26.06.2012, 08:52

Старая добрая Англия

Как англичане проигрывали в сериях пенальти

Эшли Коул после промаха с пенальти. Фото (c)AFP

С 1990 года сборная Англии на крупных международных турнирах шесть раз проигрывала в сериях пенальти и только один раз выигрывала. Последняя неудача англичан пришлась на Евро-2012, в 1/4 финала которого они были биты итальянцами (2:4 в серии пенальти). "Лента.ру" решила вспомнить, как самая ничейная команда последнего двадцатилетия бьет одиннадцатиметровые удары.

Чемпионат мира 1990 года

В конце 80-х годов сборная Англии была совсем не такой, как мы привыкли ее видеть последние десятилетия. Англичане редко когда забивали больше одного мяча, часто довольствовались ничьими и, в общем, грозной силы из себя не представляли. На Евро-1988 они, например, заняли последнее место в группе, в которой кроме них играли ирландцы, голландцы и сборная СССР.

На чемпионате мира 90-го года англичане заняли первое место в группе (в ней играли все те же ирландцы и голландцы, а также египтяне), но уже перед 1/8 финала было понятно, что серий пенальти этой сборной не избежать. Первая из них должна была случиться в первом матче плей-офф с Бельгией, но на 118-й минуте гол забил вышедший на замену Дэвид Платт.

В четвертьфинале снова дело закончилось в дополнительное время - на 105-й минуте пенальти при счете 2:2 реализовал Гари Линекер. Уже в следующем матче англичане вновь сыграли основное время вничью - на сей раз со сборной ФРГ, но в дополнительное время с немцами ничего сделать не смогли. Итог: серия пенальти, в которой Германия забила четыре раза, а Англия только три - Крисс Уоддл промазал мимо ворот, а в голкипера попал Стюарт Пирс. Немцы попали в финал, где обыграли Аргентину, а англичане не смогли зацепиться за бронзу, проиграв итальянцам.

Чемпионат Европы 1996 года

На домашнем Евро-1996 сборная Англии, ведомая тренером Терри Венейблсом, рвалась к победе. Многие футболисты, выступавшие за английскую команду, находились на пике игровой карьеры или близко к нему подошли. За англичан все еще играл Пол Гаскойн и уже - Стив Макманаман, а Тони Адамсу еще не было тридцати. Главной звездой сборной был Алан Ширер, заколотивший на Евро-1996 пять голов и ставший лучшим бомбардиром турнира.

На групповом этапе англичане сыграли вничью со Швейцарией, зато обыграли Шотландию (2:0) и разгромили голландцев (4:1). В первом раунде плей-офф сборная Англии по пенальти прошла испанцев (и это была единственная победа англичан в серии пенальти за последние два десятилетия), а в полуфинале столкнулась с "немецкой машиной". Ширер открыл счет уже на третьей минуте, но затем англичане пропустили, а выйти вперед еще раз так и не смогли, не забив несколько "верняков" в овертайме.

В серии одиннадцатиметровых, как и за шесть лет до того, победили немцы. По пять первых послематчевых пенальти обе команды пробили без промаха. Бить следующим у англичан вызвался Гарет Саутгейт, но исполнить точный удар не сумел. Этот промах болельщики вспоминали Саутгейту еще долго.

Чемпионат мира 1998 года

ЧМ-1998 англичане начали с молодыми Бекхэмом и Оуэном и со старыми надеждами. На групповом турнире сборная Англии победила Тунис и Колумбию, но в ключевом матче уступила румынам, в результате чего уже в 1/8 финала попала на звездную аргентинскую команду.

Матч Англия - Аргентина на ЧМ-1998 считается одним из лучших в истории первенств планеты. Как и положено великому матчу, этот вместил в себя очень многое. Два пенальти за первые десять минут встречи, фантастический гол Оуэна и симуляцию Диего Симеоне, из-за которой Бекхэма удалили с поля.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2, а в дополнительное время команды голов не забили. В серии пенальти шанс англичанам дал промахнувшийся Эрнан Креспо, однако Пол Инс этим шансом не воспользовался. Удар Инса, как и решающий пенальти в исполнении Дэвида Бетти, отбил вратарь Карлос Роа.

