02.07.2012, 00:37

Испания разгромила Италию в финале Евро-2012

Голы забили Сильва, Хорди Альба, Торрес и Мата

Сборная Испании. Фото Reuters

Сборная Испания выиграла у Италии со счетом 4:0 в финале Евро-2012. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия 1", "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию встречи.

Счет в матче был открыт на 14-й минуте: Давид Сильва завершил атаку испанцев ударом головой под перекладину, воспользовавшись передачей Сеска Фабрегаса. В концовке тайма, на 41-й минуте, защитник Хорди Альба сделал счет 2:0, реализовав выход один на один после паса Хави.

Еще два гола испанцы провели в самом конце второго тайма, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте Хуан Мата, до этого матча не сыгравший ни одной минуты на Евро-2012, установил окончательный счет в матче.

Большую часть второго тайма итальянцы провели вдесятером: получивший травму Тиаго Мотта не смог продолжить игру и покинул поле на 61-й минуте. К тому моменту тренер сборной Италии Чезаре Пранделии использовал все три замены и никого выпустить вместо Мотты не мог.

Лучшим игроком финала был признан полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста.

Выиграв этот финал, испанцы установили историческое достижение: еще ни одной национальной сборной не удавалось выиграть три крупных турнира подряд. Испанцы же одержали победу на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и выиграли этот чемпионат.

Кроме того, тренер сборной Испании Висенте дель Боске повторил достижение немца Хельмута Шена, до сегодняшнего дня единственного футбольного тренера, которому удавалось выиграть подряд чемпионат мира и чемпионат Европы. Дель Боске также установил новый рекорд, став первым тренером в мире, сумевшим выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира.