти и удаления, Щенсны арбитру не оставил.
  • 71' Пшемыслав Тытонь, вышедший на замену после удаления Щенсны, отбил пенальти, достаточно неловко исполненный Карагунисом.

Герои матча

• Димитрис Салпингидис Димитрис Салпингидис
    Форвард сборной Греции вышел на замену в перерыве, когда его команда проигрывала со счетом 0:1, да еще и осталась вдесятером. Уже на 50-й минуте матча Салпингидис отличился, после атаки греков добив мяч в пустые ворота.
  • Пшемыслав Тытонь Пшемыслав Тытонь
    Запасной вратарь сборной Польши вышел на поле после удаления основного голкипера Войцеха Щенсны и сразу же отбил пенальти, который исполнил Гиоргиос Карагунис. Других подвигов в матче Тытонь не совершал, но фактически именно благодаря резервному вратарю поляки избежали поражения.
  • Роберт Левандовски Роберт Левандовски
    Форвард сборной Польши, которого многие считают одним из главных претендентов на звание лучшего бомбардира Евро-2012, в матче открытия оправдал надежды болельщиков. Уже на 17-й минуте он открыл счет, использовав навесную передачу с фланга.

Судейство

Карлос Веласко Карбальо Карлос Веласко Карбальо
Своей работой испанский арбитр вызвал недовольство и у греческих, и у польских болельщиков. В конце первого тайма он показал вторую желтую карточку Сократису Папастатопулосу, а вскоре не стал назначать пенальти за игру рукой в штрафной площади поляков. Во второй половине встречи Карбальо все-таки пришлось назначить одиннадцатиметровый удар, да еще и уравнять составы: красную карточку получил вратарь поляков Войцех Щенсны.