13.06.2012, 11:01

По итогам беспорядков в Варшаве задержаны более 20 россиян

Всего полиция задержала около 180 участников околофутбольных столкновений

Полиция задерживает одного из польских хулиганов. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Полиция задерживает одного из польских хулиганов. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Польская полиция задержала более 20 российских болельщиков по итогам беспорядков, произошедших вечером 12 июня в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польское информагентсво PAP.

Как заявил представитель полиции Варшавы Мацей Карчиньский, всего было задержано около 180 человек, из них около 150 поляков, более 20 россиян, один испанец и один венгр. 33 человека были доставлены в вытрезвитель.

Столкновения между болельщиками начались за несколько часов до игры, когда россияне собрались у Музея Войска Польского, чтобы пройти шествием до стадиона. Группы польских фанатов неоднократно атаковали россиян по маршруту их шествия, в результате стычки и драки приобрели массовый характер. Чтобы рассеять футбольных хулиганов полиция применила дубинки, слезоточивый газ и водометы.

В основном полицейским пришлось усмирять польских болельщиков, так как россияне, шедшие в колонне, старались не поддаваться на провокации. Полиции даже пришлось открыть предупредительный огонь в воздух, после того как группа примерно из 100 человек, вооруженных дорожными знаками и бутылками, выкрикивая "русская курва", атаковала оцепление на маршруте следования колонны.

Столкновения продолжались и после игры. В результате действий хулиганов пострадали 10 офицеров полиции. Число пострадавших болельщиков не уточняется.