Германия 4:2 Греция

Матч окончен Арена Гданьск (Гданьск) , +17, дождик, дождик, припусти, дай капусте подрастиПервый канал
Онлайн вёл Ярослав Котышов
  • 20:07
    Привет, друзья! Я хотел было пошутить на стандартную немецкую тему, потом посмотрел в календарь (обратите внимание, в этом месте я уже соврал, потому что никакого календаря у меня нет) и решил, что все-таки не стоит. Придется шутить про фильм про 300 спартанцев. Какая жалость, что я его не смотрел (тут в скобках я мог бы написать, что соврал во второй раз, но тогда получилось бы, что я совсем заврался, потому что я его и правда не смотрел).
  • 20:14
    Впрочем, про трехсот спартанцев уже вспомнил Марадона, а с ним в конкуренцию вступать, знаете, не хочется. Это и для слизистой оболочки носа вредно, и для психики.
  • 20:16
    Теперь про футбол. Поклонникам сборной Греции я рекомендую читать этот онлайн с повязкой на глазах, чтобы он не разжег в их душе рознь и не оскорбил чувства. Не то чтобы я болел за сборную Германии, но греки... Греки меня в прошлый раз, скажем так, расстроили.
  • 20:18
    Если уж совсем перестать врать (и начать жить, да-да), расстроили не греки. Но мы же... мы же все знаем, как это бывает КОГДА ДВЕРЬ ЧЕРТ ВОЗЬМИ ВИНОВАТА ЧТО ОНА НАС УДАРИЛА, ДАВАЙТЕ ЕЕ НАКАЖЕМ ВОТ ТАК - ДА, УДАРИМ ЕЕ В ОТВЕТ, ПЛОХАЯ, ПЛОХАЯ ДВЕРЬ
  • 20:22
    Немецкая газета Bild (с незапятнанной репутацией и белая, как подсолнух) сообщила, что вместо лучшего бомбардира Евро-2012 (ну как лучшего, наравне с Дзагоевым пока что) Марио Гомеса сегодня в основе выйдет Мирослав Клозе. Он почти так же молод, как Ленин, и тоже хорошо прыгает. "Молодец, Васька! - хвалил его Владимир Ильич. - Мы еще с тобой научимся прыгать через стул"..
  • 20:35
    Термоядерная гифка от коллеги Леши Каданера. Она больше про вчера, чем про сегодня, но можете представить на месте CR7, например, Клозе или, прости Господи, Озила
  • 20:44
    Сборная Германии сегодня может установить мировой рекорд. Немцы выиграли уже 14 официальных матчей подряд - игру за третье место ЧМ-2010 с Уругваем, десять игр отборочного турнира Евро-2012, а потом три встречи группового этапа. А 15 официальных матчей подряд не выигрывал еще никто и никогда.
  • 20:50
    Забавно, что в 2004-м греки в 1/4 финала Евро прервали серию из 14 побед, которые одержала сборная Франции. Я настаиваю, что на этом совпадения заканчиваются.
  • 20:52
    По статистике, у этого онлайна на данный момент 452 просмотра. Это непостижимо, ведь сам я обновлял страницу всего 450 раз!
  • 21:00
    В рамках подготовки к матчу изучаю греческий. Вот, например, "Мосхараки маринато ме лаханика". Это вовсе не "Богородица, соперников из штрафной прогони", как вы могли подумать, а всего лишь говядина, маринованная с овощами.
  • 21:07
    А теперь внимание. Греческий куриный суп называется... wait for it... КОТОСУПА. Эээ, куриный?
  • 21:35
    Узнал, что у комментатора Виктора Гусева есть ЖЖ. Мир для меня никогда не будет прежним.
  • 21:41
    Тем временем в нашей вконташечке опубликована тактическая схема греков. Грекиликс!
  • 21:45
    Что касается составов команд, то вы их увидите вот-вот. Про Гомеса и Клозе Bild, как выяснилось, написал чистую правду.
  • 22:04
    Самое удивительное, что Лев усадил в запас не только Гомеса (это еще можно понять - не каждый тренер потерпел бы в команде человека с фамилией Гомес), а еще и Подольски с Мюллером. Возможно, у Шюррле, Клозе и Ройса сегодня последний шанс показать себя на Евро. Потому что уж если они грекам не забьют...