Чемпионат Европы 2004 года

Отчаявшись выиграть крупный турнир с "родным" тренером, англичане принялись искать счастья на стороне. На Евро-2004 сборная Англии поехала под руководством Свена-Йорана Эрикссона. Шведский тренер привез в Португалию молодую команду, ни одному полевому игроку которой еще не было тридцати. Логично, что главной надеждой сборной Англии стал совсем юный Уэйн Руни, тогда еще выступавший за "Эвертон".

В первом матче группового этапа англичан обыграл Зидан, забивший два мяча в добавленное время. Зато потом команда Эрикссона одержала яркие победы над Швейцарией и Хорватией, а в первом раунде плей-офф вышла на хозяев чемпионата.

Оуэн забил гол на третьей минуте, а отыграться португальцам удалось только в концовке основного времени. На 90-й минуте Сол Кэмпбелл забил второй гол англичан, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. В дополнительное время команды обменялись забитыми мячами, причем англичанам пришлось отыгрываться, а судьбу игры решила серия пенальти, состоявшая из 14 ударов. Стартовый промах Бекхэма ударом "в молоко" скомпенсировал Руй Кошта. Седьмой одиннадцатиметровый у англичан бил Дариус Васселл. Вратарь сборной Португалии Рикарду отбил его удар, а затем сам подошел к "точке" и похоронил команду Эрикссона.

Чемпионат мира 2006 года

На ЧМ-2006 англичан снова повез Эрикссон, но, в отличие от турнира двухлетней давности, на этот раз на групповом этапе его команда смотрелась бледно. Англичане вымучили победы над Парагваем и Тринидадом и Тобаго, а со шведами сыграли вничью. Этого, впрочем, хватило, чтобы занять первое место в группе.

В 1/8 финала англичане на классе выщелкнули Эквадор, а в 1/4 финала снова попали на Португалию. До серии пенальти команда Эрикссона дотянула с трудом: на 62-й минуте красную карточку получил Руни, и англичанам пришлось тяжело. Настолько тяжело, что, кажется, лидеры команды оставили все силы в игре и к решающей части матча подошли полностью измотанными. Свои пенальти не забили Лэмпард, Джеррард и Каррагер, а единственный точный удар у англичан нанес Оуэн Харгривз. Разумеется, для выхода в полуфинал этого не хватило.

Чемпионат Европы 2012 года

За несколько месяцев до начала Евро-2012 из сборной Англии ушел главный тренер Фабио Капелло, которому не понравилось, что местная Ассоциация футбола вмешивается в его дела и сама назначает капитана команды. Место Капелло в пожарном порядке занял Рой Ходжсон.

Перед стартом турнира трудности англичан усугубились: из-за травм на Евро не смогли выступить Гарет Барри, Гэри Кейхилл и Фрэнк Лэмпард. К тому же первые две игры из-за дисквалификации пропускал Уэйн Руни. В общем, неудивительно, что в Англии многие называли эту сборную "слабейшей в истории".

Ходжсон избрал для своей команды контратакующую модель, легко трансформирующуюся в "автобус в штрафной". На групповом этапе эта модель показала эффективность (сборная Англии опередила Францию, Швецию и Украину), но в итоге автобус пригодился англичанам разве что для поездки домой.

В матче 1/4 финала англичане по всем статьям уступили команде Италии и только благодаря тотальному невезению итальянских форвардов избежали вылета по итогам основного или дополнительного времени. Пожалуй, на Евро-2012 поражение по пенальти получилось для англичан первым, которое выглядело не как роковое стечение обстоятельств, но как проявление футбольной справедливости. Исполнителем воли футбольных богов стали Эшли Янг и Эшли Коул. Первый попал в перекладину, а удар второго взял вратарь. Англия снова проиграла по пенальти.