10.06.2012, 17:59

Немецких фанатов заподозрили в кидании скомканной бумагой

УЕФА начал расследование в отношении болельщиков сборной Германии

Немецкие болельщики во Львове. Фото Павла Паламарчука для "Ленты.ру"
Немецкие болельщики во Львове. Фото Павла Паламарчука для "Ленты.ру"

УЕФА начал расследование в отношении немецких болельщиков, которые во время матча во Львове 9 июня кидали в португальских игроков скомканную бумагу, а также зажгли дымовую шашку. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным Союза европейских футбольных ассоциаций, немцы кидались скомканной бумагой при подаче угловых игроками сборной Португалии, а шашку подожгли в конце встречи.

Ранее УЕФА запустил расследование в отношении Российского футбольного союза из-за неподобающего, по мнению футбольных чиновников, поведения россиян в ходе матча Россия - Чехия. Болельщиков обвинили в том, что они жгли и кидали на поле файеры, а также разворачивали провокационные баннеры. Одновременно стало известно об избиении фанатами четырех стюардов из числа сотрудников охраны стадиона.

Также появилась информация о том, что российские болельщики оскорбили на расовой почве защитника Чехии Теодора Гебре Селассие. Однако эти сообщения в категоричной форме опроверг министр спорта РФ Виталий Мутко, заявивший, что лично был на мачте и все видел. По словам Мутко, "соответствующие звуки", которые представители FARE ("Футбол против расизма в Европе") могли принять за расистские оскорбления, на самом деле были адресованы чешским болельщикам, отказавшимся принимать участие в пускании "волны" по трибунам.