13.06.2012, 12:41

Посол Польши возложил на сограждан вину за беспорядки в Варшаве

Войцех Зайончковски назвал провокаторов "псевдоболельщиками"

Полиция задерживает одного из польских хулиганов. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Полиция задерживает одного из польских хулиганов. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Посол Польши в России Войцех Зайончковски заявил, что в беспорядках в Варшаве виноваты "польские псевдоболельщики". Слова посла цитирует РИА Новости.

"В марше участвовали около 7 тысяч российских болельщиков, охраной занималось 639 полицейских, и именно во время этого марша имели место инциденты, спровоцированные польскими псевдоболельщиками. Полиция реагировала решительно и профессионально", - сказал Зайончковски.

"Я располагаю информацией, которую мы получили из МВД Польши сегодня утром на 9.00 по Москве. Были подтянуты силы не только из Варшавы, но и из других городов. Полиция располагала информацией, чего можно ожидать. Особенно во время подхода российских болельщиков к стадиону", - рассказал представитель Польши в России.

Посол уточнил, что по итогам столкновений было задержано 179 человек: 153 поляка, 24 гражданина России, один венгр и один испанец. Будут ли российские болельщики арестованы, пока неизвестно, так как их вина не доказана.

Польские болельщики начали провоцировать россиян за несколько часов до начала матча между сборными Польши и России. Кульминация беспорядков пришлась на шествие российских болельщиков от музея Войска Польского к стадиону. Чтобы оттеснить польских хулиганов, полиции пришлось применить дубинки, слезоточивый газ и водометы, а также открыть предупредительный огонь в воздух.

Матч между сборными Польши и России закончился вничью - 1:1.