11.06.2012, 01:42

На уровне чемпионов

Сборная Хорватии опередила Испанию и Италию

Футболисты сборной Хорватии. Фото (c)AFP

На чемпионате Европы по футболу 10 июня в борьбу вступили команды группы C. Сборные Испании и Италии провели отличную, пусть и ничейную, игру, а команда Хорватии полностью превзошла ирландскую сборную, победив со счетом 3:1. Хорватский форвард Марио Манджукич забил два гола и догнал Алана Дзагоева в списке лучших бомбардиров Евро-2012.

Испания - Италия

Если судить по результатам матчей с участием сборной России, итальянская команда играет на одном уровне с Чехией. Игра с Испанией показала, что настоящий уровень сборной Италии с чешским несопоставим. Даже если действующие чемпионы мира и Европы еще не вышли на пик формы, тот факт, что итальянцы их, в общем-то, переиграли, заслуживает внимания.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске так долго ломал голову над тем, кого из нападающих включить в стартовый состав (Фернандо Торреса, Фернандо Льоренте или Альваро Негредо), что в итоге вообще решил обойтись без форвардов.

Андреа Пирло. Фото (c)AFP

С одной стороны, нельзя сказать, что тактическая новинка дель Боске сработала успешно. В первом тайме итальянцы вообще атаковали значительно чаще. С другой стороны, полузащитник Фабрегас, фактически игравший на позиции форварда, гол забил, а Торрес, вышедший на замену во втором тайме, отличиться не смог.

Итальянцы сыграли против сборной Испании в три защитника, причем место в центре обороны занял полузащитник Даниэле Де Росси. Он сыграл вполне достойно, но главной звездой матча стал Андреа Пирло. 33-летний лидер сборной Италии отдал сразу несколько гениальных передач, и одна из них завершилась голом Антонио Ди Натале. Испанский полузащитник Давид Сильва гениальную передачу отдал только один раз, и Фабрегас ей воспользовался. Мячи Ди Натале и Фабрегаса разделили три минуты.

В концовке встречи сборная Испании почти прижала итальянцев к воротам, но дожать до победного результата не смогла. Наилучшую возможность забить гол в концовке встречи упустил Торрес. Он, как и в большинстве голевых моментов в сезоне-2011/12, просто не попал в ворота.

Ирландия - Хорватия

Сборная Хорватии, судя по игре с ирландцами, может создать трудности и итальянцам, и испанцам. Хорваты предстали слаженной и организованной командой, уверенной в себе и способной держать удар.

Ирландцы, считающиеся аутсайдерами своей группы и всего турнира, смогли противопоставить соперникам только командный дух и довольно удачные розыгрыши стандартных положений. Иногда этого оказывается достаточно для успеха, но в матче с хорватами сборная Ирландии казалась лишь помехой симпатичному футболу в исполнении восточноевропейцев. И не более того.

Ничейный счет в игре Ирландия - Хорватия продержался 27 минут - три минуты до первого гола Манджукича, а потом еще 24 минуты между ответным мячом Шона Сент-Леджера и голом Никицы Елавича. Реально на одинаковом уровне команды провели и того меньше. Практически весь матч превосходство хорватов не вызывало сомнений.

14 июня хорваты протестируют на прочность сборную Италии. Похоже, именно в этом матче будет разыграна одна путевка в плей-офф от группы C. Что касается испанцев, то они после окончания встречи с Италией пожаловались на плохой газон. Для первого матча такое оправдание еще годится, но с Ирландией чемпионам мира лучше сыграть так, чтобы оправдываться не пришлось.