02.07.2012, 01:25

Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром Евро-2012

Испанский форвард забил три гола и отдал одну голевую передачу

Фернандо Торрес в матче Испания - Италия. Фото (c)AFP

Испанский нападающий Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром Евро-2012, сообщает Goal.com. На счету Торреса, который отличился в финальном матче против Италии, три гола и одна голевая передача.

Фернандо Торрес забил третий гол в ворота итальянцев в финале на 84-й минуте встречи, отличившись через девять минут после выхода на замену. Еще два гола на этом чемпионате испанский нападающий забил в групповом матче против Ирландии, которую испанцы обыграли 4:0.

Немецкий форвард Марио Гомес также забил три гола и отдал одну голевую передачу, но Торрес провел на поле лишь 189 минут против 282 у Гомеса, поэтому трофей в итоге достался ему. Кроме того, Торрес стал единственным футболистом, который сумел отличиться в двух финала чемпионата Европы подряд. В 2008 году форвард забил в финале чемпионата Европы победный гол в ворота немцев.

Помимо Торреса и Гомеса, по три гола на турнире забили россиянин Алан Дзагоев (253 минуты на поле), хорват Марио Манджукич (270 минут), итальянец Марио Балотелли (420 минут) и португалец Криштиану Роналду (480 минут).

Лучшими ассистентами Евро-2012 стали россиянин Андрей Аршавин, англичанин Стивен Джеррард, испанец Давид Сильва и немец Месут Эзил. Они отдали по три голевые передачи.

Сборная Испании выиграла у Италии в финале Евро-2012 со счетом 4:0. Для испанцев эта победа стала третьей подряд в финале крупного турнира, такого результата раньше не удавалось добиться ни одной национальной сборной.