30.05.2012, 17:11

Дик Адвокат объяснил свой уход "звонком сверху"

Голландец рассказал о причинах прекращения сотрудничества с РФС

Дик Адвокат (слева) и Сергей Фурсенко. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Дик Адвокат (слева) и Сергей Фурсенко. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат, который покинет команду после Евро-2012, в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил, что решение о прекращении сотрудничества с ним принимал не президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, а другие люди. О ком идет речь, Адвокат не уточнил.

По словам Адвоката, сам Фурсенко хотел продлить с ним контракт, но его буквально вынудили отказаться от этого. Голландский тренер отметил, что глава РФС жалеет о том, что все так произошло, но ничего с этим поделать не может.

Адвокат рассказал, что долгое время пытался добиться от Фурсенко информации о дальнейшем сотрудничестве, но президент РФС уходил от разговора. При этом голландец заявил, что расставание с ним является большой ошибкой со стороны руководителей российского футбола.

Говоря о том, кто сменит его на посту наставника сборной России, Адвокат заявил, что новым тренером, скорее всего, станет российский специалист. По мнению голландца, именно в этом и заключается причина расставания с ним. Хотя, по словам Адвоката, точных причин его ухода никто никогда не узнает.

Также Адвокат заявил, что не исключает своего возвращения в Россию после истечения контракта с голландским ПСВ, где тренер будет работать после российской сборной. Если поступит достойное предложение, то Адвокат, по его словам, вернется в российский футбол.