Мортен Ольсен
Йоахим Лев
Судья

Ключевые моменты

• 6' Сборная Германии мощно начала первый тайм и могла забивать уже на шестой минуте: после навеса с фланга Мюллер бил из пределов вратарской, но удар вышел корявым, и Стефан Андерсен смог забрать мяч.
  • 19' После розыгрыша аута на правом фланге мяч попал к Гомесу, который прострелил на Мюллера. Мюллер до мяча не дотянулся, после чего он попал к набегающему Лукасу Подольски. Подольски пробил в одно касание практически в упор - счет стал 1:0.
  • 24' Датчане смогли отыграться уже к середине первого тайма: после углового мяч прилетел к Беннтнеру, тот отдал головой пас в центр штрафной, где выше всех оказался Микаэль Крон-Дели.
  • 43' Немцы провели несколько мощных атак в конце первого тайма, самой опасной из которых был выход Гомеса. Он обыграл одного защитника, потом пробил во второго, мяч отскочил к Андерсену, который прыгнул за ним одновременно с Гомесом. В итоге Андерсен забрал мяч, а Гомес наступил ему на руку.
  • 51' Беннтер на линии штрафной не стал бить, а отдал мяч набегавшему Симону Поульсену. Тот пробил в касание в противоход Нойеру, но чуть-чуть не попал в ворота - мяч попал в штангу.
  • 80' У немцев получилась образцовая атака, которые обычно проводят мощные команды против уставших соперников: Эзил выдал разрезающий пас на вышедшего на замену Клозе, но тот к мячу не успел. Зато успел подключившийся по правому флангу Ларс Бендер, который легко катнул мяч в сторону от Андерсена.

Герои матча

• Ларс Бендер Ларс Бендер
    Бендер играл на Евро-2012 первый матч: он заменил в основном составе получившего две желтых карточки Боатенга. 23-летний футболист на поле не стушевался, благо атаковали в основном немцы, а не датчане. На 80-й минуте Бендер подключился к атаке и побежал в ней до конца, хотя Эзил явно не собирался отдавать ему мяч. Тем не менее, после того как Клозе мимо мяча промахнулся, он попал именно к Бендеру, который спокойно ударил в противоход вратарю. Бендер установил окончательный счет в матче: 2:1 в пользу сборной Германии.
  • Никлас Беннтнер Никлас Беннтнер
    Единственный нападающий сборной Дании провел матч очень активно и запомнился сразу несколькими результативными действиями. Во-первых, он выиграл воздух во время двух угловых в первом тайме, один из которых закончился голом в ворота Германии. Во-вторых, он выдал отличную передачу Симону Поульсену, когда тот пробил в штангу. Наконец, в-третьих, на 76-й минуте Беннтнер мог забить сам, но его за майку придерживал защитник сборной Германии. Судья в этом эпизоде пенальти не увидел.

Судейство

Карлос Веласко Карбальо Карлос Веласко Карбальо
Про судейство Карлоса Карбальо сказать практически нечего: испанец был незаметен весь матч, да и игра была негрубой. Правда, датчане все равно предъявляли Карбальо претензии: защитники за то, что он свистел во время потенциально грубых подкатов; Беннтнер - за то, что Карбальо якобы не видел, как его придерживали за майку на 76-й минуте.