16.06.2012, 02:43

После дождичка в пятницу

Сборная Украины проиграла перенесенный матч

Евгений Коноплянка. Фото РИА Новости, Виталий Белоусов

На чемпионате Европы по футболу прошли последние матчи второго тура группового этапа. 15 июня в группе D французы со счетом 2:0 обыграли украинцев, а сборная Англии победила команду Швеции со счетом 3:2. Шведы лишились шансов на выход в плей-офф, став второй командой турнира после Ирландии, досрочно завершившей борьбу за чемпионский титул.

На пятой минуте матча Украина - Франция произошло редчайшее для матчей такого уровня событие. Из-за ливня, грома и молнии главный арбитр Бьорн Кейперс решил остановить игру и увести команды с поля. Поначалу казалось, что через несколько минут игра возобновится, но в итоге перерыв продлился почти час.

До игры украинцев с французами международные матчи крупных турниров прерывались из-за дождя только дважды в истории. В 1974 году на чемпионате мира в Германии отложили матч хозяев турнира с Польшей, а в 2005 году из-за дождя приостановили финальную игру Кубка Конфедераций между Бразилией и Аргентиной.

Арбитр Бьорн Кейперс. Фото (c)AFP

Как и вышеупомянутые игры, матч Украина - Франция в итоге возобновился. Дождь не остудил футболистов, которые после вынужденного перерыва доказали, что соскучились по игре. Особенно это касается французов, которые в первом тайме добились значительного преимущества, а во второй половине встречи смогли это преимущество реализовать.

В первом тайме украинцев несколько раз выручил вратарь Андрей Пятов, но, когда на 52-й минуте очередная атака сборной Франции закончилась ударом Жереми Менеза, голкипер спасти свою команду не смог. Четыре минуты спустя Йоан Кабай забил второй мяч, после чего игра была сделана.

Украинцы, в общем, ожидаемо проиграли фавориту группы, но сохранили шансы на выход в плей-офф. Единственный вариант, при котором украинская сборная выйдет в 1/4 финала - победа над сборной Англии в последнем туре. Матч Англия - Швеция показал, что победа над англичанами к области невозможного не относится.

В посредственном по уровню игры команд поединке шведы имели вполне реальные шансы на победу (и более, чем реальные - на ничью), но завоеванное преимущество удержать не смогли. Во втором тайме сборная Швеции повела со счетом 2:1, однако голы Тео Уолкотта и Дэнни Уэлбека превратили для шведов матч третьего тура с Францией из решающего в тренировочный. Уэлбек забил пяткой, и получилось очень красиво, хотя и не исключено, что случайно. Сейчас это уже не так важно.

16 июня на чемпионате Европы начинаются матчи третьего тура. В этот день определится судьба сборной России, которой для выхода в 1/4 финала нужно избежать поражения в матче с Грецией (в случае проигрыша у россиян тоже останутся некоторые шансы, но всерьез обсуждать такой вариант все-таки не хочется). "Думаю, мы сможем выиграть завтра, показав нашу лучшую игру", - заявил главный тренер греков Фернанду Сантуш. Россиянам лучшую игру в матче с Грецией показывать необязательно - по крайней мере, для ничьей хватит и меньшего. А лучшую игру прибережем до плей-офф.