12.06.2012, 12:36

Колосков гарантировал честное судейство в матче Польша - Россия

Бывший президент РФС считает, что ни Россию, ни Польшу "никто тянуть не будет"

Вячеслав Колосков. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Вячеслав Колосков. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков выразил уверенность в том, что судейство в матче Польша - Россия будет беспристрастным. Об этом он заявил в интервью "Советскому спорту".

"Могу гарантировать, что будет объективное судейство. В первом матче просто судья поплыл, вторая карточка греку, приведшая к удалению, была ничьей", - сказал Колосков.

"Все билеты уже проданы, рекламные контракты заключены. Касса уже сформирована! Доходы уже даже поделили. Никто ни Россию, ни Польшу тянуть не будет. Конечно, торговцы пивом заинтересованы в том, чтобы русские подольше пробыли в Польше, но они судейство не определяют. За судейство не опасаюсь", - резюмировал экс-глава РФС.

Ранее тема объективности судейства активно обсуждалась в российских и польских СМИ. Никаких конкретных оснований для этих слухов не было - в первой игре поляков на Евро арбитр показал две красные карточки игрокам разных команд, одну из которых - польскому голкиперу Войцеху Щенсны. Также за фол последней надежды в ворота Польши был назначен пенальти, однако грекам не удалось его реализовать.

Также Колосков прокомментировал серию скандалов вокруг российских болельщиков в Вроцлаве, которые активно обсуждались в СМИ после игры сборных России и Чехии 8 июня. В частности, УЕФА начала дисциплинарное расследование по факту файера, брошенного на поле с российской трибуны, и развернутых там провокационных баннеров, также стало известно о драке между российскими болельщикам и стюардами в подтрибунном помещении.

"Все это берет начало в 90-е годы, когда болельщицкой массой никто не занимался. Мы с Толстых пытались обратить внимание милиции на скинхедов. Ноль внимания. И постепенно переросло в неконтролируемую ситуацию. Неправильно думать, что все пущено на самотек – и Фурсенко призывает, и пресса пишет. Кстати, самая лучшая профилактика — материалы в СМИ и наказание конкретных людей, нарушающих правила. Брать штрафы не с клубов, а с людей", - сказал Колосков.

Второй матч на Евро-2012 против сборной Польши Россия проведет вечером 12 июня в Варшаве.