03.07.2012, 12:37

Бороды, болельщики и Балотелли

Чем запомнился чемпионат Европы

Фото (c)AFP
Фото (c)AFP

Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине завершен. Известен чемпион. Составлены символическая сборная и "антисборная". Назван лучший игрок, которым, по мнению УЕФА, стал полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста. Мы решили подвести итоги турнира по-своему и перечислить 12 событий, которыми нам запомнился чемпионат Европы.

Вылет сборной России

В товарищеских матчах перед Евро-2012 россияне сыграли вничью с полуфиналистами ЧМ-2010 уругвайцами, а затем разгромили сборную Италии. Учитывая, что в группе команде Дика Адвоката предстояло сыграть с куда менее опасными соперниками, ничто не предвещало беды. Беда, тем не менее, пришла.

В стартовом матче российская команда разгромила Чехию. После этого о выходе в финал как о реальной цели заговорили не только люди типа Сергея Фурсенко, но и настоящие футбольные специалисты. Ничья в матче с Польшей показалась досадным недоразумением, а поражение в игре с греками в России многие считали невозможным. А зря.

Уход Шевченко

Формально сборная Украины выступила ничем не лучше россиян, но, кажется, своим болельщикам доставила несколько больше радости. Ведь если сборная России, как считается, должна была выходить из легкой группы, то шансы украинцев изначально оценивались невысоко. В последнем и решающем матче с Англией футболисты украинской команды бились до конца, но победить не смогли. Что ж, бывает.

А в своем первом матче со шведами, уступая по ходу встречи, украинцы добились победы благодаря двум голам Андрея Шевченко. Те два мяча так и остались для сборной Украины единственными на турнире, а после поражения в последней игре с Англией Шевченко объявил о завершении международной карьеры. Кто же у украинцев теперь будет забивать?

Ирландские болельщики

У фанатов из страны пива и танцев не было никаких иллюзий по поводу шансов их сборной на Евро-2012. "Наша команда отстой, но мы ею гордимся", - примерно так ирландские болельщики объясняли свою любовь к футбольной сборной. Даже в игре с Испанией при счете уже 0:4 фанаты продолжали петь песни в поддержку сборной, показывая, как они гордятся своей страной и каждым футболистом в зеленой форме. Команда не осталась в долгу: игроки в каждом матче сражались до финального свистка.

Провал сборной Голландии

Голландцы, ставшие серебряными призерами ЧМ-2010, приехали на Евро побеждать, но уехали ни с чем. Если поражение в первой игре с Данией еще можно было объяснить фантастическим невезением (имея большое преимущество и создав кучу моментов, голландцы так и не смогли забить хотя бы один гол), то в матчах с Германией и Португалией команда Берта ван Марвейка уступила по всем статьям. После окончания турнира тренер ушел в отставку. И похоже, что на следующем чемпионате у голландцев будет совсем другая сборная.

Скандал имени Аршавина

У победы много отцов, а поражение всегда сирота, поэтому отца ему обычно назначают в принудительном порядке. Главным ответственным за неудачу сборной России стал капитан команды Андрей Аршавин. Впрочем, это неудивительно, ведь именно Аршавин после вылета с Евро произнес обидную для фанатов фразу.

"То, что мы не оправдали ваши ожидания, это не наши проблемы. Это ваши проблемы", - заявил футболист. Вообще-то эти слова относились к депутату Госдумы, который подошел к капитану сборной в отеле, но в России их восприняли как обращение сразу ко всем болельщикам. Аршавин извинился, но было уже поздно. Оскорбительное высказывание ему могут не простить уже никогда.

Бородатые футболисты

Главным трендом в футбольной моде на Евро-2012 стало ношение бород. Особенно любопытно, что бородатые футболисты обращали на себя внимание не только своей внешностью, но и своей игрой. Даниэле де Росси, Херард Пике, Хаби Алонсо, Гиоргос Самарас, Серхио Рамос, Петр Чех и Петр Ирачек - все эти футболисты приехали на Евро не только светиться щетинами в камеру. Фразу "Ну ты, борода, даешь!", произнесенную комментатором "России 1" в адрес шведского защитника Улофа Мельберга, можно было использовать на этом чемпионате десятки раз.

