Матч окончен Арена Гданьск (Гданьск) , +24, ясноSportbox.Ru
Онлайн вёл Алексей Каданер
  • 20:36
    Всем привет! Что-то слишком много перед этим матчем разговоров о ничьей
  • 20:44
    Это потому, что ничья со счетом 2:2 или больше устроит обе команды, но не устроит итальянцев, которые в таком случае точно не выйдут из группы
  • 20:46
    Почему-то даже УЕФА, тестируя оборудование перед игрой, решил, что сегодня будет именно 2:2
  • 20:48
    Но что-то это какая-то фигня, никаких предопределенных результатов нам бы видеть не хотелось. Пусть Манджукич забьет два, а Торрес - четыре!
  • 21:49
    Как видно по опубликованным справа составам, у испанцев нет замен по сравнению с прошлой игрой. А вот хорваты многое поменяли. В стартовом составе сегодня нет Перишича и Елавича, зато Билич выставил дополнительного защитника - Домагоя Виду из загребского "Динамо"
  • 21:50
    Кстати, "вида" по-испански значит "жизнь". А Шильденфельд значит Шильденфельд!
  • 21:51
    Поливанов в параллельном онлайне рассказывает, почему итальянцы - хорошая команда, почитайте
  • 22:04
    Показывают разминку испанцев. Похоже на урок физкультуры в какой-нибудь средней школе
  • 22:08
    Оказывается, в сборной Хорватии самые высокие игроки на Евро-2012, их средний рост 186 сантиметров, а в сборной Испании - самые низкие, 180 сантиметров. Эту удивительную статистику подарил нам не сайт УЕФА, а испанская "Марка"
  • 22:30
    На стадионе в Гданьске довольно много пустых кресел, это странновато. Испанские болельщики все очень веселые, а хорватские почему-то даже не улыбаются. Предчувствуют что-то плохое, может быть
  • 22:33
    Сегодня церемония открытия матча обошлась без огромного поролонового мяча, который мы видели во Вроцлаве на матче Чехия - Польша
  • 22:35
    Ан нет! Только я про него написал, как его выкатили на центр поля
  • 22:41
    Команды вышли на поле, и сегодня комментирует Стогниенко! Класс
  • 22:42
    Гимн Испании. Бускетс вдохнул и не выдыхает, похоже, все остальные тоже какие-то напряженные. Только Торрес выглядит расслабленно
  • 22:44
    Хорваты как-то более радостно слушают свой гимн, положив руку на сердце
  • 1'
    Начали!
  • 1'
    Испанцы сегодня в какой-то странной форме голубого цвета, как будто "Манчестер Сити" на поле
  • 1'
    Пошли вперед сразу же чемпионы Европы и заработали штрафной
  • 2'
    Хави подал в штрафную, но там его передачу ждал никто. Мяч испанцы, однако, сохранили
  • 3'
    Хорватов эта атака вообще не смутила, и они достойно ответили, правда, не довели дело до удара
  • 4'
    Вообще хорваты на чужой половине поля разместились вальяжно так, человек пять их там сейчас было, хотя мяч был не у них
  • 4'
    Угловой успели заработать испанцы, и Торрес пробил в никуда, но там и бить ему было не очень удобно
  • 5'
    Штарк свистит уже третий фол в центре поля и жестами объясняет, что не так. Регулировщик бы из него получился неплохой
  • 6'
    Действительно, очень высоко встречают хорваты соперника, далеко за центральным кругом
  • 7'
    Судья остановил игру - хорваты бросили файер куда-то за ворота Касильяса
  • 8'
    Дым рассеялся довольно быстро, и оказалось, что с мячом снова испанцы. Во дела!
  • 9'
    Испанцы в своем обычном стиле пасовались в центре, но потеряли мяч, и Манджукич чуть было не прошел двух защитников на левом фланге, его сбили, но Штарк решил, что все норм
  • 11'
    Нет у нас пока ударов по воротам, если не считать вялую попытку Торреса пробить поселе углового
  • 12'
    Воот! Иньеста вышел на удар после паса Сильвы, но сумел только катнуть его в ворота, и Плетикоса легко забрал его
  • 13'
    Хорваты пытаются держать лицо пока, но ошибаются в простых ситуациях. То защитник отдаст пас в аут, то еще что-нибудь
  • 14'
    Испания же вообще, кажется, играет в четверть силы
  • 14'
    Пришли они сейчас в гости на половину поля хорватов и минуты три пасовались. Такое испанцы с кем угодно могут делать, но хорватам это в новинку - ранее они никогда не играли против Испании в официальных матчах, это первый
  • 16'
    Хорди Альба и Иньеста на фланге вывели наконец хорватов из себя, и те начали фолить
  • 18'
    Решительно ничего не происходит!