  • 22:18
    Хотел сказать, что выбор Лева - это примерно как если бы Дик Адвокат на матч с греками вместо Кержакова и Аршавина поставил бы, например, Погребняка и Семшова. Но подумал, что как раз так-то, может, и получше бы вышло!
  • 22:21
    Плашка нашего онлайна, долго не появлявшаяся на главной странице "Ленты.ру", возникла сама собой, стоило только набрать номер технического директора. Все-таки компьютерные технологии - это чисто шаманская история.
  • 22:29
    Футбол, например, гораздо менее шаманский. Иначе на всех турнирах побеждали бы африканцы, которые возят с собой своих колдунов. Интересно, у сборной Германии есть колдун?
  • 22:43
    Я уже всерьез опасался, что к нашему телевизору тоже придется вызывать колдуна, но шаманской операции "выключить-включить" оказалось достаточно.
  • 22:44
    Первый канал вместо гимнов традиционно показал сеалекс, но сейчас трансляция началась. За целую минуту до старта матча!
  • 22:45
    Йоахим Лев жует жвачку, а Фернанду Сантуш пьет минералочку.
  • 1'
    Началось!
  • 2'
    Греки круто начали - уже минуту катают мячик между защитниками.
  • 2'
    Докатились в конце концов до атаки немцев, которая закончилась офсайдом Клозе.
  • 2'
    В следующей атаке Ройс с фланга отдал мяч Клозе, а тот поскользнулся в штрафной. Тем временем Хедира получил по ноге от Самараса, и к нему вызвали врачей. К Хедире, не к Самарасу.
  • 4'
    Немцы забили гол! После дальнего удара вратарь отбил мяч перед собой, и Швайнштайгер заколотил его в сетку (мяч, опять же, а не вратаря). Арбитр увидел офсайд, который на повторе как-то не очень заметен.
  • 4'
    Судя по тому, что Сифакису оказывают помощь, вратаря Швайнштайгер тоже заколотил.
  • 6'
    Гусев рассказал, что греки чертову уйму матчей подряд забивают как минимум один гол. А если не забивают, то играют 0:0. Получается, сегодня для греков главное - не забить. Потому что тогда будет хотя бы 0:0. А если забьют, то могут и проиграть!
  • 7'
    Ого! Макос пробил по воротам. Слабенько, конечно, но это был удар!
  • 8'
    Немцы, разумеется, осели на чужой половине поля. Хотя почему же, собственно, осели. Осели болельщики на трибунах. А немецкие футболисты, получается, остали!
  • 9'
    Хедира издали забросил мяч на Клозе, но он, кажется, прыгает уже не так хорошо, как Ленин.
  • 10'
    Матч Германия - Греция - кошмар телекомментатора. "Швайнштайгер против Папастатопулоса", как вам такое?
  • 11'
    Ройс с правого фланга сместился в центр, получил передачу от человека, похожего на Эзила, прошел до линии штрафной и пробил. Это было неточно, но неплохо.
  • 13'
    У Сифакиса какая-то не очень понятная травма, опять он немного посидел-полежал. Менять вратаря пока не стали.
  • 13'
    Длинноволосый Самарас против столь же волосатого Хедиры без фола не справился. Со штрафного подал Эзил, а греки спокойно выбили.
  • 14'
    Быстро же Самарас своими нарушениями надоел арбитру! Желтая карточка греку.
  • 16'
    Давайте вообще уже удалим кого-нибудь из греков.
  • 16'
    Сейчас например, Торосидис "руками что-то делал", как выражается Гусев. Держал Хедиру, если сказать точнее, причем в своей же штрафной. И ничего, и ничего.
  • 17'
    "Майки у Хедиры и Клозе измазаны грязью", - делится любопытной информацией Гусев.
  • 18'
    На трибуне замечена болельщица с российским флагом на щеке, но завернувшаяся в немецкий флаг при этом.
  • 19'
    Российский триколор с прошлого матча с греками, что ли, не успела стереть?
  • 19'
    Сантуш опять делает какие-то жесты, как и в матче с Россией. При этом загадочно поворачиваясь боком.
