Мортен Ольсен
Паулу Бенту
Судья

Ключевые моменты

• 24' Португальцы активнее начали матч, чем датчане, но до опасных моментов долгое время не доходило. Лишь на 24 минуте после подачи углового Пепе сыграл на ближней штанге на опережение и забил мяч головой в ближний угол.
  • 36' Сборная Португалии в первом тайме не удовлетворилась одним голом и побежала забивать второй. На 36 минуте Нани получил мяч на фланге, разглядел в штрафной Элдера Поштигу и отдал ему пас низом. Поштигу не стал тратить время на обработку мяча и ударил в касание в ближнюю девятку. Вратарь сборной Дании Стефан Андерсен на удар даже не среагировал.
  • 41' Отыграть один мяч датчане смогли еще до перерыва: им удалась очень красивая трехходовка. Роммедаль навесил на дальнюю штангу, закрутив мяч от вратаря. Он попал к Крону-Дейли, который не стал бить, а перекинул вышедшего на него вратаря сборной Португалии, отдав пас на Бендтнера. Тот оказался один перед пустыми воротами и легко забил мяч головой.
  • 78' Криштиану Роналду вышел один на один, воспользовавшись тем, что защитники сборной Дании не успели вернуться с розыгрыша углового. У Роналду было время подумать, как обыграть Андерсена, но он этим временем не воспользовался, решив пробить из-за линии штрафной. В ворота Роналду попасть не получилось.
  • 80' На 80-й минуте Никлас Беннтнер наказал Роналду и всю команду Португалии за то, что они не реализовали столько моментов. Гол получился английским - подача с фланга, красивый прыжок и удар Беннтнера точно в угол ворот.
  • 88' Датчанам не хватило нескольких минут для ничьей: вышедший на замену Варела попытался пробить в касание после передачи с фланга, но удар не вышел. Тем не менее, мяч не укатился далеко, благодаря чему Варела смог пробить еще раз. Этот удар оказался точен.

Герои матча

• Даниэль Аггер Даниэль Аггер
    Защитник сборной Дании мог бы, наверное, стать антигероем матча - в конце концов сборная Португалии забила три мяча, причем все три из центральной зоны, а Криштиану Роналду выходил один на один в конце матча именно из-за того, что Агер не успел вернуться на свою половину поля. И все же капитан сборной Дании внес существенный вклад в то, что его команда вообще смогла отыграться: он постоянно заводил команду, старался делать обостряющие передачи, ходил вперед на все стандарты, а пара его гениальных подкатов во втором тайме не позволила португальцам забить в контратаках.
  • Никлас Беннтнер Никлас Беннтнер
    Нападающий, забивший два мяча, не может не попасть в число героев матча. Кроме дубля Беннтнер особо ничем не запомнился - он добросовестно играл "столба" в нападении сборной Дании, но ничего острого (кроме эпизодов с голами) не создал. Что касается самих голов, то оба раза Беннтнер забил головой - в первом тайме в пустые ворота, а во втором тайме - выпрыгнув выше защитника и замкнув передачу с фланга.
  • Силвестре Варела Силвестре Варела
    Варела вышел на поле на 85-й минуте при счете 2:2. Уже через три минуты он попытался пробить в одно касание после навеса с правого фланга, но ему удалось только остановить мяч. Варела не растерялся и вторым касанием ударил прямо в угол - Андерсен на удар среагировал, но отразить его не смог.
  • Элдер Поштига Элдер Поштига
    Самое слабое место сборной Португалии на нынешнем Евро - позиция центрфорварда. Однако в этом матче выполнявший функции 11-го номера Элдер Поштига сыграл очень уверенно, особенно в первом тайме. Он постоянно открывался под навесы и прострелы Нани и Роналду, а на 36-й минута забил гол, в одно касание переправив мяч в ближнюю девятку после паса Нани. Во втором тайме Поштига был заменен.

Судейство

Крейг Томсон Крейг Томсон
Крейг Томпсон выдал в игре между датчанами и португальцами четыре желтых карточки, в том числе одну - Криштиану Роналду, и больше ничем, пожалуй, не запомнился. Томпсон удачно не замечал традиционных для Португалии симуляций, не обращал внимание на их недовольство, и в целом провел весьма хороший матч.