  • 19'
    Испанцы доходят до центра поля и останавливаются, так как хорваты уже не встречают их у штрафной, а всей командой ушли назад
  • 20'
    Дальше центра Испания проходить пока не спешит
  • 20'
    Опасный штрафной зарабатывает Сильва - пытался прорваться к воротам, и его сбили недалеко от штрафной
  • 21'
    Сильва очень органично в этой голубой форме выглядит
  • 21'
    Подача со штрафного получилась никакая, хорватский защитник выбил мяч
  • 22'
    Рамос показал хорватскому капитану, как выигрывают верховую борьбу в "Реале". Штрафной получили хорваты, но подача в штрафную у них тоже не получилась
  • 23'
    Торрес прошел всех на правом фланге и ударил по воротам с острейшего угла, от ноги Плетикосы мяч улетел в аут
  • 23'
    Рамос зарядил издали! Не слишком сильно, вновь мяч забрал Плетикоса
  • 24'
    Побыстрее стали играть испанцы - надоело им как будто. Почему-то атаки завершают чаще защитники, вслед за Рамосом сейчас Пике издалека пробил, выше ворот
  • 25'
    Хорваты наконец-то нанесли первый удар по воротам Касильяса! В ближний угол пробил Модрич издалека, это было несложно для вратаря
  • 26'
    Хорваты приняли вызов - тут же провели вторую атаку, Манджукич завершал ее ударом из штрафной, но получилось сильно выше
  • 27'
    Манджукич упал в штрафной, делая вид, что Рамос травмировал его на всю жизнь
  • 27'
    На самом деле Рамос действительно довольно жестко выбивал мяч у Манджукича и попал ему в ногу. Главный бомбардир хорватов до сих пор лежит на поле
  • 28'
    Чорлука слишком хотел пенальти и получил. Но не пенальти, а карточку
  • 29'
    Как будто проснулись и те, и другие. Никакой больше возни в центре поля нет, скорость игры сильно выросла
  • 29'
    Сильвааа!!! Не смог пробить как следует, оказавшись лицом к лицу с Плетикосой
  • 30'
    И снова Сильва бьет, но на этот раз совсем слабо
  • 31'
    Испанцы в целом стали гораздо быстрее проходить всю оборону соперника и, самое главное, стали бить по воротам
  • 31'
    По-настоящему острых моментов, правда, пока не было
  • 32'
    За приобретенную скорость испанцы отдали бессмысленное владение мячом в центре поля
  • 33'
    Сильва здорово делал передачу на центр штрафной, но Торрес на нее не пошел, а вот Плетикоса пошел
  • 34'
    Хаби Алонсо делал длинный пас на Иньесту, но Иньеста не допрыгнул. Да и не его это дело - до таких допрыгивать
  • 34'
    Шильденфельд в изящном подкате отобрал мяч у Сильвы. Это достижение! Сильва в отличной форме на этом чемпионате, едва ли не лучший у испанцев
  • 35'
    Иньеста бьет с угла штрафной, но удар блокирует защитник
  • 36'
    В параллельном матче Кассано забил, ататат, Хорватия!
  • 37'
    Как теперь хорваты будут забивать Касильясу, им придется подумать в перерыве
  • 38'
    Испанцы хоть и нервируют Плетикосу, но пока больших трудностей ему не создают
  • 39'
    Манджукич на правом сыграл неплохо и сумел точно перевести мяч на Праньича. Потом, правда, им пришлось отойти аж на свою половину, выдавили
  • 39'
    Иньеста выводил Торреса один на один передачей на ход, но Шильденфельд и тут не сплоховал
  • 41'
    Ахх! Сильва снова оставил своим пасом позади всех хорватских защитников, но мяч попал Торресу в пятку, и эта атака закончилась ничем
  • 42'
    Угловой подадут испанцы
  • 42'
    Niet! Сказали хорваты. Мало того что мяч они выбили, так еще и Рамос сфолил
  • 43'
    Плетикоса медитирует, перед тем как выбить мяч. Вообще хорваты все очень медленно сегодня делают. Из аута могут по полминуты вбрасывать
  • 43'
    Может, они не знают еще, что итальянцы гол забили
  • 44'
    Хаби Алонсо укоризненно посмотрел на Билича за то, что тот требовал от судьи отдать мяч его команде
  • 44'
    Судья отдал
  • 44'
    И показал желтую Срна за фол на Бускетсе
  • 45'
    Говорят, у Бускетса есть альбомы со всеми желтыми карточками, которые на нем заработали. Занимают три шкафа
  • 45'
    Причем два из них с теми, которые судья показал на пустом месте
  • 45+1'
    Угловым испанцев завершается тайм. Еще минуту играть
  • 45+1'
    Угловой получился довольно никакой, но испанцы атакуют. Атакуют, впрочем, это громко сказано - по воротам опять бить перестали
  • 45+2'
    Торрес потерял мяч на третьем финте в борьбе со Стриничем. Перерыв!