  • 20'
    Немцы достаточно спокойно и массово идут вперед, то ли уверены, что греки им не забьют, то ли легкомысленны. Впрочем, у греков пока таких уж интересных атак действительно не получалось.
  • 22'
    Сейчас вот Лам дошел до лицевой почти, подал, но греки в защите аккуратно сыграли.
  • 23'
    И Боатенг очень смело вперед идет. Главное, чтобы у Лама с Боатенгом не получилось, как у Жиркова с Анюковым.
  • 24'
    Как сейчас Эзил-то не забил?
  • 24'
    Ройс оставил в дураках двух, что ли, греков, отдал пас Эзилу, у которого было достаточно времени и пространства, чтобы нанести прицельный удар. Но Месут был так уверен, что забьет, что прицелился во вратаря.
  • 25'
    Еще две атаки с участием Ройса. Вначале он сам пробил по воротам (на пути мяча встал голкипер), потом отдал пас (на пути мяча встал никто, но в этом-то и проблема).
  • 25'
    Опять Ройс! В штрафной справа остался один, упустили его греки. Но удар не получился.
  • 26'
    Тяжко грекам стало.
  • 27'
    Минутная передышка для синеньких греков (то есть, они не от напряжения синие, это просто цвет формы такой). Нойер сыграл в пятого защитника и вовремя выбил мяч.
  • 28'
    Скажите, а вас никогда не бесил тембр голоса Гусева?
  • 29'
    Ха-ха, сказать-то вы и не сможете, раз у нас читательские комментарии к онлайну не прикручены! Такая вот шуточка!
  • 30'
    Показали чувака на трибунах, у которого на щеки нанесен флаг Германии, выполненный в форме карты Германии. Удобно немцам - у них страна компактная. У нас бы такой флаг на все лицо растянулся.
  • 32'
    Не, а греки даже ничего так.
  • 32'
    Нинис довольно фигово пробил по воротам, но Нойер еще хуже словил мяч. Не словил, точнее, как раз. Очень неловко отразил удар.
  • 33'
    Удар Шюррле в дальний угол! Ну недурно, но слишком уж мимо.
  • 34'
    Еще про Ниниса. Гусев его называет молодым игроком. Хотя это примерно то же самое, что назвать свежим кофе, который сварили два дня назад.
  • 35'
    Коллега Каданер предполагает, что немцы, мягко говоря, изумлены состоянием газона. В плохом смысле изумлены, то есть.
  • 36'
    В Польше вообще на этом Евро поля одно изумительнее другого.
  • 37'
    Нойер прибежал в центральный круг, чтобы отдать мяч партнеру. Что как бы говорит нам об опасности так называемых атак сборной Греции.
  • 38'
    Йоахим Лев сейчас так взмахивал руками... Нет, неправильно пишу, надо так: Лев ТАК взмахивал руками, как будто у него фамилия не Лев, а Страус. Именно Страус, потому что в итоге он так и не полетел.
  • 39'
    Лам... Ну-ка, давай! ДААААА
  • 39'
    Сместился слева в центр, примерно на позицию Клозе то есть, пробил с подкруткой над защитником и не так чтобы недосягаемо для хорошего вратаря. Но достаточно для того, чтобы забить Сифакису.
  • 41'
    Прожект-менеджер Настя удар Лама не оценила. Зато оценила самого Лама: "Маленький такой!".
  • 42'
    Лам, кстати, капитан. Капитан Лам - это должен быть такой чувак в Андах, который вьючными животными управляет.
  • 42'
    Хотя футболисты сборной Германии на вьючных животных не очень похожи. Ну, большая часть.
  • 44'
    Так, все, немцы начали осторожничать.
  • 44'
    А греки и не переставали.
  • 45'
    Шюррле пробил по защитнику - то есть он сам думал, что по воротам, но получилось все-таки по защитнику.
  • 45'
    Боатенг совершенно запросто уходит на позицию примерно Эзила и вообще не парится насчет обороны. Наверное, прикольно, что с греками такое можно делать. В других матчах приходится быть аккуратнее.
  • 45+2'
    Что-то арбитр много добавил.
  • 45+2'
    Почти достаточно для того, чтобы Шюррле забил. Но Андрюха смазал все-таки маленько. На метр в сторону от ворот где-то.
