Эрик Хамрен
Рой Ходжсон
Судья

Ключевые моменты

• 0 Начало матча было перенесено на 15 минут из-за того, что поединок между Украиной и Францией, состоявшийся до встречи шведов и англичан, был задержан почти на час из-за ливня. Это могло привести к тому, что конец противостояния украинцев и французов мог бы наложиться на игру шведов и англичан. В итоге организаторы приняли решение дать возможность фанатам немного перевести дух после первого матча.
  • 7' И шведы, и англичане очень пассивно начали матч и много ошибались в центре поля. Ударов по воротам почти не было, если не считать мощного выстрела Паркера на седьмой минуте из-за пределов штрафной. Исакссон все видел и сумел перевести мяч на угловой в красивом прыжке.
  • 23' В середине первого тайма капитану сборной Англии Стивену Джеррарду удалась подача на Энди Кэрролла, который оказался между двух защитников. Кэрролл выпрыгнул и забил чисто английский гол.
  • 49' Шведы получили право на штрафной по близости от ворот Джо Харта. Ибрагимович пробил в стенку, но мяч снова отлетел к тому же Ибрагимовичу. Тот отдал передачу на свободного Мельберга, который пробил в упор. Тем не менее, Джо Харт среагировал на мяч, но он отлетел в Глена Джонсона, а от него - в ворота. Коул с ленточки вынести мяч не смог, хотя и пытался.
  • 59' Уже через десять минут "английский" гол удался и шведам. Навес Ларссона из глубины поля, который обошел всех защитников разом на Мельберга, который в этот раз забил сам, не прибегая к помощи англичан.
  • 65' На 64-й минуте вратарь сборной Швеции Исакссон чудом спас свои ворота после удара в упор Джона Терри, а уже на следующей минуте пропустил необязательный гол издалека. Удар, заставший вратаря врасплох, получился у только что вышедшего на замену Тео Уолкотта.
  • 74' Швеция не реализовала свой самый острый момент: Ольссон на фланге обыграл двоих англичан, вошел в штрафную, отдал пас на набегавшего Чельстрема, который в касание пробил чуть выше ближнего угла.
  • 78' Тео Уолкотт вошел в штрафную с правого фланга и сделал легкий навес на Дэнни Уэлбека. Тот уже пробежал мимо мяча, но ухитрился достать его пяткой и направить в дальний угол ворот. Удар получился несильным, но зато с двух-трех метров. Исакссон на него отреагировать не смог.
  • 90' В концковке матча англичане могли довести дело до 4:2, но отлично сыграл Андреас Исакссон. Он смог среагировать на удар слета в упор от Стивена Джеррарда.

Герои матча

• Джо Харт Джо Харт
    Вратарь сборной Англии очень уверенно играл на выходах, отразил несколько опасных дальних ударов, а в эпизодах с пропущенными голами сделал все от него зависящее. В общем, провел отличный матч.
  • Тео Уолкотт Тео Уолкотт
    На 62-й минуте Уолкотт вышел на замену, и сразу же игра англичан стала интереснее. Уже на 65-й минуте Уолкотт отличился сам, а на 78-й отдал голевую передачу на Дэнни Уэлбека, который забил решающий гол.
  • Андреас Исакссон Андреас Исакссон
    Странно включать в герои матча человека, пропустившего три мяча, один из которых - полностью на его совести, но без сейвов Исакссона эта игра потеряла бы значительную часть своего очарования. Исакссон в начале матча в прыжке парировал удар Паркера из-за пределов штрафной, во втором тайме отразил удар головой в упор Джона Терри, в концовке вытащил после сильного удара также в упор Стивена Джерарда.
  • Улоф Мельберг Улоф Мельберг
    Шведский защитник организовал первый гол в ворота сборной Англии и организовал второй. Сначала после его удара мяч попал в Глена Джонсона, а уже оттуда в ворота, а потом Мельберг выпрыгнул выше всех после подачи с фланга со стороны Ларссона и красиво забил мяч в дальний от себя угол, сделав счет 2:1.

Судейство

Дамир Скомина Дамир Скомина
Дамир Скомина выдал в игре Швеция - Англия три желтых карточки и ничем больше не запомнился. Игроки обеих команд иногда прикрикивали на судью, но в целом судейство Скомины не должно было вызвать недовольства ни шведов, ни англичан. Любопытный эпизод со Скоминой произошел на 71-й минуте: Джо Харт выпустил мяч за линию ворот, главный судья этого не заметил и решил продолжить встречу. Только спустя полминуты он остановил игру: судья за воротами показал ему, что шведам нужно присудить угловой.