02.06.2012, 01:57

Как нож сквозь песто

Сборная России по футболу разгромила Италию

Футболисты сборной России. Фото (c)AFP

Сборная России по футболу разгромила команду Италии в последнем товарищеском матче перед началом чемпионата Европы. Россияне выиграли со счетом 3:0 благодаря одному голу Александра Кержакова и дублю Романа Широкова. Если считать матч с Италией генеральной репетицией Евро-2012, то она россиянам несомненно удалась.

Сборная Италии традиционно считается фаворитом любого турнира, в котором она принимает участие, однако нынешнее состояние этой команды далеко от идеального. Можно по-разному относиться к рейтингу ФИФА, но в его майской версии сборная Италии занимает лишь 12-е место, то есть находится на одну позицию ниже сборной России.

Итальянцы проиграли два предыдущих товарищеских матча и не забили в них ни одного гола. В конце 2011 года итальянская команда уступила сборной Уругвая (0:1), а в феврале 2012 года потерпела поражение в игре с американцами (также с минимальным счетом).

Прервать голевую засуху итальянские футболисты должны были 29 мая в товарищеском матче со сборной Люксембурга, но эта игра не состоялась из-за землетрясения. Впрочем, днем раньше в итальянском футболе произошло нечто, сопоставимое с землетрясением по силе воздействия (правда, пока обошлось без человеческих жертв): нескольких игроков сборной страны заподозрили в участии в договорных матчах, а футболист "Зенита" Доменико Кришито был и вовсе исключен из состава национальной команды.

1 июня главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли заявил, что из-за скандала с договорными матчами его команда может сняться с чемпионата Европы. Впрочем, если на первенстве континента итальянцы собираются играть так же, как в матче с Россией, отказ от участия в турнире может оказаться не самым болезненным вариантом.

Итальянские футболисты в матче с россиянами выглядели не очень хорошо. Фото (c)AFP

Главный тренер сборной России Дик Адвокат на матч с Италией выставил, похоже, именно тех футболистов, которые выйдут на поле с первых минут в стартовой игре Евро-2012 с Чехией. Исключение составил разве что правый защитник Кирилл Набабкин, сыгравший вместо получившего небольшую травму Александра Анюкова. К матчу с чехами Анюков должен восстановиться.

В предыдущих матчах (с Уругваем и Литвой) на правом фланге атаки у россиян действовал Марат Измайлов, соскучившийся по сборной несколько больше, чем она - по нему. Измайлов играл, во-первых, старательно, во-вторых - ярко, а в-третьих - в полном диссонансе с командой.

В игре с Италией в стартовый состав вернулся Дзагоев, и в атаках россиян прибавилось слаженности и уверенности. Именно после выверенной передачи Дзагоева на 60-й минуте Кержаков открыл счет. Скорее всего, этим точным пасом Алан лишил Измайлова шансов выйти на матч с Чехией в основном составе.

Что касается игры с Италией, то в ней к середине первого тайма сборная России завладела преимуществом. И как раз в этот момент избежала гола только благодаря нерасторопности Балотелли, не успевшего замкнуть прострел де Росси. Несколько минут спустя прекрасную возможность открыть счет получили уже россияне, но Зырянов из центра штрафной по воротам не попал.

Основные события в матче россияне отложили на второй тайм, когда Джанлуиджи Буффона в воротах итальянской команды заменил Морган де Санктис. Резервный голкипер итальянцев нервничал, ошибался, систематически терял ворота и взаимопонимание с партнерами.

Если бы Роман Широков работал полицейским, на 75-й минуте он мог бы сказать де Санктису и защитнику Кристиану Маджо: "Ваши действия несогласованны, расходитесь". Но Широков работает футболистом и бьет без предупреждения. По воротам, разумеется. Тем более что де Санктис и Маджо, не поняв друг друга, расступились перед Широковым безо всяких просьб.

Третий мяч в ворота де Санктиса влетел после еще одной ошибки Маджо. Пытаясь прервать передачу Александра Кокорина, адресованную Широкову, защитник только помог россиянам, аккуратно набросив мяч на голову полузащитнику, установившему окончательный счет. 3:0.

По результату матча с Италией, наверное, не стоит делать последних и решительных выводов, но игра определенно показала, что к старту Евро-2012 россияне готовы. А вот итальянцы, видимо, еще нет. Впрочем, какое нам дело до итальянцев.