25.06.2012, 01:27

Сборная Италии обыграла Англию в серии пенальти

Итальянцы вышли в полуфинал Евро-2012

Джанлуиджи Буффон. Фото (c)AFP
Джанлуиджи Буффон. Фото (c)AFP

Сборная Италии по футболу обыграла команду Англии в серии послематчевых пенальти и вышла в полуфинал чемпионата Европы 2012 года. В серии одиннадцатиметровых итальянские футболисты реализовали четыре удара из пяти, а англичане забили только два раза из четырех. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью (0:0). "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию встречи.

Первыми пенальти били итальянцы. Марио Балотелли оказался точен. Затем Стивен Джеррард сравнял счет в послематчевой серии. Рикардо Монтоливо не попал в створ ворот. Уэйн Руни, забив второй пенальти в ворота итальянцев, вывел английскую команду вперед.

Удержать преимущество англичанам не удалось. Эшли Янг попал в перекладину, а после удара Эшли Коула мяч взял вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон. У итальянцев Андреа Пирло, Антонио Ночерино и Алессандро Диаманти пробили без промахов.

В полуфинале чемпионата Европы сборная Италии сыграет с Германией. Этот матч состоится 28 июня в Варшаве. Другой полуфинал, участие в котором примут команды Португалии и Испании, состоится 27 июня в Донецке.