29.06.2012, 02:59

Победа вдохновения

Сборная Италии вышла в финал Евро-2012

Футболисты сборной Италии. Фото (c)AFP
Футболисты сборной Италии. Фото (c)AFP

В лучшем матче чемпионата Европы по футболу сборная Италии победила команду Германии и вышла в финал турнира. Итальянцы победили немцев благодаря смелости и самоотверженности, а также благодаря Марио Балотелли, забившему два гола в первом тайме. В финале сборная Италии сыграет с Испанией.

Главный тренер итальянской команды Чезаре Пранделли, который по ходу чемпионата постоянно находился в поисках наилучших сочетаний, похоже, наконец-то нашел оптимальный вариант во всех линиях. Стало ясно, например, что Балотелли в паре с Антонио Кассано смотрится интереснее Ди Натале - человека, который в совершенстве освоил прием "убегай - забивай", но в нестандартных ходах, мягко говоря, не силен. А на Евро примитивная игра работает хуже, чем в чемпионате Италии.

По сравнению с матчем 1/4 финала с англичанами в основном составе сборной Италии произошла одна замена: в игре смог принять участие Джорджо Кьеллини, из-за травмы не вышедший на поле в предыдущей игре. Англичане забить итальянцам не смогли и без Кьеллини, но оставлять лучшего защитника в запасе на полуфинал Пранделли не стал. И правильно сделал.

Кьеллини, как и его партнеры по итальянской защите Андреа Бардзальи и Леонардо Боннуччи, провел отличный матч. Еще один игрок обороны Федерико Бальцаретти тоже действовал практически без ошибок, но в добавленное время сыграл рукой в своей штрафной и дал немцам надежду на спасение. Как оказалось, все-таки ложную.

Несмотря на надежную игру в обороне, лучшими игроками матча стали не итальянские защитники, а игроки средней линии и нападающие этой команды. Итальянская полузащита переиграла соперника, а форварды конвертировали игровое преимущество, добытое Пирло и компанией, в голы.

Марио Балотелли. Фото (c)AFP
Марио Балотелли. Фото (c)AFP

На 20-й минуте Антонио Кассано волшебно сыграл на левом фланге. Развернувнись, Кассано навесил на Балотелли, а тот в борьбе за мяч опередил Хольгера Бадштубера и неотразимо пробил головой.

Второй гол Балотелли забил уже без помощи Кассано. На 36-й минуте он между двумя защитниками проскочил к мячу, который послал далеко вперед Рикардо Монтоливо. Мощный удар Балотелли вновь не оставил шансов вратарю Нойеру. Забив второй гол, Балотелли сорвал с себя майку, что по правилам карается предупреждением. Но Балотелли, очевидно, не думал о желтой карточке. Он думал о том, что вывел свою команду в финал. Сомнений в этом уже практически не было.

У немцев, конечно, оставался еще час на то, чтобы сравнять счет. И немцы старались. И при некоторой доле везения, наверное, могли забить два мяча и перевести игру в дополнительное время. Но, кажется, ни при каком везении не могли выиграть.

Матч Германия - Италия чем-то напомнил игру Голландия - Россия на Евро-2008. Игру, в которой победитель показал более яркий, более стильный, более вдохновенный футбол, чем номинальный фаворит. В истории сборной Италии славных матчей было гораздо больше, чем в истории сборной России, но полуфинал Евро-2012 с Германией выделяется даже среди них.

Немцы ведь очень хорошо провели турнир. На групповом этапе сборная Германии обыграла и очень сильную Португалию, и симпатичную Данию, и - пусть провальную - но все-таки Голландию, команду с Роббеном, Снейдером и ван Перси. В первом раунде плей-офф немцы раскатали упорных греков. До матча с Италией у сборной Германии получалось все. В полуфинале - не получалось почти ничего.

У форвардов сбился прицел. Тони Кроос, которого Лев в полуфинале самоуверенно выпустил в основном составе (при том, что до этого Кроос выходил только на замену), систематически "кержачил". Марио Гомес постоянно делал скидки в никуда. Лукаш Подольски вообще потерялся на поле. Полузащита под итальянским прессингом сломалась, а после двух пропущенных голов перешла на тактическую схему "кто в лес, кто по дрова". О защитниках сказать нечего, кроме того, что проверку по-настоящему сильным нападением они не выдержали. Балотелли и Кассано - это тебе не Элдер Поштига и не Самарас с Салпингидисом.

На двух предыдущих крупных турнирах Германия проигрывала испанцам, которые потом становились чемпионами. На Евро-2012 немцев впервые за последние годы выбила из розыгрыша другая команда, но в финале соперниками итальянцев будут как раз испанцы. Эти команды уже встречались в первом матче на групповом этапе и сыграли вничью (1:1). В финале ничьей уже быть не может.