13.06.2012, 23:09

УЕФА открыла новое дело против РФС

Дело на РФС открыто из-за поведения болельщиков

Российские болельщики во время матча между сборными командами Польши и России. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Российские болельщики во время матча между сборными командами Польши и России. Фото РИА Новости, Владимир Песня

По итогам матча группы А между сборными России и Польши в рамках Евро-2012, состоявшемся 12 июня в Варшаве, УЕФА открыла дисциплинарные дела в отношении Футбольной ассоциации Польши (PZPN) и Российского футбольного союза (РФС) из-за поведения болельщиков. Об этом говорится на официальном сайте УЕФА. По итогам первого матча сборной России - с Чехией 8 июня - в отношении РФС также было открыто дело.

Поводом для нового разбирательства стало то, что один из болельщиков выбежал на поле. Кроме того, футбольным чиновникам не понравились баннеры российских фанатов, а также то, что они жгли файеры.

В сообщении особо подчеркивается, что это разбирательство не имеет отношения к предыдущему делу против РФС. По нему союз был оштрафован на 150 тысяч долларов. Кроме того, УЕФА предупредила РФС, что в случае других противоправных действий болельщиков команда может быть лишена шести очков в отборочном цикле к Евро-2016.

С российскими болельщиками во время Евро-2012 постоянно происходят скандалы как во время матчей, так и после них. В частности, многочисленные стычки российских и польских болельщиков до и после матча 12 июня привели к массовым задержаниям. Во время столкновений более десяти человек были госпитализированы. Полиция для разгона фанатов применила водометы.