  • 45+3'
    "Греки устали", - рассуждает Гусев. "Чего-о?, - говорит Настя. - Какое устали, первый тайм только!". Требовательные нынче женщины пошли, вот что я скажу.
  • 45+4'
    Арбитр забыл часы в раздевалке?
  • 45+4'
    Ой, нет, перерыв.
  • Перерыв
    Интересно, почему в рекламе известно чего все время показывают мужика с усами в трусах, причем с телефонной трубкой городского телефона (черт возьми, вы давно видели человека, который разговаривает по городскому телефону? У меня один такой стоит на столе и я им кидаюсь в телевизор, когда наши промахиваются), но никогда не показывают его мужчину?
  • Перерыв
    И не пытайтесь меня убедить, что у него должна быть женщина. Ну то есть я еще мог бы это понять, но только в том случае, если бы капсулу пил не он, а она. Причем чего-то запрещенного не только к рекламе, но и к продаже.
  • 46'
    Игра возобновилась, а у греков аж две замены.
  • 46'
    Вышли Фотакис и Гекас, а ушли Нинис и Цавелас.
  • 47'
    Немцы сразу же заработали угловой, но как-то невнятно его разыграли.
  • 48'
    Грекам надо отдать должное (но только после того, как они сами отдадут должное - сколько точно миллиардов, МВФ напомнит). Все-таки вот они и третьего нападающего выпустили и вообще руки не опускают. Ведь если опустить руки, не получится хватать соперников за майки!
  • 50'
    Швайнштайгер о чем-то задумался непонятном, отдал пас натурально сопернику. У греков не хватило мастерства, чтобы создать из этого опасный момент, но Швайнштайгеру определенно надо перестать думать.
  • 52'
    Я хотел было заметить, что футболистам думать вообще вредно. С другой стороны, если бы было так, сборная России уже стала бы чемпионом мира.
  • 53'
    Немцы уже второй раз лажают и позволяют грекам пойти вперед. Защитник подчистил за Ройсом, который мяч потерял, но сейчас было реально опасно, греки дошли до штрафной.
  • 54'
    Мимика Клозе становится страшнее с каждым годом. Мне жутко представить, что будет, если он до ЧМ-2014 доиграет. Кащей такой.
  • 55'
    Самарас с совершенно офигевшим выражением лица, потому что он не может поверить в то, что он сейчас сделал. А он забил гол.
  • 56'
    Катастрофический провал в обороне немцев (на самом деле уже третий во втором тайме, но первый, который греки сумели по-настоящему использовать). Греки убежали в контратаку фактически в численном преимуществе, последовал прострел с правого фланга, а Самарас, завершавший атаку, опередил Боатенга, который опекал соперника весьма лениво.
  • 58'
    В общем, гол, конечно, дурацкий, но вообще-то он напрашивался.
  • 59'
    Но лицо Самараса надо было видеть, я уверяю вас.
  • 60'
    Какой-то болельщик, у которого все лицо раскрашено в цвета греческого флага, молится на трибунах. Я думаю, молится, чтобы его по телевизору не показали, такого страшного. А то еще знакомые увидят.
  • 61'
    Таак, сборная Германии в атаке.
  • 61'
    Боатенг красавчик, исправился. Подал с правого фланга в центр штрафной на Хедиру, который опередил защитника и с лета пробил под перекладину. Отличный гол! 2:1.
  • 63'
    Греки не сдаются. Гекас вот только что не так уж плохо пробил, пусть и сильно выше.
  • 64'
    Тот факт, что греки не падают духом, конечно, объясняет, почему с немцами сейчас играют они, а не кое-какая другая сборная.
  • 64'
    Швайнштайгер залепил Папастатопулосу, тот засмеялся во весь рот. Судья посмеялся вместе с ним, но наказывать Швайни не стал.
  • 67'
    Немцы твердо намерены увеличить разрыв до двух мячей, чтобы дальше было поспокойнее. Сейчас, например, Эзил накрутил грека на фланге. И оказался на газоне, это Сократис постарался.
  • 68'
    Ставка на Клозе сработала! 3:1.
  • 68'
    После навеса со штрафного (почти с самого угла поля) Клозе переиграл в воздухе Пападопулоса, а вратарь вообще выскочил куда-то в сторону, так что мяч в пустые ворота залетел.
