17.06.2012, 03:08

Сыграли на понижение

Сборная России вылетела с Евро-2012

Алан Дзагоев в матче Греция – Россия. Фото (c)AFP
Алан Дзагоев в матче Греция – Россия. Фото (c)AFP

Сборная России, начавшая Евро-2012 с разгромной победы в матче с Чехией, закончила турнир досрочно и бесславно. В решающем матче группового этапа с Грецией россияне, которых устраивала ничья, проиграли со счетом 0:1 и покинули турнир. Из группы A в 1/4 финала с первого места вышли чехи, а со второго - команда Греции.

Российская команда, которая перед началом турнира считалась фаворитом своей группы, после победы над чехами влюбила в себя не только болельщиков в своей стране, но и весь футбольный мир. Посредственную игру с поляками россиянам даже не то чтобы простили, а вообще как будто не заметили. Корреспондент "Ленты.ру", просмотревший перед игрой сборной России с греками зарубежную прессу, обнаружил удивительное единодушие: западные СМИ хором предсказывали россиянам победу и выход из группы с первого места. Что уж говорить про российскую прессу.

Комментаторы и эксперты, неделю восторгавшиеся победой россиян над чехами, звездой Алана Дзагоева, которая наконец взошла, и звездой Андрея Аршавина, вернувшейся на небосклон, отчего-то вообще перестали воспринимать всерьез сборную Греции - одну из сильнейших команд Европы, мало уступающую россиянам по подбору игроков. Пока Дзагоев и компания раздавали интервью, используя формулировки типа "мы можем дойти до финала", греки спокойно готовились к решающему матчу.

Игру с Грецией россияне начали так, как будто место в плей-офф им было обеспечено еще до начала встречи. Греки, вышедшие с тремя нападающими, атаковали, не забывая об обороне собственных ворот, в которой принимала участие вся команда (форвард Гиоргос Самарас в какие-то моменты играл даже глубже, чем номинальные защитники).

В сущности, сборная Греции действовала в своем обычном стиле. Греки играли так, как в начале века их научил Отто Рехагель. Так же, как они играли на победном для себя Евро-2004 и так же, как они играли после него. Греки аккуратно оборонялись и ждали, когда им представится шанс в атаке. В матче со сборной России ждать пришлось не так уж и долго.

В концовке первого тайма россияне, заигравшиеся в атаке и ничего уже не ожидавшие от греков, упустили на левом фланге обороны Георгиоса Карагуниса. Капитан сборной Греции ушел от Юрия Жиркова и протолкнул мяч в ворота мимо голкипера Вячеслава Малафеева.

Во второй половине встречи футболисты сборной России атаковали с упорством мультипликационных героев Пинки и Брэйна. Но если лабораторные мыши Пинки и Брэйн пытались захватить мир, то российские футболисты - всего лишь забить грекам. Впрочем, примерно с тем же результатом.

Россияне нанесли по воротам соперников 25 ударов, причем 10 раз попали в створ, хотя при просмотре матча казалось, что в "молоко" пришлись почти все выстрелы. По-настоящему опасным получился разве что удар Алана Дзагоева головой на 84-й минуте встречи. Разумеется, этого оказалось недостаточно. Разумеется, Дзагоев промахнулся.

В ситуации, когда сборная теряет контроль над игрой, вмешиваться в ситуацию должен тренер. Увы, управление командой по ходу матча не относится к сильным сторонам Дика Адвоката. То же касается и замен: в концовке матча тренер выпустил на поле центрфорвардов Романа Павлюченко и Павла Погребняка, которые друг другу скорее мешали и периодически вынуждены были уходить на фланг, занимаясь не своим делом. Сравнять счет сборной России так и не удалось.

Минимальное поражение от сборной Греции оставляло россиянам шансы на выход в плей-офф. Сборная России сыграла бы в 1/4 финала (и даже заняла бы в группе A первое место), если бы матч Польши и Чехии завершился вничью.

Перед началом поединка поляки храбрились и говорили, что будут играть только на победу, которая была необходима хозяевам чемпионата для выхода в плей-офф. Когда дошло до дела, удар поляки держали только первые 20 минут - они имели преимущество, больше атаковали и били по воротам. После - надежды болельщиков на стадионе во Вроцлаве начали угасать. Левандовски промахнулся один раз, Дудка другой, и преимущество постепенно перешло к чехам.

Оставив попытки атаковать, поляки отошли назад, но и оборону толком выстроить не смогли. Чехам хватило одной быстрой контратаки, чтобы добиться своего - Ирачек забил гол, который вывел сборную Чехии в 1/4 финала с первого места в группе. Ту самую сборную Чехии, которая проиграла россиянам 1:4 всего неделю назад.

История сборной России в том виде, в котором ее создал Гуус Хиддинк, по-видимому, окончена. Команда, завоевавшая на Евро-2008 бронзу, не смогла выйти на ЧМ-2010, а на втором для себя чемпионате Европы (уже при Дике Адвокате, но почти с тем же составом) каждый последующий матч провела хуже предыдущего. С июля у сборной России будет новый тренер и, скорее всего, новые игроки. У новой команды начнется своя история.