21.06.2012, 14:17

Англичане начали тренировать пенальти перед матчем с Италией

Рой Ходжсон назвал одиннадцатиметровые "национальной фобией"

Тренировка сборной Англии. Фото Reuters
Тренировка сборной Англии. Фото Reuters

Игроки сборной Англии начали тренировать пенальти перед матчем 1/4 финала против Италии, сообщает Goal.com. Тренер английской сборной Рой Ходжсон заявил, что пенальти стали уделять больше времени на тренировках, так как это "национальная фобия" англичан.

"После тренировок мы регулярно тренируем пенальти. Теперь мы очевидным образом подходим к этому гораздо серьезнее. Тем не менее, пенальти можно тренировать хоть до второго пришествия, и это все равно не обязательно даст тот результат, которого бы ты хотел добиться в серьезном матче", - рассказал Ходжсон.

"Когда доходит до дела, важно твое самообладание, уверенность, способность забыть обо всем лишнем и не думать, забьешь ты или нет. Иногда лучшие игроки мажут, а те, кто не претендует на роль пенальтиста, не оставляют вратарю никаких шансов", - добавил английский тренер.

Сборная Англии крайне неудачно проводит серии пенальти на чемпионатах мира и Европы. В своей истории англичане проиграли пять из шести матчей в плей-офф по пенальти. В числе этих матчей были два полуфинала - на чемпионате мира 1990 года и на чемпионате Европы 1996 года. В обоих полуфиналах по пенальти англичане проиграли сборной Германии.

Четвертьфинальный матч сборных Англии и Италии состоится 24 июня в Киеве.