  • Перерыв
    Лицо Висенте дель Боске ярче всего иллюстрирует наш первый тайм
  • Перерыв
    Хорваты, видимо, выпустят во втором тайме Елавича, так как забивать кто-то все-таки должен
  • 46'
    Ну давайте поживее!
  • 46'
    Пока никаких замен нет, хорваты начали с центра
  • 46'
    И потеряли мяч. Теперь они его долго не увидят
  • 47'
    Хорваты явно против такого варианта и пытаются отобрать, но без фола сделать это не могут. Такой вот замкнутый круг пока
  • 48'
    Арбелоа красиво обставил Стринича на правом фланге атаки, но боковой судья решил, что он сфолил
  • 49'
    Хорваты получили право на угловой. Во второй раз всего лишь в этом матче
  • 50'
    И рраз - Чорлука сфолил на Касильясе
  • 50'
    Ошибся кто-то в полузащите у испанцев - отдал пас назад на Манджукича. Но тут пришел Рамос, который сначала отобрал у Манджукича, а потом и у второго хорватского игрока, пришедшего на помощь
  • 52'
    Сильва фолит в атаке на Шильденфельде. Вот кто у хорватов сегодня молодец, так это он
  • 52'
    Иньеста здорово отдавал на Торреса, но слишком сильно, и Плетикоса первый на мяче
  • 53'
    Хорваты опять зажгли файер, на этот раз на трибуне
  • 53'
    Стриничу карточка за побитого им Сильву
  • 54'
    Принципиальных изменений по сравнению с первым таймом вообще никаких пока
  • 55'
    Хорватам, правда, вроде как удается почаще атаковать
  • 55'
    Другое дело, что это ничего им не дает
  • 56'
    На бортиках стадиона реклама "Макдоналдса". Говорят, рекламное место хотели выкупить "Бабкины семечки", но их юристам не хватило хитрости
  • 57'
    Иньеста, Хави и Сильва на левом фланге долго пасовались, в итоге мяч попал к Бускетсу на центр, там-то и потеряли его испанцы
  • 58'
    Хорваты, между прочим, подадут опасный штрафной. Самая высокая команда на Евро!
  • 58'
    Нашу попытку создать интригу нивелировали испанские защитники, которые вынесли мяч после этой подачи
  • 59'
    Икееер!!! Спасает Касильяс испанцев от верного гола
  • 59'
    Модрич на правом фланге обыграл всех Рамосов и Пике и подал на Ракитича, которого никто не держал. Он бил в упор, но Касильяс не растерялся
  • 60'
    Испанский угловой пришелся на Чорлуку
  • 60'
    Убирает Торреса дель Боске. Хесус Навас вместо него
  • 61'
    Теперь обе команды играют без номинальных нападающих
  • 62'
    Кто там предсказывал 2:2?
