Джованни Трапаттони
Славен Билич
Судья

Ключевые моменты

• 3' Марио Манджукич забил пока что самый быстрый гол на Евро-2012. Капитан хорватов Дарио Срна получил мяч после подачи углового и попытался навесить в штрафную. Навес ему не удался, но после рикошета от ирландского защитника мяч отскочил к Манджукичу, который с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в угол
  • 19' Ирландия, к этом моменту еще не растерявшая запал, сравняла счет благодаря удачно исполненному стандарту. Шон Сент-Леджер принял мяч на дальней штанге после подачи штрафного с левого фланга и головой пробил в упор мимо Плетикосы
  • 43' Никица Елавич вновь вывел хорватов вперед. После очередного стандарта и рикошета форвард оказался в штрафной наедине с Гивеном, которому было крайне сложно среагировать на удар. Елавич получал мяч, номинально находясь в офсайде, но из-за рикошета положение вне игры засчитано не было, а вот гол - был
  • 48' Манджукич оформил дубль, и этот гол был единственным, забитым в этом матче не со стандарта. Хорватский полузащитник выпрыгнул выше всех в центре штрафной после навеса с левого фланга и отправил мяч точно под штангу, от которой он отскочил сначала в Гивена, а затем в ворота
  • 80' Примерно за десять минут до конца игры у ирландской команды произошла последняя вспышка активности. Ее героем стал Кит Эндрюс, который нанес несколько неплохих ударов по воротам Плетикосы, но пробить хорватского голкипера так и не смог

Герои матча

• Кит Эндрюс Кит Эндрюс
    Лучший игрок в составе своей команды, Эндрюс чаще других появлялся на острие атаки и бил по воротам. Кроме того, именно он заработал штрафной, после которого ирландцы отыгрались. Несколько раз Эндрюс и сам был близок к тому, чтобы забить, но одолеть Плетикосу не смог
  • Иван Ракитич Иван Ракитич
    Вместо с Дарио Срна именно Ракитич вел свою команду вперед. Ракитич не только играл основообразующую роль в полузащите, но и постоянно обострял атаку хорватов, то и дело нанося удары по воротам самостоятельно. Полузащитник поучаствовал как минимум в половине атак команды и сделал для победы едва ли не больше остальных
  • Дарио Срна Дарио Срна
    Срна показал, что не просто так вышел на поле с капитанской повязкой. Он постоянно поддерживал в команде нужный настрой и принимал самое активное участие как в создании опасных моментов своей команды, так и в нейтрализации игроков соперника в центре поля. После передачи Срна был забит первый гол хорватов
  • Марио Манджукич Марио Манджукич
    Манджукич стал автором второго дубля на Евро-2012. Дважды - на первых минутах обеих таймов - полузащитник точно сыграл головой. Нельзя сказать, что его игра в этом матче была яркой, но в эффективности ему точно не откажешь

Судейство

Бьорн Кейперс Бьорн Кейперс
Кейперс отсудил не идеально, но в целом к нему лишь одна существенная претензия. На 63-й минуте при счете 3:1 в пользу хорватов голландский арбитр не поставил пенальти в ворота хорватов за фол Шильденфельда на Робби Кине, хотя имел на это полное право. В целом игра получилась грубой, но Кейперс не дал ситуации выйти из-под контроля