Германия 4:2 Греция

Матч окончен Арена Гданьск (Гданьск) , +17, дождик, дождик, припусти, дай капусте подрастиПервый канал

Ключевые моменты

• 4' Первый гол немцы забили уже на старте матча. Голкипер сборной Греции Михалис Сифакис неловко парировал дальний удар, и Бастиан Швайнштайгер добил мяч в ворота. Арбитр, однако, зафиксировал у Швайнштайгера спорный офсайд.
  • 24' От быстрых передвижений Марко Ройса у защитников сборной Греции голова пошла кругом, а пас на Месута Эзила получился практически идеальным. Об ударе Эзила такого сказать нельзя: голкипер мяч взял.
  • 25' Ройс вновь ушел от защитников и на этот раз мог забивать сам, но нанес из пределов штрафной весьма неубедительный удар.
  • 39' То, что не удалось сделать форвардам и полузащитникам, сумел сделать защитник Лам. Он сместился с левого фланга в центр и нанес удар по воротам, который голкипер Сифакис отразить не смог. Немцы повели 1:0.
  • 55' Второй тайм начался с серии ошибок футболистов сборной Германии. Дважды ошибки полузащитников и нападения удавалось исправлять игрокам обороны, но на третий раз греки все-таки забили. Это сделал Самарас, использовавший прострельную передачу с фланга.
  • 61' Ничейный счет во второй половине встречи сохранялся восемь минут. После подачи Боатенга Сами Хедира неотразимо пробил под перекладину.
  • 68' Сборная Германии продолжила атаковать, и грекам пришлось все чаще фолить. За одно из нарушений правил сборная Греции была наказана: подача со штрафного закончилась точным ударом Мирослава Клозе головой. 3:1.
  • 74' Четвертый мяч в ворота греческой команды отправил активный Марко Ройс. Он сыграл на добивании после того, как Клозе не реализовал выход один на один с голкипером греков Сифакисом.
  • 88' За несколько минут до конца встречи сборная Греции все-таки сумела избежать разгрома. За игру Боатенга рукой в собственной штрафной греки получили право на пенальти, который уверенно исполнил Салпингидис.

Герои матча

• Филипп Лам Филипп Лам
    Капитан сборной Германии стал именно тем человеком, который смог забить грекам первый гол. После ряда неудачных попыток партнеров открыть счет Лам исполнил точный дальний удар, который вратарь Михалис Сифакис отбить не сумел.
  • Сами Хедира Сами Хедира
    Опорный полузащитник немцев забил победный гол в матче, оказавшись в правильном месте в момент, когда Джером Боатенг выполнял фланговую передачу. Хедира опередил защитника и нанес отличный удар под перекладину.
  • Марко Ройс Марко Ройс
    Ройс, неожиданно вышедший в матче с Грецией в основном составе, доставил соперникам немецкой команды кучу неприятностей еще в первом тайме. Ройс буквально терроризировал оборону греков, которые за энергичным полузащитником не успевали. Во втором тайме за свои усилия Ройс был вознагражден забитым голом.
  • Гиоргос Самарас Гиоргос Самарас
    Форвард сборной Греции, как обычно, много отрабатывал в обороне, но смог забить и сам. На 55-й минуте он успешно завершил контратаку греков, на несколько минут подарив болельщикам своей команды надежду на выход в полуфинал.

Судейство

Дамир Скомина Дамир Скомина
Скомина достаточно мягко отнесся к многочисленным нарушениям правил со стороны греков, показав им всего две желтые карточки. На четвертой минуте помощник главного арбитра зафиксировал спорный офсайд в эпизоде, закончившемся голом немцев. На 88-й минуте Скомина назначил пенальти в пользу греческой команды, хотя касание Боатенгом мяча рукой было неумышленным.