  • 62'
    Хорваты поиграли "в квадрат" возле своей штрафной. Правда, они были не очень уверены в себе и выбили в аут довольно быстро
  • 63'
    У испанцев теперь Сильва стал форвардом. У хорватов с самого начала матча в роли нападающего Манджукич
  • 64'
    Испанский правый фланг, который теперь можно назвать именем Хесуса Наваса, пытался создать остроту, но не смог
  • 65'
    Зато испанцы решили додавить соперника, кажется. Теперь они владеют мячом почти все время и постоянно подходят все ближе и ближе к чужим воротам. Угловой заработали
  • 65'
    Вот и Елавич. А вместе с ним и Перишич. Меняют Праньича и Виду
  • 66'
    Наконец-то получилось у испанцев пробить с углового. Рамос бил хорошо, но высоко
  • 67'
    Навас простреливает справа, и хорватам остается только выбивать на угловой
  • 68'
    После углового мяч на левый фланг отправился, и примерно такой же прострел закончился примерно таким же угловым
  • 68'
    В борьбе Пике получил локтем от Манджукича, но никакого пенальти и вообще ничего подобного
  • 68'
    Второй угловой разыграли, подача в штрафную, и Сильва решил пробить через себя. Чуть не пробил в голову кому-то из хорватов
  • 69'
    Хорваты тоже переключились на фланговые атаки, Перишич опасно навешивал, но к мячу никто не успел
  • 70'
    Хорваты оживились, интересно, надолго ли
  • 70'
    Иньеста пяткой отдавал передачу, получилось неточно. Как-то слишком уверен в себе Иньеста, испанцам в принципе один гол достаточно пропустить, чтобы было о чем переживать
  • 72'
    Хорватов хватило совсем ненадолго. Снова угловые пошли у испанцев
  • 72'
    Хави навешивает с углового. Странно, в штрафной у испанцев и сыграть после ухода Торреса сильно некому
  • 73'
    Фабрегас вместо Сильвы
  • 73'
    В матче с ирландцами Сеск вышел ярко, гол забил
  • 74'
    Фабрегас только вышел, тоже стал пяткой пасы отдавать. Этак мы увидим первую нулевую ничью на этом чемпионате
  • 75'
    Ракитич решил сам пройти всех, но его пыл быстро охладил Пике
  • 76'
    Тем не менее хорваты перехватили мяч и снова пытаются идти вперед
  • 76'
    Не слишком сильная игра испанцев внушает хорватам какую-то уверенность
  • 77'
    Иньеста снова отдает передачу вперед так, что игроку приходится принимать ее спиной
  • 78'
    Фабрегас получил мяч в центре штрафной и смертельно долго думал, бить ему или нет
  • 78'
    В итоге перед ним встали четыре защитника, ну и стало уже неважно, что он там придумал
  • 79'
    Перишич здорово с фланга бьет!
  • 79'
    Оставили его одного на углу штрафной, и он пробил сильно и точно. Касильяс хорошо
  • 80'
    Бускетс похоронил блестящую атаку испанцев пять в три. Ну это не в центре поля падать, конечно
  • 81'
    Эдуардо вместо Вукоевича у хорватов
  • 82'
    Теперь-то испанцам можно и понервничать. Забьют хорваты на 92-й минуте с углового, и привет
  • 82'
    Касильяс получил пас от защитника, подкинул мяч и выбил его, несмотря на то что к нему бежал хорватский форвард
  • 84'
    Иньеста наконец-то бьет как надо!
  • 84'
    Но все равно только угловой
  • 85'
    Навас теперь сильно с правого фланга! Плетикоса не испугался, отбил
  • 86'
    Хорваты, выпустившие много нападающих, собрались наконец и провели атаку. Угловой будут подавать
  • 86'
    Чорлука главный по угловым сегодня, но Касильяс главнее
  • 88'
    Хесус Навас!!!!! ННА-КА в пустые ворота!
  • 89'
    На грани офсайда комбинация. Фабрегас перебросил защиту, мяч получил Иньеста, и вместе с Навасом вдвоем они вышли на Плетикосу. Дальше все просто
  • 89'
    Хави ушел с поля, Негредо появился
  • 90'
    Забили все же испанцы. Победа в стиле чемпионата мира в ЮАР 2010 года
  • 90+1'
    Елавичу карточка
  • 90+1'
    В матче Италия - Ирландия Балотелли забил, и теперь примерно ясно, кто выходит в плей-офф
  • 90+2'
    Четыре минуты добавлено. Вышедший на замену Негредо сразу чуть не устроил второй гол, но ошибся с передачей
  • 90+3'
    И Ракитич где-то в этой куче тоже карточку заработал
  • 90+4'
    Плетикоса бежит в чужую штрафную!
  • 90+4'
    И так же бежит назад, потому что хорваты сфолили в борьбе за мяч
  • 90+5'
    ВСЕ!!! Испания занимает первое место в группе и выходит в плей-офф с первого места. Со второго Италия
  • Послесловие
    Это был далеко не самый яркий матч Евро-2012, а то и вовсе один из самых скучных. Но не в каждой игре забивают по пять голов