Йоахим Лев
Чезаре Пранделли
Судья

Ключевые моменты

• 5' Матс Хуммельс мог открывать счет уже на пятой минуте, но ошибку Джанлуиджи Буффона на выходе исправил Андреа Пирло, который оказался на ближней штанге и вынес мяч с линии ворот.
  • 20' Кассано на левом фланге обыграл двух немцев, развернулся и сделал зрячий навес на Балотелли за спину Бадштуберу. Нападающий сборной Италии выпрыгнул и направил головой мяч в сетку мимо не угадавшего направление мяча Нойера.
  • 35' Хедира получил мяч за пределами штрафной и пробил в девятку парашютом. Джанлуиджи Буффон, уже было завалившийся в нижний угол, смог поднять руки и отразить мяч.
  • 36' Сразу же после углового сборной Германии, на который ушли центральные защитники, итальянцы быстро довели мяч до Монтоливо, который перекинул его на Балотелли. Форвард оказался без опекуна, спокойно остановил мяч, прошел до линии штрафной и вколотил его в ближнюю девятку.
  • 49' Немцы стали активно атаковать ворота итальянцев с самого начала второго тайма, но все их атаки разбивались об оборону. Единственным исключением за первые минуты второго тайма стал удар Филиппа Лама после перепасовки в центре штрафной. Лам пробил выше дальней девятки.
  • 60' На исходе часа игры Балотелли мог оформить хет-трик, но вместо точного удара с угла штрафной он отправил мяч мимо ворот, целясь в дальний нижний угол.
  • 61' Бонуччи получил желтую карточку за фол на Кроосе, а немцы получили право на штрафной по центру метрах в 22 от ворот Буффона. Ударить решился Ройс. Мяч полетел в верхний угол ворот, но Буффон смог достать его кончиками пальцев, после чего мяч ударился о перекладину и улетел на угловой.
  • 67' Итальянцы в конце матча несколько раз выходили два в два на защитников сборной Германии, но ни один из этих моментов не закончился голом. Один из самых опасных ударов получился у Маркизио, который бил в дальний угол почти с угла вратарской. Мяч пролетел мимо.
  • 82' Все игроки сборной Германии пошли забивать, что дало шанс ди Натале выйти один на один. Правда, пока он добежал до ворот Нойера, он устал, из-за чего удар у ди Натале не получился - он вышел не очень сильным и мимо ворот.
  • 90' Финальный штурм сборной Германии закончился тем, что Бальцаретти сыграл в своей штрафной рукой, и судья дал пенальти. Его реализовал Месут Эзил, но времени отыграться у Германии не хватило.

Герои матча

• Джорджо Кьеллини Джорджо Кьеллини
    На место героя мог претендовать любой игрок линии защиты сборной Италии - что Кьеллини, что Бардзальи, что Бальцаретти, что Бонуччи. Но если на флангах у Италии еще и случались провалы, то в центре защитники постоянно страховали друг другу, не давая пространства немцам. В верховой борьбе итальянцы не уступили сборной Германии, а когда мяч все-таки долетал до немцев, то на очень неудобной высоте. В "зачистке" воздуха большая заслуга именно Кьеллини.
  • Андреа Пирло Андреа Пирло
    "Мозг" итальянцев провел очередной блестящий матч, хотя на этот раз голевых передач не отдал. Тем не менее, Пирло часто открывался под первый пас от защитников, не боялся подолгу держать мяч, попутно обыгрывая итальянцев и почти не играл на отбой, что позволяло итальянцам проводить в концовке встречи опаснейшие контратаки. Наконец, в обороне он вынес мяч с ленточки после ошибки Буффона в самом начале матча.
  • Марио Балотелли Марио Балотелли
    Безусловно, лучший игрок матча. Марио уже на первых минутах показал, что способен бороться за мяч с неуступчивыми защитниками сборной Германии, а в первый раз их обыграл на 20-й минуте. Балотелли выпрыгунл в штрафной выше всех и забил гол головой с трех-четырех метров. Еще через 20 минут он получил пас от Монтоливо и, находясь без опеки, продвинулся к воротам и нанес с линии штрафной мощнейший удар в ближнюю девятку. После этого Балотелли был уже мало заметен и на 70-й минуте был заменен.
  • Антонио Кассано Антонио Кассано
    Кассано провел матч в тени своего напарника по атаке Балотелли, однако именно он организовал первый мяч в ворота сборной Германии. Эффектно развернувшись на фланге и убрав таким образом двух защитников, Кассано выдал вернейшую передачу прямо на голову Балотелли, который и поразил ворота. В остальных эпизодах Кассано также хорошо цеплялся за мяч на фланге, несколько раз бил по воротам, а также уводил за собой защитников, освобождая пространство для Балотелли.

Судейство

Стефан Ланнуа Стефан Ланнуа
Стефан Лануа в негрубой игре между немцами и итальянцами показал пять желтых карточек, но все они были получены по делу. В первом тайме арбитра вообще не было видно, а во втором он стал героем эпизода, когда зафиксировал игру рукой в свой штрафной площади у Бальцаретти. В целом претензий к судье не может быть ни у той, ни у другой команды.