13.06.2012, 02:29

Задача усложнилась

Поляки и россияне сыграли вничью на Евро-2012

Алан Дзагоев (слева). Фото (c)AFP

Сборные России и Польши во втором туре Евро-2012 сыграли вничью (1:1), а чехи победили греков (2:1). После этих матчей ситуация в группе А осложнилась: перед заключительным туром ни одна из команд не потеряла шансов на выход в четвертьфинал, и ни одна не гарантировала себе выход в плей-офф. Россиянам для того, чтобы пройти дальше, необходимо в решающем матче не проиграть грекам.

Польша - Россия

В Варшаве ждали матч против сборной России с особым нетерпением и задолго до начала Евро-2012 - в стране, где запрещена советская символика, любая победа над россиянами всегда будет восприниматься не только как спортивная. В России то, что жребий свел сборную с поляками, поначалу воспринимали довольно спокойно. Фанаты оживились, только когда осознали, что матч состоится 12 июня, в День России. А что может быть лучше, чем отметить национальный праздник победой над самым сильным соперником в группе?

О неспортивной части матча сказано было уже немало, мы же сосредоточимся на футболе. С первых минут матча поляки показали россиянам, что разминки, подобной игре с чехами, не будет: Польша в начале матча цеплялась за мяч в центре поля, давила флангами, строго играла в обороне.

Якуб Блащиковски в матче Польша - Россия. Фото  (c)AFP
Якуб Блащиковски в матче Польша - Россия. Фото (c)AFP

Вряд ли, впрочем, подобная игра стала большим сюрпризом для Дика Адвоката. Он в матче с Польшей сделал ставку на игру низом и на разрезающие передачи в центр штрафной: было видно, как Аршавин, Зырянов и Широков искали глазами пытающегося убежать от медленных польских защитников Кержакова.

Помимо них, атаки пытался поддерживать Юрий Жирков, создавая численный перевес на левом фланге нападения. Именно его активность и привела к голу: Жирков на 37-ой минуте смог заработать фол в той точке, с которой идеально подает штрафные Аршавин. Поигравшие в Англии россияне знают, какой перевес могут дать в игре точно выполненные навесы, а Дзагоев, которому с такой игрой поездка в Англию точно еще предстоит, в последнее время научился такие навесы замыкать. 1:0, сборная России вышла вперед, причем вопреки тактике разрезающих передач низом.

В конце первого тайма казалось, что поляки подустали гоняться за неугомонными россиянами: игра сборной России вновь стала напоминать матч с Чехией. Но уже начало второго тайма показало, что на поле две равные сборные: и та, и другая быстро проходили центр поля, и та, и другая не могли завершить атаки в основном из-за того, что не получался последний пас.

Этот пас не потребовался на 57-й минуте Якубу Блащаковски, который одним касанием принял мяч и одновременно прокинул его себе на ход с фланга в центр, а вторым - мощно пробил в дальний угол. Вячеслав Малафеев, в целом отыгравший матч весьма уверенно, в этот раз выручить не смог: да и винить в пропущенном голе надо не его, а скорее уж Юрия Жиркова, который позволил Блащаковски принять передачу из центра.

После гола стало более или менее понятно, что дело движется к ничьей: поляки и россияне по-прежнему атаковали, но активный футбол уморил и тех, и других. К тому же поляки, что бы они потом ни говорили после матча, наверняка были в душе довольны ничьей с более сильным соперником. Да и россияне вряд ли рвали на себе волосы от досады в раздевалке: сборная по-прежнему занимает первое место в группе А.

Греция - Чехия

В матче чехов и греков должно было решиться, кто из них потеряет шансы на выход в четвертьфинал. Тем не менее, чехи выиграли, а греки показали такую игру, что даже их одно очко в двух матчах теперь смотрится вполне себе боеспособно перед заключительным туром.

Эпизод матча Греция – Чехия. Фото  (c)AFP .   Открыть фотогалерею Победа за шесть минут
Эпизод матча Греция – Чехия. Фото (c)AFP.
Открыть фотогалерею "Победа за шесть минут"

Чехи выиграли матч с греками за первые шесть минут: на третьей минуте отличился лучший игрок матча Петр Ирачек, на шестой - Вацлав Пиларж. Игра, по сути, была сделана, и чехам оставалось только неторопливо попинать мяч оставшиеся полтора часа (если считать с добавленным временем). С этим пинанием чехи справлялись с переменным успехом: греки долгое время не могли создать у ворот их сборной ничего серьезного, а когда им наконец удавался осмысленный навес, в игру вступал судья Стефан Ланнуа. На 41-й минуте он, например, не засчитал гол Фотакиса, посчитав, что тот был забит из положения вне игры. Камеры стадиона офсайда, напротив, не зафиксировали.

Помощь грекам во втором тайме пришла откуда не ждали: вратарь сборной Чехии Петр Чех и по совместительству главная звезда всей группы А в простейшей ситуации не смог зафиксировать мяч, отдав пас прямо на ногу Фанису Гекасу. Тот в качестве благодарности вколотил мяч в пустые ворота. Это произошло на 53 минуте.

После гола игра проходила слишком уж однообразно: чехи отбирали у греков мяч, переходили с ним свою половину поля, где его успешно теряли. В ответ на это греки, не размениваясь на мелкие пасы, закидывали мяч в штрафную чехов, где нападающие тщетно пытались бороться за отскоки. Так происходило много-много раз, но ни к чему так и не привело: Петр Чех на редких выходах ошибаться больше не хотел.

Расклады

После двух матчей у россиян в группе А четыре очка, у чехов - три, у поляков - 2, у греков - 1. При этом за счет разгрома сборной Чехии у России хорошая разница забитых и пропущенных мячей, что может ей пригодиться в случае неблагоприятного исхода матча с греками, который состоится 16 июня.

При победе над греками Россия точно выходит из группы с первого места, при ничьей - снова выходит, но уже непонятно, с первого места или со второго. Поражение же почти точно отправляет россиян в отпуск: если, конечно, Польша и Чехия не сыграют вничью, а греки при этом не победят сборную России с разницей больше чем в два мяча.

Таким образом, впервые на Евро-2012 россиянам нужно сыграть на результат: в предыдущих матчах поражение команде бы простили. Соперник, казалось бы, подходящий: с однотипной игрой в атаке, без ярких звезд, исторически удобный (в последнее время сборная России постоянно обыгрывает греков). Но все эти преимущества могут не принести никакого результата, если у греков получится закатить россиянам случайный гол, а потом припарковать в своей штрафной автобус: их в этом матче будет устраивать только победа.

В День России сборная Дика Адвоката провела не лучший матч, но показала, что даже с такой игрой - она лучшая в группе А. Невыход такой команды из группы не только расстроит российских болельщиков, но и обеднит весь турнир. Писать такие слова о своей национальной сборной удивительно. И приятно.