Российские болельщики

Фанаты сборной России, в отличие от ирландских, запомнились не только позитивом. Уже во время первого матча с Чехией болельщики закидали поле зажженными файерами, а после игры избили польских стюардов. 12 июня перед игрой с Польшей российские болельщики устроили шествие по Варшаве и подрались с местными фанатами (инициаторами драки, впрочем, выступили поляки). За поведение россиян в Польше УЕФА несколько раз штрафовал Российский футбольный союз на крупные суммы, а сборная страны оказалась под угрозой лишения шести очков в следующем отборочном цикле.

После вылета Аршавина, Дзагоева и компании с Евро новых крупных инцидентов с участием российских болельщиков больше не было, а напоминали они о себе в основном скандированием "Россия! Россия!" практически на любых матчах. Досрочно покинувшую турнир команду трибуны вспоминали даже в полуфиналах.

Ну и, говоря о российских поклонниках футбола, нельзя не вспомнить болельщицу Элю. Застенчивая улыбка и добрые глаза сделали россиянку неофициальной мисс Евро-2012.

Англия проиграла по пенальти

Если сборная Англии хочет выиграть турнир, для нее, очевидно, есть только один путь - не доводить матчи плей-офф до серий пенальти. Иначе - никаких шансов. Из-за неудачного исполнения одиннадцатиметровых сборная Англии уже проигрывала на ЧМ-1990, Евро-1996, ЧМ-1998, Евро-2004 и ЧМ-2006. После матча с Италией этот список пополнился чемпионатом Европы 2012 года.

Игроки-мемы

На любом турнире есть футболисты, которые становятся его символами — благодаря голам, финтам, промахам, внешности или поведению во внеигровое время. На Евро-2012 самыми заметными фигурами стали россиянин Александр Кержаков и итальянец Марио Балотелли.

За три матча турнира Кержаков, игравший в сборной России на позиции выдвинутого форварда, нанес 12 ударов по воротам, но только один раз попал в створ, а голов не забил вовсе. Фамилия футболиста стала синонимом слова "мазила", а сам Кержаков превратился в объект довольно однообразных шуток - например, таких:

Балотелли на Евро-2012 запомнился, во-первых, яркой игрой, а во-вторых - разными забавными вещами. Девиации итальянского ганца на этот раз носили исключительно мирный характер - обошлось без метания дротиков в футболистов или чего-то еще в этом духе. В истории, видимо, останутся голый торс Балотелли после второго гола в ворота сборной Германии, а также шутка с угловым флагом:

Чемпионат вратарей

Евро-2012 запомнится и передачами Хави и Пирло, и дриблингом Иньесты, и голами Балотелли, но лучше всех на чемпионате, пожалуй, выступили вратари. Даже голландец Стекеленбург и датчанин Андерсен, пропустившие на групповом этапе по пять голов, стали в своих командах едва ли не лучшими игроками. Что и говорить о таких голкиперах, как испанец Икер Касильяс, итальянец Джанлуиджи Буффон или англичанин Джо Харт.

Чемпионат Европы 2012 года в итоге стал самым нерезультативным в XXI веке, причем ни один из игроков не смог забить на турнире больше трех голов. В число лучших бомбардиров Евро (их набралось аж шестеро) вошел даже россиянин - полузащитник Алан Дзагоев, отметившийся двумя голами в ворота чехов, и одним - в матче со сборной Польши.

Голы головой

Удары ногами на Евро-2012 у многих не получались. Мячи часто улетали выше ворот или в сторону от них, а если уж удары приходились в створ, на их пути обычно вставали голкиперы. Пробить вратарей на турнире проще всего оказалось ударами головой. Похожими голами отметились такие разные игроки, как, например, Алан Дзагоев, Улоф Мельберг, Андрей Шевченко и Марио Балотелли. А в финале Евро-2012 гол головой забил даже миниатюрный Давид Сильва.

Великая Испания

"Фурия роха" одержала победу на третьем крупном турнире подряд. По ходу Евро-2012 испанцы показывали не такой яркий футбол, как на Евро-2008 или ЧМ-2010, но в финальном матче отыгрались за все, забив итальянцам четыре гола. Андреса Иньесту наконец-то признали лучшим игроком. Висенте дель Боске стал вторым тренером, который выигрывал чемпионаты Европы и мира, и первым, кто при этом еще и побеждал в Лиге чемпионов. Фернандо Торрес стал первым футболистом, забившим голы в финалах двух чемпионатов Европы. В общем, перечислять рекорды, титулы и достижения сборной Испании можно очень долго. Но к чему слова, когда на небе звезды?