14.06.2012, 02:07

Звезды не зажигают

У Голландии почти не осталось шансов на четвертьфинал Евро-2012

Фото Reuters

Во втором туре Евро-2012 в группе В под немецкий пресс угодила Голландия, а сборная Португалии по собственному разгильдяйству едва не потеряла очки в матче с Данией. В итоге немцы практически обеспечили себе место в плей-офф, а вот голландцам для выхода в четвертьфинал может не хватить даже собственной отличной игры. Которой, впрочем, на Евро пока не наблюдается.

Нидерланды - Германия

После невзрачной игры с датчанами, которая закончилась со счетом 1:0 в пользу скандинавов, голландцы должны были показать, что приехали на Евро не просто ради прогулки по Харькову. Правда, спарринг-партнер "оранжевым" достался не из легких: Германию считают основным претендентом на победу во всем европейском чемпионате.

В очередной раз в разумности подобного рода предсказаний можно было убедиться, наблюдая за игрой Германии в первом тайме. Защита немцев выглядела как надежной, так и мобильной (за исключением разве что эпизода с выходом один на один ван Перси, который тот запорол), полузащита быстро доставляла мячи в центр нападения или на фланги, ну а нападающий Марио Гомес просто сыграл на мировом уровне.

На 24-й минуте он одним касанием принял мяч на линии штрафной, потом развернулся на 360 градусов, уходя от защитников, и, оказавшись один на один с вратарем, точно пробил мимо Мартена Стекеленбурга. На 38-й минуте Гомес получил мяч уже не в центре, а на левом фланге, но результат оказался точно таким же: гол после мощного удара в дальний угол. В целом за два матча на Евро Гомес владел мячом 22 секунды (!), за которые забил три мяча.

Арьен Роббен в матче Нидерланды – Германия. Фото  (c)AFP
Арьен Роббен в матче Нидерланды – Германия. Фото (c)AFP

Во втором тайме тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк провел двойную замену - на поле вышли Рафаэль ван дер Варт и Клас-Ян Хунтелар вместо Марка ван Боммела и Ибрагима Афеллая, и команда задвигалась побыстрее. На 73 минуте, когда немцы уже стали нет-нет да и тянуть время, ван Перси удался мощный удар из-за пределов штрафной, который Мануэль Нойер отбить не смог.

Большего голландцам помешали добиться их звезды, в первую очередь Весли Снейдер и Арьен Роббен. Иногда казалось, что они играют не на команду, а на себя лично, и предпочтут ударить в молоко, лишь бы не отдавать передачи друг другу. Отсутствие взаимосвязей, эгоизм и зависть - все, чем запомнятся голландцы на Евро-2012, если вдруг не обыграют Португалию с крупным счетом, а Германия не возьмет верх над Данией. И если в последнее вполне себе верится, то для победы над португальцами игрокам сборной Голландии надо хотя бы помириться.

Дания - Португалия

Португальцы, хоть и играют в последнее время с датчанами крайне неудачно (достаточно сказать, что в отборочной группе к Евро-2012 именно Дания была первой, а Португалия - второй), были фаворитами у букмекеров. Во-первых, потому что у Португалии есть Криштиану Роналду, а у Дании его нет. Во-вторых, потому что Криштиану Роналду был крайне раздосадован проигрышем Германии в первом круге.

Тем не менее, главным героем матча стал вовсе не он. Без его помощи Португалия смогла забить в первом тайме дважды - сначала отличился Пепе после розыгрыша углового с левого фланга, а потом Элдер Поштига после прострела Нани с правого. Без помощи Роналду забивался и третий гол, когда команду от потери очков спас вышедший на замену Сильвестр Варела.

Криштиану Роналду в матче Дания – Португалия. Фото  (c)AFP
Криштиану Роналду в матче Дания – Португалия. Фото (c)AFP

Более того, Роналду мог стать и вовсе антигероем матча: он очень часто терял мяч, шел в ненужный обыгрыш, выдавал безадресные передачи и даже мазал со штрафных - в общем делал все то, что делает звезда, когда встает не с той ноги. Более того, при счете 2:1 Роналду загубил чистейший выход один на один, а уже через пару минут настырный Никлас Беннтнер сделал счет равным. Если перед матчем с Голландией Роналду вновь будет плохо спать, нас может ожидать презабавное зрелище: несколько звезд мирового уровня будут играть в какой-то свой футбол (вернее было бы сказать "в свои футболы"), а их команды, меж тем, будут пытаться попасть в четвертьфинал.

О сборной Дании после матча с Португалией можно сказать только хорошее. Датчане не боятся более сильных соперников, не играют на отбой, а пара центральных защитников иногда позволяет себе рискованные - и поэтому феноменально красивые - подкаты, которые пока выполняются так, что даже любящие полежать на газоне португальцы после них встают как ни в чем ни бывало.

В полузащите у датчан есть заводной Кристиан Эриксен и многосторонний Микаэль Крон-Дели, в нападении - настырный, как уже было отмечено, Никлас Беннтнер. Можно было бы сказать, что пару ему всегда составляет обладающий хорошим пасом Деннис Роммедаль, но он на 60-й минуте матча с Португалией был заменен из-за травмы, так что его участие в третьем матче под вопросом.

Именно датская атака соорудила пока самый красивый гол чемпионата: Роммедаль в конце первого тайма навесил на дальнюю штангу, закрутив мяч от вратаря, Крон-Дели мяч получил, но вместо убойного удара решил выбрать более надежный вариант: полузащитник перекинул вратаря и одного из защитников Португалии, отдав пас набегавшему Беннтнеру. Тот, никем не преследуемый, забил гол головой, и это, наверное, был самый простой гол в его карьере.

Если сборная Дании не сможет пробиться в плей-офф, будет ужасно жаль. И не только потому что она способна стать потенциальным соперником сборной России в четвертьфинале, но и потому, что такие команды-работяги всегда вызывают больше уважения, чем сборные, составленные из звезд, которые думают по большей части о личных рекордах и наградах.