23.06.2012, 03:16

Делай, что должен

Сборная Германии выбила с Евро обидчиков сборной России

Йоахим Лев и Мирослав Клозе. Фото (c)AFP

Сборная Германии по футболу сделала то, что она должна была сделать, то есть обыграла сборную Греции и вышла в полуфинал чемпионата Европы. Немцы забили грекам четыре мяча, а сами пропустили только два гола. За выход в финал сборная Германии поборется с победителем матча Италия - Англия, который состоится 24 июня.

В трех встречах группового этапа немцы забили пять мячей, однако ни один из авторов этих голов не попал в основной состав команды на матч с Грецией. Вместо Ларса Бендера, отличившегося в игре с Данией, в основу вернулся Джером Боатенг, пропускавший тот матч из-за дисквалификации, и это решение тренера Йоахима Лева было понятно. Зато другие решения удивили.

Марио Гомес, забивший на групповом этапе три гола и вошедший в число лучших бомбардиров Евро-2012, в матче с греками остался в запасе. Вместо него Лев предпочел выпустить на поле более опытного Мирослава Клозе, который вообще-то получал свои шансы, выходя на замену в концовках каждой из встреч группового этапа, но не забил ни разу.

Марко Ройс. Фото (c)AFP

Жертвами ротации состава стали и двое других нападающих. Вместо Лукаша Подольски, забившего датчанам, на левом фланге атаки с первых минут вышел Андре Шюррле, а справа вместо Томаса Мюллера сыграл Марко Ройс. И если Клозе или Шюррле не выглядели увереннее тех, чьи места они заняли, то появление Ройса в основном составе в полуфинале уже никого не удивит.

В игре со сборной Греции Ройс сделал все для того, чтобы его заметили. Греки за резвым 23-летним футболистом часто не успевали, и его смещения с правого фланга в центр ставили защитников в тупик. Ройсу долго не удавалось забить, но в конце концов он вписал свою фамилию в протокол матча. Правда, к тому моменту итог игры уже был предрешен.

Победу немцам обеспечили голы тех футболистов, которые участвовали и в предыдущих матчах. В первую очередь, это гол капитана команды Филиппа Лама. До 39-й минуты немцы штурмовали ворота сборной Греции безуспешно, а счет смогли открыть только после удара Лама. Защитник пробил издали так, как он умеет, а умеет он это делать очень хорошо, что не раз доказывал раньше и в игре с Грецией доказал снова.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе сборной Германии, который, кажется, чересчур успокоил фаворитов. За расслабленный старт второго тайма немцы были наказаны в течение десяти минут: беспечная игра в обороне привела к голу Гиоргоса Самараса.

Сборная Германии моментально пришла в себя, собралась и перестала допускать провалы в обороне. Боатенг, которого в эпизоде с голом в ворота немцев опередил Самарас, исправился за свою ошибку передачей с фланга. Сами Хедира, ворвавшись в штрафную, сделал эту передачу голевой.

Перспективы, возникшие у греков после гола Самараса, после гола Хедиры размылись, а несколько минут спустя и вовсе были затерты голом Мирослава Клозе. Клозе, который и в 34 года входит в число лучших форвардов в мире по игре головой, отличился после подачи со штрафного.

На 74-й минуте Клозе мог сделать дубль, но на этот раз забивать нужно было ногами, а с этим у Мирослава всегда было похуже. Переиграть Михалиса Сифакиса "в ближнем бою" Клозе не сумел, но на выручку пришел Ройс, которому переиграть осталось только пустые ворота. С чем молодой футболист успешно справился.

Греки, разумеется, уступали немцам в мастерстве, тем более в отсутствие дисквалифицированного Георгиоса Карагуниса, который своим голом в матче с россиянами и вывел команду в плей-офф. Однако в недостатке воли к победе греков упрекнуть нельзя. На одном желании матчи не выигрываются, но для того, чтобы избежать крупного поражения, желания бывает достаточно.

Когда ты бьешься до конца, помощь иногда приходит из ниоткуда. Например, от защитника Боатенга, сыгравшего рукой в штрафной. За это нарушение арбитр назначил пенальти, а Димитрис Салпингидис, исполнявший одиннадцатиметровый удар, оказался точен. Греция проиграла 2:4 и поехала домой.

Немцы останутся в Польше до 28 июня, когда им предстоит провести матч с англичанами или итальянцами. Доедет ли немецкая машина победы до Киева, где пройдет финал Евро-2012, зависит, в первую очередь, от самой сборной Германии, которая на чемпионате Европы пока играет лучше всех. В матче с Грецией мы убедились в этом в очередной раз.