27.06.2012, 09:07

Удивить фаворитов

На Евро-2012 начинаются полуфиналы

Криштиану Роналду. Фото (c)AFP
Криштиану Роналду. Фото (c)AFP

Чемпионат Европы по футболу приближается к концу. На турнире осталось провести всего три матча, зато самых главных. 27 июня состоится первый полуфинал, в котором примут участие сборные Португалии и Испании. 28 июня в матче команд Германии и Италии определится второй финалист. Решающий матч Евро-2012 состоится 1 июля.

Сборная Португалии - единственная команда среди всех четырех полуфиналистов, уже познавшая на текущем чемпионате Европы горечь поражения. В стартовом матче турнира португальцы проиграли сборной Германии, зато потом одержали три победы подряд.

С каждым матчем сборная Португалии играет сильнее. То же самое можно сказать и о ее ведущем игроке Криштиану Роналду. Турнир он начал настолько бледно, что из состава своей команды ничем, кроме прически, не выделялся. Зато уже в 1/4 финала с Чехией Роналду был одновременно душой, лидером и главным оружием сборной Португалии. В какие-то моменты между Роналду и его командой можно было поставить знак равенства, ибо он и был командой.

Сборная Испании, которую на предыдущих крупных турнирах можно было сравнить с танком, на Евро-2012 больше напоминает каток. Он, как и танк, грозен и внушителен, но не имеет орудия. Теперь испанцы не расстреливают соперников голами, а медленно (и порой довольно мучительно даже для зрителей) закатывают их в газон.

Марио Балотелли. Фото (c)AFP
Марио Балотелли. Фото (c)AFP

Но даже у катка есть водитель. А сборная Испании - это каток 2.0, ведомый не то роботом, не то всемирным разумом. Команда, в которой игроки могут меняться позициями безо всякого ущерба. Сборная, которая как будто в порядке издевательства привезла на Евро-2012 шесть нападающих, но играет чаще всего вовсе без форвардов. Команда, которая стала настолько совершенной, что перестала быть интересной. На Евро-2012 испанцами все еще можно восхищаться, но их уже почти невозможно любить.

Единственная команда, которая смогла создать испанцам трудности - это сборная Италии. В своем первом матче турнира итальянцы смогли открыть счет, затем пропустили, но поражения сумели избежать. Кто знает, чем бы все закончилось, будь это не матч группового этапа, а игра плей-офф.

Итальянцы в каком-то смысле подали пример португальцам. Чтобы сыграть с испанцами достойно, Роналду и его партнерам нужно играть смело, активно идти в атаку, бороться за владение мячом - в общем, сыграть не в тот футбол, в который испанская команда играет сейчас, а в тот, который приносил ей успех в прошлые годы.

Для самой сборной Италии пример подать некому. Соперник итальянцев по полуфиналу - команда Германии - выиграла все свои матчи, причем ни разу не позволила усомниться в своем превосходстве. Перед 1/4 финала с Грецией тренер немецкой команды Йоахим Лев внезапно целиком сменил успешное атакующее трио, и в ворота греков забили четыре мяча. Кого из игроков нападения Лев выберет на матч с Италией, предсказать очень непросто.

Таким образом, в полуфинале немцы будут примерно в том же положении, в котором итальянцы были перед 1/4 финала с Англией - когда модель игры и состав твоего соперника понятны, а у тебя есть несколько вариантов, и можно выбрать наиболее подходящий именно для этого матча.

В целом, победа немцев в матче с Италией всем покажется нормой. А вот итальянцам, чтобы выйти в финал, нужно удивить. Но никто и не обещал, что будет легко.