13.06.2012, 16:18

Войско Польское

Футбольные хулиганы устроили побоище в Варшаве

Перед началом матча у "Национального стадиона" в Варшаве. Фото Reuters
Перед началом матча у "Национального стадиона" в Варшаве. Фото Reuters

День России - 2012 больше всего запомнится не десяткам тысяч участников московского "Марша миллионов", и не посетителям кремлевского фанерного концерта на Красной площади, и не футбольным болельщикам в многочисленных фан-зонах и спорт-барах. Лучше всего этот день должен отложиться в памяти у жителей Варшавы, которые вынуждены были наблюдать побоище родной полиции с родными же околофутбольными отморозками.

Понятно, что идея с шествием российских фанатов по Варшаве перед самым принципиальном матчем в группе А сама по себе носила несколько провокационный характер. Сразу пошли разговоры про выездной вариант "Русского марша" и про то, насколько полякам будет противно на это смотреть. Однако же на деле никакого "зигования на экспорт" не случилось - две тысячи российских болельщиков, собравшихся у музея Войска Польского за три часа до игры, были одеты в красные майки, закутаны в красно-сине-белые флаги и пели "Катюшу".

Если и были среди них любители черно-желто-белых "имперок", то они потонули в общей массе так называемых скарферов - болельщиков, драться с которыми футбольные хулиганы считают ниже своего достоинства. Ну или другими словами - нормальных людей, пришедших посмотреть футбол и поддержать свою команду.

Фото  (c)AFP   Открыть фотогалерею Станция Варшавская
Фото (c)AFP
Открыть фотогалерею Станция "Варшавская"

Польские околофутбольные хулиганы, впрочем, оказались не особо разборчивыми. Начали они с атаки на один из ресторанчиков в центре Варшавы, где сидели русские туристы. На видео видно, что польские качки врываются в заведение в масках и начинают бить тех, кто попался под руку. Потом уже получают отпор и ретируются с места драки. Одному из россиян, кстати, в этой заварушке пробили голову.

Однако же это было только начало. Когда колонна российских болельщиков двинулась по примерно двухкилометровому маршруту в сторону стадиона, пришло время настоящей битвы. Очевидцы событий отмечают, в толпе россиян с самого начало было некоторое количество поляков. Кто-то из них вел себя мирно, но нашлось и достаточное количество провокаторов. Они начали взрывать петарды и выкрикивать оскорбления.

Камера телеканала Russia Today запечатлела кадр дня - увесистый польский хулиган подбегает сзади к российскому болельщику с флагом и наносит ему удар в голову. Тоже сзади. После чего начинается массовая потасовка. Полиция, обещавшая перед шествием обеспечить россиянам защиту, среагировала не слишком оперативно.

Только в начале колонны шли полицейские с дубинками, щитами и каким-то стрелковым оружием - они оттесняли часть хулиганов, но те заходили сбоку и атаковали наименее готовых к этому участников процессии. "Такую сцену уже точно не забыть: бритоголовые польские фанаты налетают на субтильных российских ребят, идущих вдали от пресловутого марша, срывают с них бейсболки и шарфы, сжигают их и швыряют в Вислу", - написали в своем блоге спецкоры Sports.ru.

В какой-то момент польская полиция вступила в открытое противостояние с согражданами, даже открыв предупредительный огонь в воздух. Толпу, которая была вооруженна арматурой, вырванными дорожными знаками, бутылками и скандировала: "Russka kurwa!", по другому остановить не удавалось.

Побоище несколько стихло, только когда основная масса россиян пересекла Вислу и оказалась уже у самого стадиона. Однако отдельные стычки продолжались. Тактика поляков была все той же: "быки" выбирали себе жертв послабее, - впрочем, как правило, им доставалось за это от российских бойцов. На том же видео Russia Today, кстати, есть момент, когда наши фанаты едва не "заваливают" соотечественника - разделить хулиганов, как правило не использующих символики, на друзей и врагов не всегда могут и они сами.

После игры, которая получилась не столь зрелищной, как дебют сборной России против чехов, поляки вновь атаковали толпу россиян прямо около стадиона. Все это время полиция активно задерживала хулиганов, в основном своих соотечественников. "При мне на мосту человек пять 'космонавтов' по полной отхерачили дубинками польского бритоголового бойца. Чтобы так били наших - не видел", - написал в твиттере корреспондент "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер.

Всего по итогам побоища было задержано почти 200 человек - подавляющее большинство составили поляки. Россиян среди задержанных оказалось 24 человека. Каким-то образом в отделение загремели один венгр и один испанец. Заодно польская полиция задержала и россиянина, которого обвиняют в метании файера на поле в матче с Чехией. Именно его неудачно пытались задержать стюарды в Вроцлаве, в результате получив на орехи от воодушевленных победой российских хулиганов.

Тот эпизод, впрочем, имеет и другую трактовку. "Накачанные стюарды с наколками "Шленска" на руках (футбольный клуб из Вроцлава - примечание "Ленты.ру") подошли и в грубой форм попытались задержать человека, который ничего не делал, просто был на трибуне, находился рядом, но файер не метал. Стюардов предупредили раз, второй... Конечно, такое поведение стюардов, по сути - представителей польского фанатья, не понравилось товарищам нашего болельщика", - рассказал руководитель Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин "Советскому спорту".

"Стюарда, скажем так, оттеснили и не дали задержать человека. Внешне картинка на видео, может быть, выглядит страшно, но, наверное, за хамское поведение стюарды и получили. Ребята не выдержали после того, как стюард сказал слово 'курва'. После этого все спокойно покинули стадион", - подвел итог Шпрыгин.

После того как польские фанаты в плохом смысле перехулиганили российских (кто лучше дрался - еще большой вопрос, но сволочизма в действиях принимающей стороны 12 июня было явно больше), остается надеяться на тех вменяемых поляков, которые национализм не поддерживают. А такие явно есть. В польских СМИ после игры появилась вот такая картинка. Ее главным героем стал тот самый польский боец, напавший со спины на российского болельщика. Автор коллажа предлагает этим изображением проиллюстрировать в Википедии словосочетание "долбанный идиот".

Посол Польши в России Войцех Зайончковски на утренней пресс-конференции 13 июня официально объявил виновниками происшедшего "польских псевдоболельщиков". Впрочем, 24 россиянина, задержанные за хулиганство, по словам главы МВД Польши Яцека Чихоцкого, тоже будут наказаны. По решению суда, который будет проходить в ускоренном режиме (решение должно быть вынесено до 15 июня, а 16-го Россия играет последний матч группового этапа с греками), их могут депортировать с занесением в "черный список" стран Шенгенского соглашения. "Меры должны быть болезненными", - подчеркнул министр. Поддержку задержанным и попавшим в больницы россиянам обещал по возможности оказать глава президентского совета правам человека Михаил Федотов.

Ну, а обычные поляки оставили обычным россиянам настенное письмо такого содержания: "Добро пожаловать в Варшаву, братья русские! К черту политику - давайте пить сегодня водку!" Комментарии тут, пожалуй, излишни. Слово "wodka" звучит куда приятнее слова "kurwa" - что для русских, что для польских ушей.