02.07.2012, 02:46

Campeones

Сборная Испании выиграла Евро-2012

Футболисты сборной Испании. Фото (c)AFP

Сборная Испании по футболу в третий раз подряд выиграла крупный турнир. По ходу чемпионата Европы в Польше и Украине к этой команде было много вопросов, но в финале она ответила на все. В решающем матче испанцы разгромили итальянцев со счетом 4:0. Четыре гола забили четыре разных футболиста, и для сборной Испании образца 2012 года это естественно.

Хотя наставник испанской команды Висенте дель Боске перед матчем сказал, что его подопечные сыграют против Италии в три нападающих, номинальных форвардов в основном составе испанцев, как обычно, не оказалось. Чезаре Пранделли ожидаемо выпустил в атаке пару Балотелли - Кассано, а в защите вместо Бальцаретти, который в матче с Германией сыграл в своей штрафной в волейбол, вышел Игнацио Абате.

Андреа Пирло. Фото (c)AFP

После полуфинала с Германией многие сочли, что и в финале итальянцы могут победить очевидного фаворита. Ведь до игры с Италией казалось, что у немцев нет слабых мест, а во время матча они нашлись. Что касается слабых мест в игре сборной Испании, то их итальянцам удалось нащупать еще в ходе встречи на групповом этапе, которая получилось равной и по содержанию, и по результату (1:1).

К сожалению для сборной Италии и ее болельщиков, в финале испанцы сыграли совсем иначе. Чемпионы мира и Европы оказались достаточно великими, чтобы дойти до главного матча, показывая "полусонный" футбол, но в финале не позволили себе уснуть ни на минуту.

Итальянцы, очевидно, планировали повторить трюк, удавшийся в матче с Германией: в первые же минуты после стартового свистка поставить соперника в тупик высоким прессингом, прерывать атаки на начальной стадии и по возможности забить до перерыва.

План Пранделли сразу же начал давать сбои. Оказалось, что прессинг испанцев совершенно не смущает, защитники сборной Италии, мягко говоря, не безупречны, а обостряющие передачи из всей итальянской команды проходят разве что у Пирло. Кассано, который неоднократно оставлял в дураках немецких защитников, в финале просто потерялся.

Испанцы некоторое время пробовали соперников на прочность, а к 14-й минуте обнаружили, что Джорджо Кьеллини явно не в порядке. За Фабрегасом, который прорвался по правому флангу, Кьеллини не успел, а Сильва, на которого последовал навес, замкнул передачу ударом головой.

Вскоре после гола Кьеллини ушел с поля. Выяснилось, что из-за травмы защитник не может продолжать игру. Судя по тому, как Кьеллини начал матч, выходить на поле ему не следовало вовсе, но Пранделли решил рискнуть. В игре с Германией, незадолго перед которой Кьеллини восстановился после травмы, этот риск себя оправдал. В финале ставка Пранделли не сыграла.

Италия оказалась в положении отыгрывающейся команды, а отыграться в матче с Испанией на Евро-2012 еще не удавалось никому. Стоит ли удивляться, что не удалось и на этот раз?

В концовке первого тайма Хави отправил мяч Хорди Альбе ровно в тот момент, когда он находился на одной линии с итальянскими защитниками. То, что фланговый игрок обороны сборной Испании бьет по воротам лучше, чем форварды многих других команд, можно было предполагать и раньше. В финале Альба дал возможность в этом убедиться.

Пожалуй, последняя возможность перевернуть ход игры у итальянцев возникла на 51-й минуте, когда Ди Натале, заменивший Кассано в перерыве, с двух попыток не смог переиграть в ближнем бою Касильяса. Других столь же хороших возможностей забить гол ни Ди Натале, ни его партнерам уже не представилось.

Поцелуй чемпиона. Фото (c)AFP

На концовку матча сборной Италии, игравшей вдесятером (Тиаго Мотта получил травму, когда все замены уже были исчерпаны), не хватило физических кондиций. Нечто подобное в дополнительное время полуфинального матча с Испанией произошло с португальцами, но они все-таки сумели удержать ничейный счет до серии пенальти. Итальянцам не удалось сохранить даже разницу в два мяча.

На 84-й минуте свой третий гол на турнире забил Фернандо Торрес. На 88-й минуте он мог сделать дубль, но вместо удара сделал пас на Хуана Мату, находившегося в более удобной позиции - точнее говоря, стоявшего перед пустыми воротами. Мата забил четвертый гол, а от пятого сборную Италии уберегли счастливый случай и Буффон.

В это трудно поверить, но в главном матче первенства континента у испанцев четыре гола забили игроки, ни один из которых не выступает ни за "Барселону", ни за "Реал". Хотя именно благодаря футболистам "Барселоны" и "Реала" сборная Испании дошла до финала.

В матче с Италией сборная Испании подарила своим болельщикам праздник - возможно, впервые на этом турнире. В предыдущих встречах испанцы тоже побеждали, но многим показалось, что они уже разучились делать это красиво. Не разучились.

Российским болельщикам по итогам Евро-2012 остается утешаться относительным успехом Алана Дзагоева. Сборная России слишком рано выбыла из турнира, чтобы Дзагоев единолично стал лучшим бомбардиром Евро, но для того, чтобы разделить это звание еще с пятью игроками, россиянину хватило и трех голов на групповом этапе.

Кроме Дзагоева, столько же забили Фернандо Торрес, Криштиану Роналду и три Марио - Гомес, Манджукич и Балотелли. Официально "Золотую бутсу" выиграл испанец, который, как и Гомес, к трем голам добавил одну голевую передачу, но провел на поле меньше времени, чем немецкий форвард.

Торрес стал одним из тех игроков, которые за последние четыре года выиграли два чемпионата Европы и одно первенство мира. Кроме Торреса, это Икер Касильяс, Пепе Рейна, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Альваро Арбелоа, Андрес Иньеста, Хави, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо и Давид Сильва. Да они, черт возьми, великие.