  • 69'
    Со всем этим я даже забыл сказать, что немцы заменили Шюррле на Мюллера.
  • 70'
    Впрочем, сейчас уже что Шюррле, что Мюллер. Грекам от этой замены точно не легче.
  • 71'
    А немцы-то пошли добивать.
  • 71'
    Греки готовят третью замену. Думаю, мосхараки маринато ме лаханику у греков готовить получается все же чуть лучше. Замены в этом матче у Сантуша пока не сработали.
  • 72'
    Либеропулос ин, Макос аут.
  • 73'
    Греческая блондиночка на трибуне вовсе не выглядит грустной. У нее все хорошо!
  • 74'
    А также на трибуне обнаружен грек - клон Сантуша, причем, кажется, с маникюром.
  • 74'
    А также в обороне сборной Греции обнаружена очередная дыра, которой не воспользовался Клозе (он попал во вратаря), но воспользовался Ройс (он сыграл на добивании отлично).
  • 75'
    Сократис в очередной раз положил Эзила на газон. В вольной борьбе за это дали бы балл. В футболе за это дают желтую карточку.
  • 76'
    А давайте пятый, что ли.
  • 78'
    Сантуш сделал рупор из ладоней и кричит в него.
  • 78'
    Кстати, как-то я не задумывался. А греческий Сантуш знает?
  • 79'
    Представляете, если он кричит по-португальски, а футболисты ничего не понимают?
  • 79'
    В сборной России, например, в последние годы почти так и есть.
  • 80'
    Последние замены у немцев. Гетце вместо Ройса, Гомес вместо Клозе.
  • 81'
    Гомес, кривая нога, куда ж ты бьешь!
  • 81'
    А, ну из офсайда. Ладно тогда.
  • 82'
    АААА, знаете, как Гусев назвал греков? "Друзья Геракла"!
  • 82'
    Здравствуйте, меня зовут Сократис Папастас..тьфу, Папастатопулос, и я друг Геракла.
  • 83'
    Здравствуйте, меня зовут Виктор Гусев, и я друг Геракла. Берегите себя.
  • 84'
    Греки сосредоточились на том, чтобы не пропустить пятый гол.
  • 84'
    Немцы, соответственно, все же пытаются забить. Но уже не так активно. Ведь те, кто хотели забить, в основном уже забили.
  • 85'
    Судя по тому, как от Сифакиса отскакивает мяч, ему надо взять фамилию Поленос.
  • 87'
    Кстати, сборная Германии, как я говорил в начале онлайна (а я там вообще много чего говорил), устанавливает мировой рекорд. Его добавят в книгу Гиннесса, которая в Германии, мне кажется, должна называться не книгой Гиннесса, а... ну не знаю, книгой Пильзнера хотя бы.
  • 88'
    Тем временем греки внезапно получили право на пенальти.
  • 89'
    Пенальти был за игру рукой Боатенга, а исполнил его Салпингидис. Исполнил точно. 2:4, сборная Греции категорически не хочет проигрывать крупно.
  • 90'
    Сантуш как сидел понурый до пенальти, так и сидит такой же после.
  • 90+1'
    Пенальти какой-то случайный получился, но все-таки греки заслужили похвалу.
  • 90+2'
    Хоть я и против них болел.
  • 90+2'
    Но полуфинал для греков - это, конечно, было бы уже слишком.
  • 90+3'
    Страшного чувака с греческим флагом вместо лица опять показали. Ну хватит уже, а то он мне сниться будет.
  • Все!
    "Это был репортаж из Гданьска", - сказал комментатор. "Досвиданьска!", - мысленно добавил я. Гусев решил не добавлять. Гусеву уже хватит.
  • Послесловие
    В первом матче плей-офф немцы оказались ничуть не менее круты, чем в матчах группового этапа. Греки по-своем тоже молодцы, но против сборной Германии их магия оказалась бессильна. Ну и хорошо.
    Вам, друзья, спокойной ночи, а я пойду забивать - ну, положим, не голы, а все-таки комаров. Которые на этом чемпионате надоели мне хуже сборной Греции. До встречи на следующих онлайнах!